Петр Люкимсон

Кто стрелял?

Ответа на вопрос, кто именно стрелял в клубе юных гомосексуалистов "Бар-Ноар", у полиции пока нет. Как, впрочем, и на многие другие вопросы
За те дни, что прошли с минувшего субботнего вечера, мы успели стать свидетелями целого ряда событий, свидетельствующих, какой огромный размах приняло движение гомосексуалистов и лесбиянок в Израиле.
Марши и демонстрации представителей секс-меньшинств прошли в Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве. Выступившие на них лидеры Ассоциации гомосексуалистов и лесбиянок заявили, что "теракт ненависти" ни в коем случае не сломит их и не заставит "вернуться в шкаф".
Лидер партии "Кадима" Ципи Ливни призвала всех израильтян помочь своим детям выйти из шкафа, так что после ее речи у многих жителей страны возникла перед глазами картина того, как двери шкафов в их спальнях распахиваются и оттуда выходят, маршируя, дети всех возрастов, громко объявляющих о своей считавшейся еще не так давно нетрадиционной сексуальной ориентации. Начался сбор пожертвований на нужды общины гомосексуалистов, трансвеститов и лесбиянок вообще и детей, осознавших, что они гомосексуалисты и лесбиянки, в частности.
Большинство израильских газет посвятили бойне в клубе "Бар-Ноар" до 10 из 26 страниц своего основного выпуска и часть приложений.
В ближайшую субботу нас ждет мощная демонстрация в поддержку гомосексуалистов и лесбиянок на тель-авивской площади имени Ицхака Рабина. Слава Богу, не на площади Царей Израилевых, ибо это звучало бы кощунственно.
Для сторонников однополой любви как образа жизни все предельно ясно: тем, кто открыл в субботу вечером огонь по собравшимся в клубе "Бар-Ноар" молодым людям, руководила "гомофобия" и только "гомофобия".
Вместе с тем те же СМИ признают, что возможна и несколько иная версия событий, и - более того – если честно взглянуть в лицо фактам, то именно эта версия и представляется наиболее вероятной.

Следствие ведут знатоки

Итак, для начала только факты.
В субботу в восемь часов вечера, как обычно, подростки 14-18 лет начали собираться в молодежном клубе. Часам к девяти вечера вместе с тремя инструкторами в клубе находилось уже человек двадцать. Подростки пили соки, играли в настольный футбол и хоккей, общались, иногда выходили поговорить (или не только поговорить) в расположенный позади клуба внутренний дворик.
Тут нужно сказать, что этот клуб, располагавшийся в самом сердце Тель-Авива, на улице Нахмани, существует уже не один год и предназначен исключительно для подростков, решивших, что они по природе своей являются гомосексуалистами или лесбиянками, но пока скрывающих этот факт от родителей и вообще от всего своего окружения. Одна из задач, которую ставила Ассоциация гомосексуалистов и лесбиянок при создании этого клуба, – помочь таким подросткам осознать, что в их тяге к лицам своего пола нет ничего ненормального, чего бы следовало стыдиться или подавлять в себе. Наоборот – это вполне нормально, этим можно и нужно гордиться, и лучшее, что может сделать человек, - это "выйти из шкафа" и публично объявить родителям и всему миру, что он – "другой", не такой, как все, и хочет, чтобы именно таким они его принимали.
Но так как пока все эти дети и подростки все еще сидят "в шкафу", то месторасположение клуба никак не афишировалось. Над ним не было ни семицветного знамени Ассоциации гомосексуалистов и лесбиянок, ни какой-либо вывески, так что никто из посторонних не знал, что происходит за его закрытыми дверями и даже жители соседних домов не догадывались о том, что это за клуб. Впервые сюда можно было попасть либо по специальному приглашению, либо по чьей-то "наводке", либо с помощью каких-нибудь добрых дядей или тетей.
В минувшую субботу в 10:40 вечера в этот клуб вошел человек, одетый во все черное и с закрывающей лицо маской, вскинул принесенную с собой автоматическую винтовку и открыл огонь. Он стрелял не больше десяти секунд, но почти каждая его пуля поражала цель. Результат: инструктор клуба "Бар-Ноар" 26-летний Нир Кац и его "воспитанница" 17-летняя Лиз Тривиси были убиты и еще 13 человек получили ранения различной степени тяжести.
Двое из пришедших в клуб подростков за пять минут до визита "человека в черном" вышли "покурить". Еще один успел спрятаться под столом. Еще несколько успели выскочить через внутренний дворик на улицу, огласив ее дикими криками.
Разрядив магазин, убийца вышел на улицу и… растворился во тьме тель-авивской ночи. Несмотря на то что уже через четверть часа весь этот район города был оцеплен десятками полицейских машин; несмотря на то, что к поиску преступника подключились кинологи и в воздух были подняты полицейские вертолеты, все усилия полиции оказались тщетны. Убийца так и не был обнаружен, и на момент подготовки этого номера "НН" в печать полиция продолжала его поиски.

Кем же он может быть?

Религиозным ортодоксом, патологическим ненавистником гомосексуалистов и лесбиянок? Но каким образом ему стало известно об этом клубе, месторасположение которого, напомню, не только не афишировалось, но и сохранялось в тайне, так что было известно лишь самим гомосексуалистам и лесбиянкам?
Отцом одного из пришедших в этот клуб подростков, вопреки мнению его создателей, считающим, что его 14-15-летнего сына попросту совратили, сбили с пути истинного, и горящего жаждой свести счеты с теми, кто сотворил такое с его ребенком? В этом случае он мог выследить сына и узнать, куда тот ходит, но вряд ли стал бы стрелять по детям – его целью были бы инструкторы клуба. К тому же, как объяснить тот факт, что он столь свободно ориентировался в стенах этого клуба?
Третья, самая нелепая версия: некий маньяк в состоянии психического криза решил устроить бойню в первом попавшемся клубе, взял имевшийся у него дома автомат, вышел на улицу и совершенно случайно попал именно в клуб юных гомосексуалистов и лесбиянок. Но в том-то и дело, что случайно попасть туда невозможно – клуб располагается в полуподвальном помещении, над ним нет никакой вывески и т.д. И напомним, что убийца действовал так, словно помещение клуба было давно ему хорошо знакомо.
Таким образом, самой правдоподобной версией представляется четвертая: убийца отнюдь не руководствовался ненавистью к гомосексуалистам; скорее, наоборот: он сам является гомосексуалистом и до минувшей субботы не раз бывал в этом клубе, что и помогло ему до деталей спланировать свое преступление. Он тщательно продумал абсолютно все: с какой именно точки он откроет огонь, как покинет клуб, как будет заметать следы, уходя от возможного преследования полиции.
Для последнего он, в свою очередь, должен был до деталей знать все окрестные улочки и закоулки и, возможно, заранее подготовить убежище, в котором можно было бы отсидеться. Наконец, чтобы учинить ту бойню, которую он учинил в "Бар-Ноар", он должен уметь великолепно стрелять, так что не исключено, что за плечами у него служба в одном из элитных подразделений ЦАХАЛа.
Именно на этой, четвертой версии сейчас и сосредоточила свои усилия следственная группа Центрального подразделения полиции Гуш-Дана. Не случайно уже в начале недели она обратилась к гомосексуалистам и лесбиянкам страны с просьбой помочь в поисках убийцы: вспомнить, кто именно посещал этот клуб в последние месяцы, не было ли там каких-либо скандалов, ссор и т.д.
Какой у гомосексуалиста может быть повод для совершения подобного преступления? О, поводов как раз может быть множество! Скажем, убийца предложил свою "любовь" кому-то из завсегдатаев клуба и был отвергнут. Или просто у него вышла ссора с кем-то из инструкторов, и он решил отомстить. Так что утверждения гомосексуалистов, что речь идет о "теракте ненависти" выглядят не очень убедительно.
Правильнее было бы говорить о "теракте любви" – "любви" в их понимании этого слова, разумеется. Однако еще прежде, чем полиция найдет ответ на вопрос о том, кто убийца, ей было бы неплохо разобраться с некоторыми другими вопросами.

Инструктаж по сексуальным вопросам

Как выяснилось уже после драматических событий в "Бар-Ноар", этот клуб - далеко не единственное подобное заведение в Израиле. Всего в различных городах страны существует 15 подобных клубов, действующих под патронажем Ассоциации гомосексуалистов и лесбиянок. В каждом из них обихаживают сотни подростков 14-18 лет, то есть, по израильскому закону, несовершеннолетних.
Если вы, уважаемый читатель, подойдете на улице к подростку такого возраста и начнете интересоваться у него, занимался ли он уже сексом, да не кажется ли ему, что с лицами своего пола заниматься этим куда более "в кайф", чем с теми, кто принадлежит к противоположному полу, и не хочет ли он попробовать себя в однополой любви, то... То вас, вероятнее всего, привлекут к уголовной ответственности за сексуальные домогательства и развращение несовершеннолетних. И будут, замечу, в рамках закона совершенно правы.
Но, оказывается, если тем же самым с подростками 14-16 лет (а большинство раненных в "Бар-Ноар" находятся именно в этом возрасте) будут без ведома их родителей (а сама деятельность этого клуба – и это признают сами его создатели – была построена так, чтобы об этом не знали родители подростков!) будут заниматься в стенах клуба гомосексуалистов и лесбиянок, то это уже называется "инструктажем" и "психологической помощью".
Создатели клуба утверждают, что они привлекали к его деятельности лишь тех подростков, которые, так сказать, по своей природе, от рождения являются людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Но, во-первых, теория о том, что склонность к гомосексуализму является чем-то врожденным – это только теория, не более того. Существование "гена гомосексуализма" однозначно не доказано, так как известно множество случаев, когда обладатели того самого гена, который некоторые исследователи называют "гомосексуальным", обладали вполне "традиционной", то есть гетеросексуальной ориентацией, а у многих гомосексуалистов этот ген как раз обнаружен не был.
Более того: хотя в Израиле это почему-то не афишируется – в мире существует немало авторитетных сексологов и психологов, убежденных, что гомосексуализм имеет социально-психологическую, а не генетическую и физиологическую природу. Доказательств этому опять-таки сколько угодно: известны случаи, когда гомосексуализм развивался в результате целенаправленного воспитания или, скажем, после попадания человека в места лишения свободы. Наконец – и это абсолютно точно – на долю гомосексуалистов и лесбиянок в любом обществе влияет отношение самого общества к данной проблеме. Если гомосексуальные отношения считаются нормативными, если гомосексуализм всячески рекламируется и приветствуется, то и доля молодежи, вливающейся в ряды сторонников однополой любви, будет неминуемо расти – ведь для молодого человека так важно следовать моде, "быть крутым", "современным", "лишенным предрассудков" и т.д.
И потому любой сексолог скажет вам, что говорить о сформировавшейся гомосексуальной ориентации к 16-17 годам, не говоря уже о 14-15-летних отроках, не приходится. Гомосексуальный опыт имеют в этом возрасте более 30% девочек, но это еще не значит, что все они – лесбиянки. У мальчика сомнения в его гомосексуальной ориентации может породить, скажем, первый неудачный сексуальный опыт с девочкой. Хотя чаще всего на такую мысль его может навести встреча со взрослым дядей, который сумеет втереться к нему в доверие и преподать первый урок подобной "любви". Как бы то ни было, само понятие "несовершеннолетний" означает, что подросток в этом возрасте еще НЕ СОВЕРШЕННО до конца отличает, что хорошо и что плохо для него и для общества, а потому должен находиться под опекой родителей, а последние обязаны знать о том, что с ним происходит, где он проводит свободное время и с кем общается.
И если находятся дяди и тети, которые помогают ему что-то скрывать от родителей, то следует задаться вопросом о том, есть ли у этих дядей и тетей такое право и какими интересами они при этом руководствуются.
Думается, мало кто из читателей поспорит с тем, что гомосексуальная община не в состоянии сохраняться и тем более размножаться, так сказать, естественным путем. И подобные клубы нужны ей для пополнения своих рядов, проще говоря, для поставки новых, причем желательно как можно более юных партнеров для уже взрослых гомосексуалистов. И – как опять-таки признаются сами гомосексуалисты – ни один подросток не попадает в этот клуб случайно, его туда кто-то приводит… И потому, помимо поисков преступника, учинившего побоище в клубе "Бар-Ноар", полиции стоило бы задаться вопросами о том, насколько законна сама деятельность подобного клуба и его создателей? Каким образом туда попадали подростки? Чем занимались? О чем именно с ними там беседовали? Имели ли те, кто с ними беседовал, право и необходимое образование для того, чтобы проводить подобные беседы?
Любопытно, что, когда я задал эти вопросы представителю полиции, тот признался, что им это пока в голову не приходило, но на самом деле все эти вопросы и в самом деле имеют право на существование и стражи порядка, наверное, ими займутся.
Вот только верится в это последнее обещание полицейских, честно говоря, с трудом.

Гомофобия или гомофилия?

Все-таки любопытно, как наша леволиберальная публика любит и умеет выносить приговоры и навязывать всему обществу свои оценки, признавая при этом, что не располагает для этого достаточными основаниями.
Когда, к примеру, у дверей дома профессора Штернхаля разорвался взрывпакет, эти господа с уверенностью заявили, что это – дело рук правых радикалов, хотя никаких доказательств этому не было и нет до сих пор.
Сегодня, признавая, что следствие по делу о стрельбе в клубе "Бар-Ноар" не закончено и какими именно мотивами руководствовался убийца пока неясно, эти же господа с тем же апломбом заявляют, что все происшедшее суть результат сложившейся в стране атмосферы "гомофобии".
Однако если взглянуть в лицо тем же фактам, то легко убедиться, что в Израиле правит бал не гомофобия, а откровенная реклама гомосексуальных отношений, пропаганда их как совершенно нормативных, так что люди, придерживающиеся гетеросексуальной ориентации, порой откровенно чувствуют себя секс-меньшинством.
Как минимум раз в месяц, а зачастую гораздо чаще в каждой израильской газете публикуется пространная статья о счастливой жизни той или иной гомосексуальной пары, о враче, психологе или ученом-гомосексуалисте, причем главным тут является то, что он именно гомосексуалист, а не врач, психолог или ученый.
Как-то раз в течение всего часа поездки из Иерусалима в Тель-Авив мне пришлось слушать включенную водителем радиопередачу о проблемах интимной жизни гомосексуалистов. Подойдите к тель-авивской "Синематеке"- и вы увидите, что в ее репертуаре почти всегда есть хотя бы один "голубой" фильм.
Ряд израильских певцов компенсируют свою, мягко говоря, бесталанность, назойливым подчеркиванием своей гомосексуальной ориентации.
Израильское же телевидение настолько занято пропагандой этого вида любви, что, похоже, считает любовь между мужчиной и женщиной чем-то вроде извращения. В самом рейтинговом телешоу "Исардут" ("Последний герой") было решено сделать подарок именно участнику-гомосексуалисту - к нему на свидание привезли его интимного друга... И при этом я не помню, чтобы хотя бы раз те же СМИ предоставили трибуну сторонникам иной точки зрения, за исключением разве что одиозных фигур из партии ШАС. Подтекст такой подборки противников однополой любви ясен: ну чего еще ждать от этих фанатиков, у них в их Торе еще не то записано!
Я уже не говорю о набивших оскомину "парадах гордости" и о флагах Ассоциации гомосексуалистов и лесбиянок, развевающихся в Северном Тель-Авиве рядом с бело-голубым флагом Израиля, словно два этих знамени должны быть всегда вместе.
Быть гомосексуалистом в современном Израиле стало модно и престижно – куда престижнее, чем, скажем, быть похожим на Рембо капитаном спецназа ЦАХАЛа. Так стоит ли удивляться тому, что все больше мальчиков уже не сбрасывают брезгливо с плеча руку подсевшего к ним симпатичного дяди, не угрожают позвать кого-то из родителей, а млеют от восторга, чувствуя, как этот дядя спускает руку все ниже и ниже. Еще бы - ведь он сейчас приобщается к людям совершенно особого мира, о которых пишут в газетах, которых показывают по телевидению, которые бросают вызов всему этому отсталому обществу гетеросексуалов (которые, отметим, никаких парадов по этому поводу не устраивают)…
Потом этот же дядя даст ему адресок клуба, и этот 14-летний пацан спустится на те самые восемь ступенек, на которые надо было спуститься, чтобы попасть в помещение клуба на улице Нахмани. И уже там его научат, как выходить из шкафа. Может быть, даже напомнят, что сама тетя Ципи Ливни, лидер партии "Кадима", призывала помогать детям выйти из шкафа. Вот только "забудут" сказать, что они же сами его в этот шкаф запихнули!
В заключение должен заметить, что я категорически осуждаю то, что произошло в клубе "Бар-Ноар". И вместе с тем я точно знаю одно: если кто-то из создателей этого клуба попробует затянуть в него кого-либо из моих детей, я за себя не ручаюсь.
Не могу ручаться.

«Новости недели», 10.08.09




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria