Александр Рыбалка

Скорость стука

После смерти Рабина даже воздух в Израиле стал другим.
Люди стали осторожнее. Если раньше болтали все, что вздумается, то теперь все чаще стали проскальзывать фразы:"Знаешь, это не телефонный разговор";"Не надо здесь говорить, люди могут услышать". А малознакомый собеседник может сказать:"Вот я донесу о твоих словах, и тебя арестуют!" Но вряд ли донесет. После 1995 года в Израиле доносить властям стало "западло". Так же, как и в России.
"При этом никаких рациональных объяснений этого табу никто не приводит; я по крайней мере таковых не слышал. Ни в одной стране мира (кроме, кажется, Сицилии, Сербии и Болгарии) стучать на людей в органы предосудительным не считается; а в т.н. "цивилизованных странах" (на Западе т.е.) предосудительным считается НЕ СТУЧАТЬ. Причем стучат на самом элементарном бытовом уровне, а если кто-то не стукнет (например, на своего соседа, списавшего на экзамене) - у того будут серьезные неприятности".
Это пишет в своем Интернет-дневнике сетевой гуру - Миша Вербицкий.
Страна изменилась резко. После того, как стали сажать за недоносительство (а также за то, что в принципе мог бы знать, но не додумался написать донос) - израильтяне взглянули на власти другими глазами. Нет, конечно, мрази всегда хватает. Вот недавно в Интернете один пользователь Живого Журнала по кличке casa сообщил в американское посольство, что пользователь Ольшанский резко выражается против американской политики... В СВОЕМ ЧАСТНОМ ДНЕВНИКЕ! В результате чего Ольшанскому закрыли визу в США. Такие же типы есть и в Израиле. Они вынюхивают и выслушивают: кто там недостаточно почтительно отзвался о Рабине? Кто недостаточно "гуманно" говорит про арабов?
"Причина этому вполне понятна: западный человек воспринимает власти как своего друга и защитника, а русский человек воспринимает власть как оккупанта. Причем воспринимает на самом элементарном и подсознательном уровне, без каких-либо рациональных фиксаций или объяснений".
Ключевой вопрос человека - как относится к власти? С кем тебе приходится иметь дело? С другом, максимально озабоченным твоей безопасностью и благосостоянием? Или с оккупантом, временщиком, думающим только о том, чтобы еще немного продержаться у власти, еще хапнуть денег - пускай даже каждая его копейка будет оплачена твоей кровью?.....Что в Советском Союзе не доносили? Да еще как! Однако каждый стукач понимал: это нехорошо. Так делать нельзя. Если меня разоблачат, то в лучшем случае - ни один знакомый не подаст мне руки. В Израиле убийство Рабина и последовавшие после этого "чистки" стали своего рода водоразделом между народом и властью. Государство, в котором власть сажает своих граждан в тюрьму, лишает их работы из-за высказываемых политических взглядов - есть государство тоталитарное. А если еще власть всегда выносит решения в пользу нации, не являющийся в стране титульной - это власть оккупационная....Как вы уже догадались, я сейчас говорю о Сирии (где правят алавиты) и Иордании (где власть принадлежит бедуинам). Впрочем, на Ближнем Востоке они не одиноки...
"Уникальность русской культурной ситуации именно в этом: русский - великолепный нигилист, мистик, революционер и партизан, но очень плохой государственник. Поддерживают государство в России одни стукачи, сволочи и мерзавцы. Желают эту ситуацию изменить (ввести у нас стукачество заместо нигилизма) тоже только стукачи. Слова "консерватор", "русофоб" и "стукач" у нас в стране - синонимы; все эти вещи сугубо неопрятные, глупые и какие-то беспонтовые. "Стукач" это не просто мерзавец; он еще и лузер - даже и достигнув высокого социального статуса, он воспринимается и воспринимает себя как дерьмо".
Кстати, Миша Вербицкий наверняка не знает, что в Израиле слово "лузер" ассоциируется с совершенно определенным политическим деятелем. Для многих новых граждан нашей страны непонятно - почему это высокопоставленный чиновник, имеющий всевозможные блага, постоянно именуется "лузером", хроническим неудачником?Да потому, что он - раньше подсознательно, а теперь и явно - ассоциируется у народа со стукачом, получающим свою пайку за служение неправедной власти.

(Александр Рыбалка - постоянный автор ВЕРО)


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria