Виктория  Мунблит

Гвоздь, забитый микроскопом

Эта статья - крик отчаяния - была опубликована в газете «В Новом Свете» в ноябре 2000 года, в разгаре "Войны Осло", когда взбунтовались израильские арабы. С тех пор утекло много воды: была создана и расформирована комиссия Ора, произошло выселение евреев из Гуш-Катифа, Шарона сменил Ольмерт... Многие, как и автор статьи, за это время отчаялись и опустили руки... А сама автор перебралась в Америку и выступает там по радио перед русскими евреями. То, что она говорит об Израиле, заставило ее слушателей вновь обратиться к ее старой статье, написанной еще в Израиле. Мы перепечатываем только саму статью, без возмущенных комментариев американских радиослушателей. А соответствует ли она настроениям израильтян, судить самим читателям.

МОМЕНТ ИСТИНЫ....

...Который заключается в том, что дальнейшее уже обозначено, а вопросы если ещё в чем-то и состоят, то только в одном – кто успеет заблаговременно купить билет и, не торопясь, отбыть отсюда с максимальным комфортом, а кто, по еврейскому обыкновению, досидит до последней минуты и затем будет мчаться в общем оглушительном беге, спотыкаясь и давя упавших. Наше присутствие на Ближнем Востоке близиться к стремительному и бесславному концу.
... правда, не всех, не всех, некоторые останутся, некоторые -  смогут....
Ах, прав, прав был еврейский мудрец и лукавый химик – Любавичский ребе, горестно и скептически сказавший о современном Израиле: «Гвоздь, забитый микроскопом...».
Мы потерпели поражение и возвращаемся в изгнание, мы вновь исполнили свою еврейскую функцию – стали лабораторией, где проводится эксперимент, отыгрываются варианты  того, что впоследствии станет будущим всего человечества. Мы стали засоренным аппендиксом, небольшим и бессмысленным отростком на границе трех континентов и двух миров. Это на нашем поле произошла схватка, которая спустя десятилетия станет битвой всего мира.
Мы проиграли этот бой – но неужели ты, большая, одряхлевшая и сытая, так называемая западная цивилизация, надеешься его выиграть?
Вновь изгнанники, мы возвращаемся, обогащенные новым печальным опытом, к миру, который, как всегда, этим опытом воспользоваться не сумеет....5761 год – год начала конца очередного еврейского государства.

ПОСЛЕДНИЕ КОЛОНИСТЫ

Каким надо было обладать безумным самомнением и безумным же идеализмом, чтобы в момент, когда Азию и Африку покидали последние колонизаторы, впереться сюда да ещё дать пинка уходящим! С бреднями социализма и свободного рынка, демократии и правопорядка лезть сюда, в чужую мечеть – со своим уставом...
Недавнее воззвание некоего сефардского лидера – объединиться с арабами и выставить отсюда ашкеназов – поставило жирную точку во всей этой истории. Последние события поставили не менее жирное многоточие...  Ошиблись все: и правые, и левые. Правые решили насадить на Востоке правопорядок силой оружия – как будто не на этом горели вечно все колонизаторы. Левые думали насадить демократию и либерализм силой убеждения – как будто не на этом горели вечно все миссионеры. Короче: ошиблись все. Остается лишь призвать варягов, а самим уйти в греки.
Так, видимо, и поступим. Призовем американцев, а сами уйдем. В изгнание. В небытие. В прошлое. Мы стали насильственно пересаженным в этот регион инородным телом. И приживания не произошло – организм по-прежнему нас отторгает.
Неужели кто-то ещё думает, что конфликт продолжается из-за земли, из-за километров, гектаров, дунамов?! Конфликт, в очередной раз заливший кровью эту землю, идет из-за того, что аборигены ненавидят пришельцев. И даже не их самих, а их пришельческое влияние. То, что происходит здесь и сейчас,- это схватка демократии и фундаментализма, бой цивилизации, выше всех ценностей на земле поставившей человеческую жизнь, с цивилизацией, для которой человек – средство, а не цель.
Нельзя, находясь на Востоке, быть немного западным. А главное - не нужно. Говорю это, как завзятый и неудачливый ориенталист...

УЛЫБКА СФИНКСА

И вместе с тем: еврейское государство могло стать жизнестойким. Только для этого оно должно было быть создано не местечковыми идеалистами из Пинска и Бобруйска, а евреями из этого же региона. Если бы изначально здесь читали не Пушкина в переводе Шленского, а Йегуду Галеви вне всяких переводов. Если бы гимном государства была не слегка трансформированная румынская песня, а нечетвертичные восточные напевы. Если бы первые переселенцы начинали свое пребывание тут с тусовок не в профсоюзных, а в религиозных объединениях... Все это не вызвало бы такого отторжения со стороны соседей. Ну, поделили бы между собой дунамы и вместе ненавидели американцев.
Нельзя, сидя под пальмой, есть фаршированную рыбу. И даже эскарго – нельзя... Эти попытки силового слияния культур и миров вызывают лишь очень замедленную, очень сытую улыбку Сфинкса – исконного, в отличие от нас, обитателя региона.

УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

Даже оно нас здесь ненавидит! Процент заболеваний раком кожи – один из высочайших в мире, причем в основном – среди ашкеназов, и ашкеназов – нерелигиозных. Сефарды защищены оттенком кожи и генетической приспособленностью к этому климату; ортодоксы – укутанностью в лапсердаки, длинные рукава и парики.
Остальные защищены от этого региона, со всеми его проявлениями, в том числе и климатическими, - только идеями. Идеи от меланомы не спасают. Зато от всего остального они не спасают тоже. Поэтому бессмысленны: мирные переговоры, расстрелы, развитие «хай-тека» и молитвы. Единственное, что, видно, не  бессмысленно, - автотрансфер. Самоизгнание. Заявление об уходе.
5761 год станет началом конца нынешнего еврейского государства и началом начала нового еврейского изгнания. И только когда отсюда уйдут эти... ну, в общем, мы... только тогда оставшиеся смогут договориться. И то, о чем они договорятся, будет гораздо более жизнестойким, чем сегодняшний Израиль.
Большинство из нас увидит это издали. Из греков.

"Еврейский Меридиан" № 377-378 , 11.06.2006

  • Другие статьи о бунте израильских арабов 2000 г.


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria