То, что доктор прописал.

Евгений Мерзон

Старые грабли для новых правых

 
Я вспоминаю 1991 год, когда я впервые приехал в Израиль на съезд активистов Бейтара. Я помню атмосферу радости, которая царила в стране. «Пойми, - говорили мне поселенцы из Текоа и Нокдим, - МААРАХу конец, олим из России правые, Ликуд и другие правые партии теперь долго будут у власти. Мы решим демографическую проблемму, заселим Иудею и Самарию, реформируем экономику и все будет прекрасно...»
И действительно, побывав у знакомых в кибуце и послушав их разговоры , я и сейчас помню тот страх, который охватил левых : дескать – «алха ха медина», украли страну, Шарон застроит «территории» и поселит там «русских».
Вначале все складывалось неплохо - интифада выдохлась, Шарон застраивал поселения с упорством бульдозера, американцы возражали, но в меру. Тем более, что у них приближались выборы президента в ноябре 1992 года. Выборы в Израиле должны были быть позже, в декабре. То есть можно было бы переждать выборы в США и получить пресловутые гарантии на 10 миллиардов долларов.
Казалось, что всё будет так хорошо. Но у нас была партия Тхия, замечательная партия честных и интеллигентных людей, таких, как профессор Юваль Нейман и легендарная Геула Коэн. И вот Геула Коэн решила, что участие Израиля в Мадридской конференции , которая шла под шум бульдозеров, строивших еврейские поселения, противоречит её принципам и убеждениям. Она буквально выцарапала профессора Неймана из кресла министра науки, сидя в котором он очень много делал для науки вообще и развития поселений в часности (например, научные теплицы в Ариэле, Кирьят Арбе и Кацрине). Правое правительство было развалено, и выборы решили провести не в декабре, а в июне 1992 года. Геула Коэн везде кричала о левизне Ликуда, а рав Левингер, основавший отдельный список, о левизне Геулы Коэн и Тхии. Ганди ругал и Тхию, и Левингера, и Ликуд, и только Цомет во главе с Рафулем ругал лишь одних религиозных. Из-за этой всеобщей брани в национальном лагере право настроенные избиратели голосовали за Аводу, Цомет и ШАС, впервые набравшей 6 мандатов за счет голосов правых сефардов, покинувших Ликуд. Обруганный всеми Ликуд потерял 8 мандатов, а прекрасный премьер-министр Ицхак Шамир ушел в отставку. В результате истеричных воплей и дурацких действий правый лагерь потерял профессора Юваля Неймана, Геулу Коэн, Эльякима Аэцни от Тхии, Ицхака Шамира, Михаэля Кляйнера, Ицхака Модаи и еще много правых депутатов от Ликуда, а получил Рабина, Сегева, Гольдфарба и клоуна рава Ба Гада.
За счет этих потерянных правых голосов и было привезена нам из Туниса банда Арафата.
Вот я и думаю, если бы не развалила Геула Коэн правительство в июне, и выборы бы состоялись в декабре 1992 года,если бы не кричала она так истошно о «предательстве» Ликуда, толкая тем самым людей в псевдоправый антирелигиозный Цомет и псевдоправоцентристскую Аводу, может быть, не было бы у нас и Осло, и «жертв мирного процесса».
История, оказывается, никого ничему не учит. Смешно, что не прошедший тогда в 1992 году в кнессет от Ликуда Михаэль Кляйнер, кстати, честный человек и неплохой парламентарий, с остервенением наступает на старые грабли. Неплохо бы задуматься об уроках прошлого тем, кто сегодня закатывает истерики о «левизне» Ликуда.
Шарон во главе Ликуда попадет в кнессет при любом раскладе. А имея малочисленный, «слабый» Ликуд, ему будет легче создать правительство национального единства с Мицной и Шинуем. Сильный, « правый» Ликуд не позволит ему это сделать, как в своё время сильная, «левая» Авода не позволила Рабину создать правительство национального единства с Ликудом, или взять, как он того хотел, в правительство Мафдал и Цомет, вместо Мереца и ШАСа.
Крики о «левизне» и «коррумпированности» Ликуда приведут к тому, что мы получим коалицию Аводы, Мереца, Шинуя и ШАСа . А в опозиции будут «сильный» Ихуд леуми и «ма-а-аленький» Ликуд . Зачем нам снова наступать на эти грабли?

Доктор Евгений Мерзон,
семейный врач больничной кассы Леумит,
член центра Ликуда.

8.01.2003



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria