Леонид Радзиховский

Избранные

Прошедшие 7 ноября выборы губернаторов США и членов Конгресса (сенаторы и палата представителей) наделали много шума в еврейских кругах.
Действительно, – большой успех.
Если раньше было два губернатора-еврея (республиканка Линда Лингл в Гавайях и демократ Эд Ренделл в Пенсильвании), то сейчас оба они переизбраны с хорошим результатом и к ним добавился еще один. Но какой! С огромным преимуществом губернатором штата Нью-Йорк избран демократ Элиот Спитцер.
Громадного успеха добились евреи на выборах в Конгресс. Сейчас у них там самое большое представительство за всю историю США – 13 сенаторов из 100 (11 демократов из 51; 2 республиканца из 49) и 30 членов Палаты Представителей из 435. Это только «полные евреи», исповедующие иудаизм и т. д. Ясно, что кроме того, немалое число членов Конгресса имеют в той или иной мере еврейское происхождение (например, сенатор Керри – кандидат в президенты-2004). Это притом, что евреи («полные» и «частичные») составляют около 2 % населения США.
Здесь есть два аспекта : политический и социологический.
Понятно, что нет никакой «победы евреев» – есть победа демократов (а еще точнее – поражение республиканцев, персонально, Буша – из-за непопулярной войны в Ираке). Действительно, традиционно в демократической партии очень сильны позиции евреев (между прочим, предвыборный штаб демократов по выборам в Сенат возглавлял сенатор от Нью-Йорка – Чарльз Шумер). Это парадоксальная ситуация. Евреи охотно шли в демократическую партию, которая боролась с антисемитизмом, боролась за права национальных меньшинств. Но, как говорится в анекдоте, сегодня евреи, поддерживающие демократов, похожи на партизана, который через 20 лет после войны всё пускает под откос поезда… Нет в США ни государственного, ни общественного антисемитизма (бытовой, естественно, есть). Евреи полностью интегрированы в американское общество, в основном принадлежат к высшей части среднего класса, очень широко представлены в элите (в политической, кстати, меньше чем в бизнесе, научной и художественной элите). Таким образом их «общественное бытие», казалось бы, должно диктовать им консервативное, «охранительное» сознание, должно вести их в республиканскую партию. Но на деле – не то по инерции, не то в силу иных причин – евреи по-прежнему гораздо охотнее поддерживают демократов. Евреи тоже консервативны – упорно держатся леволиберальных взглядов.
То же относится к политике в отношении Израиля. Христиане из республиканской партии занимают, как правило, куда более твердую позицию в отношении арабского терроризма, чем либеральные евреи из демократической партии. Именно демократическая администрация Клинтона вынудила Израиль пойти на максимальные (неоправданные?) уступки арабам. Тем не менее евреи США ухитряются, как правило, сочувствовать Израилю, а голосовать против республиканцев, поддерживающих Израиль. Умом евреев не понять…
Но и безотносительно к «еврейской теме» выборы в США очень интересны.
Что вообще можно сказать о высшей политической элите США? Среди 100 сенаторов США (имеются в виду те, чьи полномочия продолжатся в 2007 году) – 16 женщин. Среди 50 губернаторов – 8 (для сравнения: в РФ – 1 женщина-губернатор, среди 176 членов Совета Федерации – 9 женщин). Средний возраст сенаторов – около 60 лет (депутаты Думы и члены Совета Федерации в среднем примерно на 10 лет моложе). Американские сенаторы – люди относительно небогатые. В Конгрессе нет ни одного из 400 богатейших американцев; самый богатый сенатор Керри имеет личное состояние в 163 миллионов долларов. Российские законодатели настолько же богаче своих американских коллег, насколько российские избиратели беднее избирателей американских. Среди 100 членов российского списка «Форбс»: 12 – члены СФ и ГД, состояние самого «тощего» из них оценивается более чем в 460 миллионов долларов, а самый «толстый» Сулейман Керимов «весит» около 8 миллиардов. К ним можно прибавить еще и губернатора Чукотки…
Зато происхождением американские сенаторы куда благороднее российских будут. Так, к элитарным семьям (дети губернаторов, сенаторов, министров, родственники президентов и т. д.) принадлежат 17 сенаторов США, есть среди них и члены «королевских семей Америки»: сенатор Кеннеди и сенатор Рокфеллер. Среди потомственной аристократии сенаторов евреев нет.
Наконец, по национальности сенаторы США распределяются так (в скобках – число граждан той же национальности).
По 1 – японцу (1 150 000), греку (3 000 000), китайцу (3 400 000), арабу (5 000 000), шведу (5 000 000), мексиканцу (26 500 000), афро-американцу (37 000 000); 2 кубинца (1 500 000), 2 поляка (8 000 000); 3 словенца (всего 125 000; по 1 сенатору на 40 000 человек – рекорд США !); 3 итальянца (16 000 000); 4 немца (43 000 000); 11 ирландцев (34 000 000); как уже говорилось, 13 евреев (5 200 000). Итого – 47. Остальные 53 сенатора, видимо, идентифицируют себя как потомки англосаксов (около 60 000 000).
И еще одна любопытная характеристика политической элиты США. Они не воруют. А если воруют, то их разоблачают. Впрочем, к национальности это отношения не имеет.

Лехаим, 21.12.2006


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria