Александр Лихтикман

Обуза по имени Узи

Ликуду не нужны ни подлинные, ни фальшивые бриллианты. Не харизма в дефиците, а желание честно работать на благо избирателя и скрупулезно выполнять программу партии. Нужны не генералы, а солдаты, честные партфункционеры, готовые в обмен на высокую зарплату, офис и персональное авто голосовать так, как было обещано до выборов - не изображая из себя наполеонов и провидцев.
Вступление Узи Даяна в партию Ликуд многие считают укреплением правого лагеря на фоне рушащейся левой коалиции и приближающихся досрочных выборов. Победа Ликуда кажется очевидной, если отставные генералы ставят на него, как на фаворита будущих скачек. И в тех немногих курилках, где все еще спорят о политике, будут говорить о Даяне-стратеге, Даяне-коррупцеборце, Даяне-народном радетеле и Даяне-патриоте. Достанется и вегетарианцам (Даян не употребляет в пищу мертвых животных) и религиозным (он не дает интервью по субботам и просит не транслировать в Седьмой день записи, сделанные в будни). И все эти сокровища поданы Ликуду на серебряном блюде! Как тут не возрадоваться за правое большинство, которое ждет, не дождется прихода к власти в этой стране?
Абсорбция полувиртуальной партии Тафнит в Ликуде пока не утверждена Центром. Вряд ли Ликуд устоит перед соблазном предвыборных скидок на отставных военачальников. Подобрали уже Йоси Пеледа, подберут и Даяна. Но Даян, кажущийся «находкой» до выборов, превратится в серьезную проблему на следующий день после победы. Уже сейчас ясно, что Даян не удовлетворится ролью рядового депутата-законодателя, а программа партии - последнее, чем он будет руководствоваться в своих действиях. Даян ведет переговоры с Нетаниягу и руководством партии, выговаривая для себя бронирование места в предвыборном списке (под видом автономии Тафнита) и будущий министерский пост. Он не пишет покаянных статей в прессе и не признает прошлых ошибок. Следовательно, остается при своем мнении. Об этом и спрашивают его журналисты - о его «собственном мнении», а не о партийной дисциплине и согласии с программой будущего политического дома.
Нарушение доверия избирателей - альфа и омега израильской политической модели. Даян не собирается выполнять волю Ликуда, он не будет слугой народа, но попытается прорваться в его «отцы» - стать одним из тех, кто лучше знает, что надо делать, чем поредевшая, но все еще многочисленная массовка, опускающая в урны бюллетени. Получив от доверчивого избирателя мандат, Даян будет отстаивать в Кнессете и правительстве свои собственные взгляды. Кто же он такой, во что оно верит, новое приобретение Ликуда?
В 1993 году, когда система безопасности еще колебалась, Узи Даян был первым генералом, поддержавшим Ословские договоренности. Рабин позарез нуждался в согласии армии с самоубийственным «мирным договором», точно так же, как здравомыслящие граждане надеялись на наших генералов и до последнего верили в их честность и профессионализм.
Даян, занимавший должность начальника отдела планирования генштаба, был первым, кто придал военную легитимацию авантюрному сговору с Арафатом, созданию зон А, В и С, вооружению «Армии Освобождения Палестины» оружием со складов ЦАХАЛа, отступлению с господствующих высот, передаче террористам укрепленных пунктов и обучению будущих врагов израильскими военспецами. При его участии составлялись параграфы, затруднявшие преследование террористов «по горячим следам», и создавшие «города-убежища» для будущих убийц. И он был из тех, кто обещал (в случае провала «эксперимента») за 48 часов вернуть ситуацию в Иудее, Самарии и секторе Газа под полный контроль ЦАХАЛа. За ним потянулись другие, Рабин шагу не делал без согласия генералитета, но Даян был первым. И он не раскаялся.
Лгал ли Даян народу, гарантируя мир и безопасность, или, в силу недостаточного военного образования, действительно не понимал что происходит? Жаль, что он не читал русскоязычную прессу - ему бы доступно объяснили, что вскоре произойдет в Гробнице Йосефа, в Дженине-Дженине и в Бинт-Джбейле. К чему нужно готовить Центральный округ и чего ждать на севере.
В 2000-м году, будучи уже заместителем начальника генштаба, Узи Даян горячо поддержал план «одностороннего» бегства из Южного Ливана и предательства союзнической армии. Он игнорировал предостережения, не верил в усиление «Хизбаллы», не понимал, что после ухода ЦАХАЛа Вторая ливанская стала неизбежной, и не готовил к ней армию. В июне 2006 года, Даян считал ситуацию на северной границе настолько выгодной, что высокомерно советовал позаимствовать его опыт противостояния с «Хизбаллой» также и на Южном фронте, где проводилась тогда неудачная операция «Летние дожди», ставившая целью освобождение из плена Гилада Шалита и прекращение ракетных обстрелов Сдерота.
"Израиль создал (на ливанской границе - А. Л.) эффективный механизм противодействия и сдерживания. Этот баланс сохраняется, благодаря правильной стратегии борьбы. Опыт подобных операций вполне применим и в секторе Газа». Это цитата из интервью Узи Даяна от 11 июня 2006 - за месяц и один день до начала войны. В «Хизбалле» тогда отрабатывали последние детали плана похищения солдат ЦАХАЛа и посмеивались. О том, насколько эффективным оказался «механизм противодействия и сдерживания» на северной границе, и замечательной «стратегии» много говорится и еще больше умалчивается отчетом комиссии Винограда. Но когда война грянула, Даян созвал в Тель-Авиве митинг, чтобы в образе «обеспокоенного генерала» взять политический тремп на трагедии, к которой сам приложил руку.
Узи Даян был одним из пятерых, выступивших с идеей возведения «защитного забора». В ту пору он был главой Совета по национальной безопасности - главным стратегом государства. Остальные четверо - Эхуд Барак, Ави Дихтер, Дан Меридор и Хаим Рамон. Двое гражданских и трое отставных генералов, чья стратегическая мысль не поднимается выше 9 метров бетонных заграждений. Поначалу Шарон был против очевидного абсурда, он даже сместил Даяна с поста главы Совета по национальной безопасности, но потом почему-то изменил свое мнение. Заборостроительная отрасль паразитировала на госбюджете три года, после чего правительство во главе с Ольмертом под предлогом отсутствия средств решило не начинать строительство новых участков, например, в районе Хевронского нагорья. Нужно было подкупать коалиционных партнеров и оплачивать торжество частного законотворчества в Кнессете. На забор просто не хватало денег. Он так и останется памятником 15 миллиардам народных шекелей, которые подрядчики успели «освоить».
На фоне столь красноречивых провалов пора бы уже сделать выводы и избавить общество от своих "поучений". Но не таков Узи Даян. Он не учится на ошибках, а поучает других и говорит красивые слова. Точно так же, как, будучи командующим Центральным округом, он принимал у Стены плача присягу новобранцев и призывал «пролить кровь за отечество», а несколько дней спустя его пресс-служба обрадовала СМИ фотоснимком генерала Даяна на свадьбе певца Авива Гефена, считающегося (кстати, несправедливо) главным «отказчиком» Израиля. Даян и Гефен - родственники, но зачем сообщать на всю страну эту подробность родословной командующего? Чтобы погреться в лучах чужой славы? А о чем может думать военачальник, который написал, что «деятельность армии должна быть подчинена задаче, носящей политический характер: добровольному отделению Израиля от палестинцев в Иудее и Самарии» (статья Узи Даяна в «Маариве», 30.06.2006)?
За всю свою жизнь «борец за чистоту власти» Узи Даян не раскрыл ни одного случая коррупции, не вывел ни одного взяточника на чистую воду, ни разу не дал показаний против кого-либо конкретно. За какие же заслуги перед обществом он «пользуется репутацией бескомпромиссного борца с коррупцией во всех ее проявлениях»? Однако именно так пишут о нем в новостных лентах . Разве может быть вором тот, кто кричит о чистых руках громче всех?
Трепещите коррумпированные политики - Узи Даян идет по ваши души!
Но политическая коррупция - это не только подтасовки при проведении правительственных тендеров или заграничные вояжи за чужой счет. Когда политик с мировоззрением Узи Даяна, вступает в партию, считающую приоритетом развитие еврейских поселений в Иудее и Самарии, зная, что израильская демократия не требует от депутатов придерживаться предвыборной платформы - он поступает нечестно. Либо - признай свои ошибки, либо баллотируйся самостоятельно, либо - вступай в МЕРЕЦ! Но о преодолении электорального барьера с помощью «безупречной репутации» остается лишь мечтать, близкие по духу левые обречены на прозябание в оппозиции, а Даян привык ставить на фаворита. Это - коррупция!
Накануне выборов 2006 года комментаторы писали, что Даян зарегистрировал Тафнит и не вступает в крупную партию, чтобы «заработать политический капитал». Неужели он пришел к выводу, что накоплено достаточно? Неужели Ликуд позарится?

Zman.com, 25.08.2008




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria