Игорь Печерский

Раид Салах и коленный рефлекс сиониста

Предистория

3 года назад обвалилась часть насыпного пандуса, ведущего от Стены Плача на Храмовую Гору (шаар Муграбим - единственные ворота, по которым на Храмовую гору запускают евреев и других немусульман)
Был возведен альтернативный деревянный пандус, отхвативший треть "эзрАт нашИм в кавычках" (женской молитвенной площадки возле Стены Плача). Параллельно архитектор Ада Карми начала проектировать сооружение фундаментального пандуса. Проектировка и строительство пандуса было финансировано и одобрено Фондом наследия Стены Плача, и лично равом Святых Мест Шмуэлем Рабиновичем, а также согласовано с мусульманским управлением Святых Мест (Вакфом).
3 дня назад Управление по делам древностей (Ршут атикот) начало контрольные раскопки на месте строительства будущего пандуса (естественно, снаружи от Храмовой горы). По закону, такие раскопки должны предшествовать строительству. В тот же день начались демонстрации протеста мусульман, руководимые лидером Северного отделения Исламского общества Палестины шейхом Раидом Салахом. Обвинения в адрес Израиля по поводу посягательства на святыню ислама выдвинули Иран, Саудовская Аравия, Палестинская автономия. Телестанция "Эль-ДЖазира" начала транслировать на весь мир постоянные передачи с места раскопок. Шейх Салах был задержан, и ему запрещено 10 дней появляться в Иерусалиме. Мин ин дел Израиля Ципи Ливни заверила, что "правительство Израиля никогда не стало бы разрушать святые места". Министры Перец и Кабель считают, что работы возле Храмовой горы лучше было не начинать, а раз начали - срочно остановить.
На завтра назначена массовая арабская демонстрация протеста в Нацерете...

Рефлекторная реакция

Сколько будет вариантов обычной рефлекторной реакции среднего "национально-настроенного израильтянина" на все происходящее?
Скорей всего, как сказал бравый солдат Швейк в похожей ситуации, "так, примерно, шесть"
Первое: какие сволочи эти арабы (особенно их религиозные фанатики)! Им бы только найти повод для качания своих прав и разжигания ненависти к Израилю!
Второе: а главное - никто же ничего не собирается разрушать! мы только обвалившийся пандус ремонтируем. Так по радио и сказали - "шипуцим"
Третье: и вообще, какое у них право на НАШУ Храмовую Гору!
Четвертое: одно приятно - теперь, впервые за долгое время, можно с чистым сердцем поддержать позицию правительства Израиля
Пятое: и не надо сразу прогибаться под арабов, как это предлагает этот усатый Перец! Что, из-за каких-то арабских демонстраций мы должны каждый раз отменять наши решения?
Шестое: хотя с другой стороны, нужно быть реалистом. Сейчас международное положение складывается неудачно, мы слишком сильно зависим от Штатов, а Штаты - от Саудовской Аравии и даже Ирана. Конечно, пандус нужно строить, но может быть не сейчас, а попозже, когда все успокоится, когда мы всем объясним, что никто не собирается разрушать их мечеть эль-Акцу...

Если чуть-чуть подумать...

А я, наблюдая за всем этим со стороны, с удивлением замечаю, что В ДАННОМ СЛУЧАЕ позиция "исламских экстремистов" типа Раида Салаха имах шмо ("да сотрется его имя" - еврейское проклятие) мне гораздо ближе, чем позиция "решут атикот" ("управление древностей" - государственная огранизация ), правительства Израиля и "рефлекторного сиониста".
С точки зрения археологии, подобное строительство пандуса является смесью преступления и невежества.
Он разрушает часть ценнейшего археологического парка у Южной стены, затеняет другую часть, скрывает "арку Робинсона" (один из немногих оставшихся крупных элементов иродианского Второго Храма), делает невозможным дальнейшие раскопки, и вводит в уникальный архитектурный пейзаж Храмовой горы отвратительный "новодел".
Подобную оценку проекту дают, в частности, археологи др. Габи Баркаи (руководитель работ по просеву "строительного мусора", образовавшегося в результате продолжающегося массированного арабского вандализма на Храмовой горе), проф. Эхуд Нецер (крупнейший в мире специалист по Иродианской архитектуре, руководитель раскопок в Масаде, Иродионе и Иерихоне и член комиссии по охране памятников при Решут атикот). Кстати, вопрос о строительстве пандуса вообще не обсуждался в этой самой комиссии по охране памятников! Решение о строительстве было принято "на государственном уровне", без согласования с историками и археологами.
С точки зрения еврейской традиции, подобное строительство пандуса является очередной попыткой провести "размежевание" между еврейским народом и Храмовой горой. Сегодня вход на Храмовую гору является частью молитвенного комплекса у стены плача. Со строительством гигантского пандуса, уходящего далеко на юг, и возвращающегося на уровне четвертого-пятого этажа, на всех указателях будет написано: евреям - в одну сторону (к стене Плача), а туристам и мусульманам - совсем в другую (на Храмовую гору). Недаром инициаторы и вдохновители проекта - те самые раввины, которые считают, что верующему еврею нечего делать на Храмовой Горе.
С точки зрения Галахи, вход на Храмовую Гору через шаар Муграбим - вообще не самое лучшее решение. Гораздо разумнее было бы использовать для этого шаар (ворота) Шватим, на северной стороне Храмовой Горы - это позволило бы, не нарушая еврейские законы Храмовой Горы, подниматься на Гору и тем евреям, кто не смог совершить ритуальное омовение.
А все возражения/оправдания, которые мы слышим "из официальных израильских источников" заставляют меня краснеть от стыда за эти самые источники.
"Правительство Израиля никогда не стало бы разрушать "мекомот кдошим" (места, обладающие религиозной святостью)" - откровенная ложь. Например, гостиницу Хилтон в Иерусалиме израильское правительство решило строить на месте специально разрушенной гробницы шейха Бадра - одной из самых почитаемых на Ближнем Востоке. А всего полтора года назад сама Ципи Ливни (автор этой цитаты) участвовала в заседаниях израильского правительства, планировавших разрушение синагог в Гуш-Катифе. Правда, в результате разрушение и осквернение синагог осуществила не израильская армия, а ее "партнер" (боевики Мухаммада Дахлана). Но ответственность за это разрушение, так же как за осквернение могилы Йосефа, и за разрушение уникальной античной синагоги в Газе, частично лежит и на израильтянах - так же, как на странах-союзниках времен Второй мировой лежит частичная ответственность за сознательно непредотвращенные ими преступления гитлеровцев в лагерях смерти.
"Работы по ремонту пандуса идут в десятках метров от мечети Эль-Акца, и поэтому не имеют к ней прямого отношения" - абсолютное невежество. "Эль-Акца" (т.е., "удаленная") - это "кодовое наименование" в Коране для того места, с которого человек (в Коране - Мухаммед) может подняться для встречи со Всевышним, т.е. - для всего комплекса Храмовой Горы, а не только для серокупольного здания т.н. "мечети Эль-Акца".
И даже утверждения типа "это суверенная территория Израиля", "мы обладаем историческим правом на эту землю" и т.п. меня в данном случае не радуют. Никакой суверенитет и никакое историческое право не являются оправданием для бессмысленного разрушения исторических памятников...
Короче, к сожалению, В ДАННОМ СЛУЧАЕ позиция "исламских экстремистов" типа Раида Салаха имах шмо мне гораздо ближе, чем позиция "Решут атикот", правительства Израиля и "рефлекторного сиониста"...
Недостатки рефлекторной реакции
Возможно, "рефлекторная реакция" на мои слова должна быть примерно такой: "Ну вот, видите! Противоположности сходятся - сегодня те, кто не оправился от обиды на израильские власти за "итнаткут", готовы поддержать антиизраильскую деятельность кого угодно, вплоть до исламских экстремистов!". Для спора с подобными рефлекторными реакциями бесполезно использовать аргументы, потому что само "рефлекторное мышление" - порождение привычки, а не размышления.
Можно только привести простые наглядные примеры.
В 2003 г. такое "рефлекторное мышление" заставляло своего носителя оправдывать Шарона (чтоб он был здоров) от нападок, и надеяться на его скрытую политическую мудрость, недоступную невооруженному глазу.
В 2006 г. такое "рефлекторное мышление" заставляло своего носителя воспевать "жервоприношение" - участие израильских солдат в бессмысленной (для безопасности Израиля) и бездарной войне, в которой треть наших потерь была непосредственным результатом безалаберности командования, прежде всего - жертвами ошибочных обстрелов со своей же стороны.
Сегодня такое "рефлекторное мышление" заставляет своего носителя автоматически поддерживать разрушение памятников древности, если исламисты выступют против такого разрушения.
Что дальше?

Использованы материалы из статьи Надава Шрагая ("Гаарец")

"МАОФ" 15.02.2007


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria