США готовы к операции «Иранская свобода»

(редакционная статья российского сайта новостей newsru)

Военная операция США против Ирана может начаться в любую минуту. Она выходит далеко за пределы уничтожения целей, связанных с ядерным энергетическим комплексом страны и оружием массового уничтожения. Накопленное в регионе обычное вооружение дает президенту США Джорджу Бушу возможность в течение нескольких часов уничтожить политическую, экономическую и военную инфраструктуру Ирана, сообщает британский журнал New Statesman.
По словам источника в дипломатических кругах, американские военные уже обозначили возможные цели в Иране — военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты. В этот список, разработанный Центральным командованием во Флориде, входят и заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере, сообщает BBC.
Как сообщили изданию New Statesman на условиях анонимности британские военные источники, «американские военные переключились на Иран» сразу после того, как был свергнут режим Саддама Хусейна в Ираке. Разработке плана по Ирану не помешали даже трудности, с которыми армия США столкнулась в освобожденном Ираке. Операция под кодовым названием «Иранская свобода» разрабатывалась четыре года.
На сегодняшний день США располагают в районе Персидского залива двумя авианосцами, еще три или четыре могут быть задействованы в атаке на Иран в любой момент. Авианосец John C. Stennis прибыл в район Персидского залива в понедельник и присоединился к другому американскому авианосцу — Dwight D. Eisenhower, ранее переброшенному в Оманский залив от берегов Сомали.
В составе второй авианосной группы, помимо John C. Stennis, способного нести на борту до 80 самолетов и вертолетов, — ракетный крейсер, два ракетных эсминца и корабль снабжения. Группа насчитывает в общей сложности 6,5 тысяч матросов и морских пехотинцев.
В задачи авианосцев входит «оказание поддержки сухопутным силам, задействованным в Афганистане и в Ираке», говорится в коммюнике командования V флотом США. К этим двум могут в кратчайшие сроки могут присоединиться четыре авианосца: Ronald Reagan, Harry S. Truman, Theodore Roosevelt, а также Nimitz, пишет журнал. Каждый авианосец несет на себе сотни крылатых ракет.
Глава Пентагона Роберт Гейтс пояснил 2 февраля, что решение направить в район Персидского залива еще один авианосец не следует рассматривать как подготовку к нанесению удара по Ирану. По его словам, это лишь военная демонстрация и США хотят тем самым показать «своим друзьям и потенциальным противникам в регионе, что рассматривают Персидский залив в качестве зоны важных американских национальных интересов».
Одновременно в резерве Пентагона находятся элитные части морской пехоты, которые не использовались в Ираке, отмечает журнал. Эти подразделения имеют на вооружении танки, самолеты и крылатые ракеты. Их задачи состоят в том, чтобы уничтожить иранские войска, которые угрожают танкерам в зоне Персидского залива, а также обеспечить безопасность иранских нефтяных объектов, подчеркивает издание. Они готовились для этой миссии, начиная с иранской революции 1979 года.
Все стратегические силы США находятся под командованием морского генерала Джеймса Картрайта и объединены в общий план «Глобальный удар» (Global Strike), по которому подразделения США находятся в постоянной 12-часовой готовности.
В настоящий момент Соединенные Штаты обладают возможностями для поражения на территории Ирана до 10 тысяч отдельных целей в ходе одного налета. Новые бомбы для уничтожения подземных бункеров весят всего 113 кг. Один «Стелс» или бомбардировщик B-52 может теперь уничтожить от 150 до 300 отдельных целей с точностью до метра используя систему GPS.
Журнал отмечает что ВВС США могут с помощью небольшой атаки поразить все известные на этот момент места расположения иранских войск, политических лидеров и предположительных мест нахождения оружия массового поражения. По мнению аналитиков, подобные приготовления объясняются тем, что в случае войны администрация Буша хочет не дать Ирану возможность ответного удара и избежать обвинений в применении излишней силы.
В списке потенциальных целей:
- фабрика по обогащению урана в Натанзе — несколько лет назад в отчете МАГАТЭ указывалось, что на этом заводе были обнаружены следы урана, пригодного для производства ядерного оружия. Иранские власти заявили тогда, что остатки оружейного урана были ввезены из-за границы, вместе с импортным оборудованием. По оценкам экспертов, при полной загрузке фабрика в Натанзе может производить обогащенный уран в количестве, достаточном для изготовления двадцати ядерных зарядов в год;
- фабрика по производству тяжелой воды в иранском городе Арак — тяжелая вода используется в ядерных реакторах, которые применяются для производства оружейного плутония. Впрочем, о существовании в Иране подобного типа реакторов ничего не известно;
- фабрика по переработке урана в Исфахане — на ней может производиться газ, используемый в специальных центрифугах для обогащения урана. Другим её продуктом может быть окись урана, применяемая в некоторых типах ядерных реакторов. И, наконец, собственно металлический обеднённый уран, из которого изготавливаются корпус А ядерных боеголовок;
- атомная электростанция в Бушере — строительство ее началось еще в 1974-м году с помощью немецких специалистов. После исламской революции 79-го года проект был заброшен, но в 92-м строительство возобновили — уже с российской помощью. Сейчас на электростанции два энергоблока, строительство одного из которых, по некоторым данным, близко к завершению.
Кроме ядерных объектов, среди возможных целей — иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.
Весь Иран теперь находится на расстоянии менее часа полета от ближайших американских баз и авианосцев. Источники в регионе подтверждают, что США строят три базы в Азербайджане для обеспечения переброски войск.
Сам Вашингтон заявляет, что не имеет намерения нападать на Иран и по-прежнему пытается дипломатическими средствами убедить Тегеран решить вопрос путем переговоров.

NEWSru.com, 26.01.2006


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria