Ари Шавит

Системный кризис

С Шестидневной войны 1967-го Израиль не выиграл не одной войны. Однако и не проиграл. Война Судного Дня превратилась из почти поражения в почти победу, когда Армия Обороны Израиля форсировала Суэцкий Канал на Юге и подступила к Дамаску на Севере. Ливанская война запуталась, но все же привела к изгнанию Арафата из Бейрута и к демонтажу палестинского суб-государства в Ливане. Первая интифада увяла до того как Израиль выдохся и превратилась в Ословский процесс, вторая – была отражена до того как Израиль выдохся и превратилась в отделение.
Так что четыре войны к которым можно добавить и Войну на Истощение и Персидские Войны закончились ничьей без развязки, но все же позволили какую то стабильность до следующей войны. Вторая Ливанская отличается от предшественниц тем что в ней Израиль может понести поражение. Если массивная сухопутная акция начатая Ольмертом с опозданием не удастся, то действительность в которую мы проснемся после войны будет первым Израильским поражением. Поражение не катастрофа. Это еще не конец. Французы потерпели поражение в Индо-Китае, но выжили. Американцы – во Вьетнаме, но преуспели. Египтяне – в 1967, но сделали выводы и уже крепко стояли на ногах в 1970 и тем более в 1973. Для того чтобы предотвратить даже точечное поражение мы обязаны четко определить ситуацию. Попытка создать мнимость победы ни коим образом не служит достижению национальных целей Израиля и обеспечению его существования. Наоборот, это лишь усыпляет нацию и мешает ей мобилизовать силы необходимые для противоборства с судьбой. Если Израиль стремится выжить, он не может оставаться в пиаровской паутине армейских ведомств. Он должен покинуть виртуальную действительность каналов с патриотическим рейтингом и взглянуть на действительность как на таковою. Действительность же тяжела, но не безнадежна.
В первую очередь необходимо охарактеризовать безотлагательную проблему – Израиль потерпел поражение в трех первых этапах войны 2006-го: это авиа-атака, это ограниченная сухопутная операция и это нерешительность и замешательство после Бинт Джбейля. В итоге Израиль воспринимается как беспомощная страна раз за разом атакуемая террористической организацией.
Израиль окружен потенциальными и действительными врагами, намного более мощными чем Хизбалла. Если в течении трех недель Израиль не может защитить своих граждан и свой суверенитет, создается впечатление что государство стало уязвимым. Это впечатление совершенно ошибочно – Израиль очень сильное государство, но на Ближнем Востоке даже впечатление уязвимости означает поражение. А поражение это следующая война – война, которая будет тяжелее и ужаснее нынешней. Поэтому попытка изменить ситуацию и добиться победы тяжелой ценой крови, правильна и необходима. Именно те кто стремятся к жизни, стабильности и миру, должны быть готовы заплатить ужасную цену для того чтобы Ливанская война не окончилась поражением.
Далее нужно определить причины кризиса. Почему лето Мондиаля превратилось в лето неудачной войны? Как экономический гонор вдруг превратился в военную импотенцию? В израильском сознании война Судного Дня осталась промахом, а вторая ливанская война станет провалом. Даже если Насралла будет побежден, война 2006-го обнаружила что Израиль 2006-го переживает системный кризис и для того чтобы он не превратился в коллапс, диагноз должен быть поставлен именно сейчас, когда Израиль посылает своих сынов на северный фронт.
Политические институты потерпели неудачу из-за того что полностью уверовали в одностороннее отделение не понимая присущие ему опасности. Они потерпели неудачу потому что не создали противодействия против ракетных атак после одностороннего отступления на Юге. Они потерпели неудачу потому что не взвесив достаточно всех перспектив и не определив целей, начали войну на Севере. Они потерпели неудачу потому что слепо последовали за армейской верхушкой не будучи в состоянии ее контролировать, сдерживать и сосредоточивать. Потерпели неудачу потому что запутали Израиль в ловушке в которой необходимо победить, хотя победить невозможно.
Армейская верхушка потерпела неудачу, потому что предположила что ВВС со своим точным оружием в состоянии решить фундаментальные проблемы обороны Израиля. Потерпела неудачу потому что пообещала что можно победить в войне не пролив крови, пота и слез. Потерпела неудачу из-за безмятежности, из-за самонадеянности. Потерпела неудачу из-за того что не создала современного боевого этоса и не привила боевого духа. Потерпела неудачу из-за того что вложила большую часть ресурсов в управление оккупацией и подготовку отделения не готовясь к настоящей войне.
Израильские элиты потерпели неудачу. Капиталисты, средства массовой информации и академия 21-ого века потерпели неудачу ослепив Израиль и лишив его духа. Их иллюзии по поводу исторической реальности в которой находится Еврейское Государство привели к потери пути. Их непрерывные нападки – прямые и косвенные – на национализм, милитаризм и на сионистский нарратив подточили ствол израильского существования изнутри и к привели потере жизнеспособности. И когда широкие массы проявляли рассудительность, решимость и стойкость, элиты разочаровывались. Они привили израильской молодежи поддельные ценности, которые затрудняют несение бремени. В государство в котором нет равенства, правосудия и веры в справедливость цели, никто не захочет нести бремя. На Ближнем Востоке 21-ого века, для государства ради которого молодежь не готова убивать или быть убитой дни сочтены.
Сделать Израиль снова жизнеспособным государством – вот тот вызов, который бросят нам последние дни войны и дни сразу же по ее завершении. Для этого придется пересмотреть все фундаментальные проблемы. К тому времени придется полностью перепроверить не только все правительственные и армейские системы, но и все системы связанные с нашей жизнью. Споры должны будут привести к ясности. Необходимо определить положение Израиля и понять к чему обязывает это положение.
Израиль Еврейское государство. Израиль свободное государство. По этим двум причинам исламские фанатики хотят его уничтожить. С хомейнистской революции в Иране 1979-го исламский фанатизм растет и поэтому угроза Израилю конкретна, а не абстрактна, экзистенциональна, а не территориальна. Задача стоящая перед Израилем состоит в том чтобы сохранить идентичность и защитить свободу.
Почти в течении полувека – с середины тридцатых и до середины восьмидесятых – Израиль был в состоянии сделать это противостоя светскому арабскому национализму. На заре своих дней Израиль сумел приспособить свои ценности, структуру и военную мощь чтобы с честью принять брошенные вызовы. Была найдена золотая середина между культурной принадлежностью к Западу и жизнью на Востоке, между свободой и постоянной мобилизованностью, между любовью к жизни и готовностью ею пожертвовать. Почти чудом Израиль сумел проложить себе путь между внутренними противоречиями и даже превратил их в источник силы. Сознавая свою слабость, Израиль сумел построить и защитить национальное бытие.
В последние 20 лет равновесие было нарушено. Политический переворот 1977-ого, Ливанская война, поселения, интифады, постсионизм и приватизация разрушили старый порядок, но не создали новый. Новая израильская повесть еще не рассказана. Не сформировался здравый смысл позволяющий преодолеть ужасное несоответствие между внутренней и внешней средами. Новая капиталистическая элита оказалась эксплуататорской и заботилась не о всеобщем благе, а о классовом и личном. Вторая республика заменяющая аскетическую, решительную и осадную первую не была учреждена. Вместо этого возник свободный рынок не ограниченный государством. Возникли безудержный капитализм и крайний индивидуализм которые ослабляют любое чувство солидарности и иммунную систему нации. Повторные обещания мира превратились в догмат. Израиль стал яхтой для развлечений чьи капитаны и владельцы опьяненные спесью не замечают надвигающегося урагана.
Сейчас мы находимся в эпицентре урагана. Иногда создается впечатление что вторая ливанская война это повторение прошлого – на самом же деле это проблеск будущего. Если «Иранская Куба» возникшая у нашей северной границы не будет разоружена, она будет нам нестерпимо угрожать. Пока что попытки ее разоружить напоминают кубинский ракетный кризис. Необходимо предположить что перед нами лишь только первый акт конфронтации, и за ним последуют и второй и третий. Главной темой являются не похищенные солдаты, а попытка Ирана прекратить Израильскую стратегическую гегемонию в регионе и изгнать Запад из Ближнего Востока посредством разрушения Израиля.
Поэтому вторая ливанская напоминает испанскую, которая была лишь полигоном перед грядущей мировой. Следует понимать, что вопрос который поднимает вторая ливанская война это являемся ли мы Чехословакией рухнувшей перед лицом зла или Британией которая противостояла и создала поворотную точку. Так или иначе вторая ливанская война это не конец. Временное затишье которое возникнет после нее, будет затишьем перед бурей. Результаты следующей конфронтации зависят от того кто лучше использует ближайшие годы, кто лучше поймет предначертания судьбы и лучше подготовится к моменту истины. Этим летом Хасан Насралла бросил нам вызов. С помощью маленькой, решительной и дисциплинированной армии фанатов он пытается доказать что наша демократия прогнила, что наш западный гедонизм привел к вырождению, к окончательному упадку. Нет надежды, заявляет Насралла, для свободного любящего жизнь общества на Ближнем Востоке. Перед нами вызов. Израиль обманчивое государство. Осознавая свою врожденную слабость оно в состоянии взять верх и превратиться в сверх-державу. И наоборот, если мощь и превосходство сами собой разумеются, оно слабеет. И поэтому именно сейчас, именно получив сильный удар в войне за грехи самонадеянности, мы обязаны восстать из руин, встряхнуться и пробудить скрытые в нас силы. Но чтобы сделать это мы обязаны взглянуть на себя и на свою судьбу.
Дискуссия об обстановке в Израиле должна начаться немедленно. В этой короткой статье предложены первоначальные выкладки. Дискуссия создаст – новые, как противоречивые так и дополняющие друг друга.

"Гаарец", 4.08.2006


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria