А. Московер

Съезд движения «Еврейское руководство» в Иерусалиме

«Фейглина – во главу Ликуда» - такие наклейки раздавали в воскресенье участникам съезда движения «Еврейское руководство» в Иерусалиме. На ежегодный съезд движения собралось более двух c половиной тысяч человек. С тех пор, как движение «Зо арцейну» пять лет назад изменило стратегию и объявило о своем присоединении к Ликуду в качестве фракции «Еврейское руководство», оно регулярно, в начале года по еврейскому календарю, собирает своих активистов в Биньяней А-Ума. Присутствуют там и почетные гости  – министры, парламентарии, ветераны партии Ликуд-Херут.
На этот раз, в отличие от прошлого года, министра Исраэля Каца в последний момент вычеркнули из списка приглашенных: не выдержав давления премьер-министра он поддержал в Кнессете проект «отделения». Это голосование в кнессете оставило у многих как противников, так и сторонников программы ощущение неловкости. Журналисты и обозреватели повторяли не сговариваясь: «В Ликуде - кризис правящей элиты». Настаивая на немедленном осуществлении «отделения» Шарон создал  в партии тупиковую ситуацию, при которой мнение руководства резко расходится с желаниями большинства членов партии.  «Народ» Ликуда выразил свое «не хочу» в ходе референдума, а напуганные Шароном ликудовские министры еле-еле уравновесили голоса ликудовских парламентариев – противников отделения.
Только министр Узи Ландау вышел с честью из этого голосования в кнессете, не поступаясь убеждениями в пользу «кресла» министра и не пытаясь одновременно и протестовать против «программы отделения» и голосовать за него. Выступая на съезде в Биньяней А-Ума уже бывший министр подчеркнул важность  идеологии для израильской правящей партии:
«Я очень рад, что в нынешней ситуации, на фоне царящей беспринципности и растерянности, в Ликуде нашлась такая идеологическая группа, как «Еврейское руководство». Для существования партии важно, чтобы в ней были люди, провозглашающие верность убеждениям, а не выставляющие «все на продажу». Я далеко не во всем разделяю мировоззрение «Еврейского руководства», но я уважаю вашу глубокую преданность делу сионизма и заселения Израиля, этой основы основ нашего движения!»
Об идеологии говорил и член кнессета Мики Рацон, так же недавно уволенный из заммминистров за сопротивление плану Шарона. Рацон выставил свою кандидатуру на пост председателя Секретариата Ликуда и, как сообщил генеральный директор движения Михаель Пуа, члены «Еврейского руководства» окажут ему поддержку. Выборы состава партийных структур состоятся в воскресенье, 21 ноября. «Это будет еще одним испытанием для Шарона, пытающегося превратить Ликуд из демократической партии в партию «одного человека», - сказал член Центра Ликуда доктор Сокол.
Ветеран ревизионистского движения Эли Шитрит отметил, что  «Еврейское руководство» является аутентичной частью партии и возвращает Ликуду его идейную суть. Он возглавляет группу ликудников - бывших подпольщиков, сражавшихся с англичанами. Седые бойцы Эцеля и Лехи прибыли на съезд чтобы исполнить здесь песню Бейтара, ставшую гимном Ликуда: «Два берега у Иордана – и оба наши».
Глава  движения Моше Фейглин объявил на съезде о том, что он выставляет свою кандидатуру на пост лидера партии. На предыдущих выборах главы Ликуда, состоявшихся перед выборами 2003 года, Фейглин практически не был заметен в тени острой конкуренции Шарона и Нетаниягу. Присутствующие на съезде члены Центра Ликуда утверждают, что с учетом сегодняшнего сопротивления партии плану Шарона и мягко говоря странного положения, в которое поставил себя Нетаниягу, кандидатура Фейглина уже не выглядит нереальной. Член секретариата движения, Эмануэль Грат сказал: «Положение Фейглина,  осложняется откровенной враждебностью, которую питают СМИ к любому аутентичному представителю национального лагеря. В случае Нетаниягу и Шарона пресса не проявляла слишком явных предпочтений на стадии партийных выборов. Оба лидера столкнулись с предвзятостью СМИ и других ветвей власти  уже будучи представителями Ликуда (вспомните, например, раскрученное журналистами дело «Бар-он – Хеврон» или отключение микрофона Шарону перед всеобщими выборами).   В случае Фейглина, его кандидатура с самого начала замалчивалась в прессе - ни одного интервью не было взято у претендента на лидерство в самой крупной израильской партии. А  перед всеобщими выборами комиссия по выборам и верховный суд сняли его со вполне реального места в списке Ликуда. Они усмотрели «порочащие действия» в организации анти-ословских демонстраций «Зо арцейну».  Однако в начале 2005 года срок этого ограничения истекает.
Чтобы преодолеть недружелюбность прессы мы налаживаем постоянный прямой контакт с рядовыми членами Ликуда. Так же, как перед партийным референдумом по программе отделения, противники отступления стучались непосредственно  в дома ликудников, так и теперь наши активисты будут напрямую встречаться с однопартийцами своего района, посещая их дома, в местном отделении Ликуда, на праздничных собраниях.  Так мы регулярно распространяем еженедельник «Мецуда», издаваемый идеологом движения Моти Карпелем; наше молодежное движение «Молодое руководство» активно нам помогает».
На съезде Фейглин зачитал свое обращение к вновь избранному американскому президенту Бушу: «В вашем переизбрании я вижу ясно выраженное желание американского народа вернуться к ясным моральным принципам. Выбрав президента, который не скрывает своего религиозного мировоззрения, который провозглашает моральные устои основой существования нации, американцы подтвердили свою приверженность высоким идеалам, а не сиюминутным практическим выгодам.
Мы рады тесному взаимодействию Израиля и Америки в деле противостояния террору, но сотрудничество наших стран омрачает тень человека, много лет заключенного в американской тюрьме – Йонатана Полларда. Он не нанес вреда Америке, передав информацию о наших общих врагах дружественной вам стране. И даже если Поллард нарушил американский закон, то он сполна уже искупил это долгими годами своего заключения. Освобождение Полларда будет подтверждением провозглашенной вами позиции моральной ответственности и справедливости».
  Запланированный за много месяцев съезд пришелся как раз на время общественного возбуждения в связи со смертью Арафата. «Пресса еврейского государства освещает это событие так, как будто умер не террорист и убийца, а один из основателей сионизма. На фоне такого преувеличенно-серьезного  отношения, чтоб не впасть в массовое помешательство, необходимо сохранять как чувство собственного достоинства, так и чувство юмора. У еврейского народа есть древняя традиция - веселиться, когда гибнут злодеи», - сказал Моше Фейглин и предложил, так же как в Пурим, выпить на радостях от  смерти злодея и ненавистника еврейского народа. Предложение было принято буквально и присутствующие  с удовольствием провозгласили «ле-хаим» над рюмками с вином.
В конце съезда среди присутствующих была проведена лотерея. Первый приз – участок в Гуш Катифе. Делая все для того, чтобы Гуш Катиф остался израильским, члены движения считают целесообразным вкладывать деньги в недвижимость в этом месте – в случае успеха это принесет обладателям участков не только моральную, но и материальную прибыль.


18.11.2004

  • Фотографии со съезда


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria