Яир Шелег

Дурацкие реалити-шоу разлагают израильское общество

Потребительский бойкот, направленный против производителей творога "коттедж", конечно, важен. Наконец-то равнодушный израильтянин проснулся и выразил готовность вступить в борьбу за свои базовые потребности и права. В то же время "антикоттеджевая" протестная кампания вызывает определенный дискомфорт. То, что среднестатистический израильтянин может выйти из состояния апатии лишь тогда, когда дело касается его кармана, еще больше утверждает местных баронов (финансовых, медийных, политических) во мнении, что единственное, что интересует нас, израильтян, это деньги. И только деньги.
И действительно: драгоценный ресурс, который носит название "потребительский бойкот", следовало бы использовать в более серьезных целях, чем стремление снизить цену на любимый продукт. Существует продукция, имеющая жизненно важное значение отнюдь не по экономическим причинам, а по причинам социальным и культурным. Я имею в виду телевизионные программы, объединенные жанром "реалити-шоу".
Несколько недель назад профессор Габи Вайман в своей статье в "Гаарец" справедливо отметил опасный характер этих телепрограмм, авторы которых в своем стремлении заставить публику смотреть их шоу, ищут все новые и новые, зачастую весьма сомнительные, способы привлечь зрительское внимание и достичь высокого рейтинга. Однако главным является даже не это. Реалити-шоу причиняют колоссальный ущерб обществу в культурно-социальной сфере.
Сочетание таких факторов, как частота трансляции, популярность и высокий рейтинг общенациональных телеканалов, по которым демонстрируются реалити-шоу, а также бесконечное обсуждение этих программ во всех средствах массовой информации, - все это приводит к тому, что унизительное подглядывание в "замочную скважину" за жизнью посторонних людей более не считается чем-то предосудительным.
Таковы "правила игры" в современном обществе. А главное – подобного рода моральные принципы стали не просто нормой, а важным фактором для достижения успеха – с точки зрения молодых израильтян. "Сделать деньги и стать знаменитым" - таков лозунг дня.
Разумеется, подобного рода моральные установки возникли в обществе не только благодаря тем или иным телевизионным программам. Однако реалити-шоу выражают эту тенденцию в наиболее острой, наиболее символической форме. Что заставляет обычных людей соглашаться на участие в унизительном телецирке на глазах у миллионов сограждан (демонстрировать свои физические недостатки, свою глупость,невежество и косноязычие)?
Почему они позволяют безжалостной камере проникать в свое личное пространство, уничтожая всякое понятие о приватности – демонстрируя свой банковский счет и приглашая зрителей в свою спальню? Ответ ясен: это единственный способ не обладающих особыми талантами людей "стать известными и знаменитыми" и, если повезет, выиграть главный денежный приз.
Не стоит воспринимать реалити-шоу в качестве невинного развлечения, еще одной возможности приятно скоротать вечер возле телевизора Каждой израильской матери следует знать, что, когда ее ребенка унижают в школе, это, среди прочего, происходит благодаря реалити-шоу, за которым она с интересом следит каждый вечер. Каждому израильскому отцу следует понимать, что у него нет ни малейших шансов воспитать своего ребенка в духе высоких моральных идеалов. Реалити-шоу диктуют свои идеалы – "быстрые деньги и мгновенная популярность, которая не базируется ни на таланте, ни на труде".
Профессор Вайман требует от регулирующих инстанций остановить безумие телевизионных реалити-шоу. Законное требование. Однако основная ответственность лежит на нас, на тех, кто потребляет эту сомнительную продукцию. Мы обязаны заставить соответствующие инстанции вмешаться в этот разрушительный процесс. Мы обязаны объявить бойкот производителям реалити-шоу – телеканалам, продюсерским компаниям, редакторам и телеведущим, участвующим в этих оболванивающих программах.

"Гаарец", перевод "Курсор", 1.07.2011

  • Другие статьи о СМИ
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria