Александр Лихтикман

Последняя черта Томи Лапида

Несколько лет назад мне довелось прочитать курс лекций в одном из столичных центров абсорбции. Состав слушателей в точности отображал демографическую структуру алии последних лет: подавляющее большинство составляли новоприбывшие с ярко выраженной славянской внешностью, откопанные во глубине сибирских руд сохнутовскими старателями.
Но на задних рядах мелькало и несколько "типичных" еврейских физиономий: пожилая пара профессорского вида, старичок с бородкой, предприниматель средних лет, переживший эпоху первичного накопления капитала. Лекции касались международного положения Израиля до и после "Ословского мира", избирательной системы, израильской демократии и всего того, о чем должен знать каждый, кто в столь нелегкие времена решил разделить судьбу детища Бальфура и Громыко.
Уже на втором занятии сибиряки начали проявлять признаки беспокойства. "Как вы всё это терпите? Почему позволили вооружить террористов и дать им автономию? Зачем голосуете на выборах, если победившие партии не обязаны соблюдать собственные программы? Неужели израильтяне не понимают, что страна катится к пропасти?" - недоумевали первые ряды. Зато пара-тройка евреев в конце зала сохраняла олимпийское спокойствие. "Все очень просто: страной правят олухи, не понимающие очевидных истин и постоянно наступающие на одни и те же грабли! - объясняли они. - Вот, если бы сделать так-то и так-то, тогда все было бы по-другому!"
У евреев, вынужденных на протяжении столетий жить во враждебном окружении, выработался спасительный "комплекс диссидента". Евреи привыкли относиться к монархам, епископам и судьям, как к заблудшим овцам. Сознание того, что облеченный властью правитель может хуже разбираться в вопросах мироздания, чем синагогальный служка привычно для еврея. Важно верить в свою правоту, даже если окружающий мир твердит обратное. Эта черта позволила евреям выжить в изгнании, но именно она помешала построить в Израиле демократический строй.
Бен-Гурион говорил, что трудно управлять государством, в котором каждый считает себя премьер-министром. На самом деле, управлять миллионами "премьер-министров" гораздо легче, чем нормальным народом, не считающим себя умнее власти. Можно обойтись без массовых репрессий и карательного аппарата, потому что кухонные умники не собираются бунтовать - они рассказывают смешные анекдоты, пишут обличительные статьи и посмеиваются над своим глупым правительством, которое "хочет как лучше, но не может".
Другие народы, "попроще", подчиняются грубой силе, но не терпят над собой неумех и глупцов. Власть может быть хорошей или плохой, но не глупой. Глупые цари бывают только в сказках. "Неизбранные" народы могут ненавидеть, но не смеяться. Оказавшись под властью тирана, они склонят спину, но всегда будут коситься на вилы в углу. История изобилует примерами геноцида властью собственного народа, но нигде, кроме как у нас он не принимает такие опереточные формы. Уличив власть в очередной "глупости", стоившей большой крови, израильский еврей почти счастлив - он ведь с самого начала предупреждал у себя на кухне, что именно так все и будет!
Для еврейского обывателя нестерпима мысль о том, что власть может быть умнее и хитрее, чем он сам. Поэтому попытки выявить преступную логику в действиях правительства проходят у нас по категории "теории заговора". Зато примитивные объяснения очень популярны. Израильтяне верят в то, что их правители "носят розовые очки", "хотят угодить всему миру", что они ошибаются, потому что не знают историю, географию, ТАНАХ, Коран и т. д. Лучшие перья страны тупеют, объясняя власти, что она якобы заблуждается. Обыватели рвутся в прямой эфир, чтобы прокричать о том, как нужно управлять страной и воевать с врагами. Наш паровой котел никогда не взорвется - зато гудок получается на славу!
Эхуд Ольмерт заключил "перемирие" с ХАМАСом. Легитимацией террористических организаций Израиль всерьез занимается довольно давно - с 1993 года. Вскормленные и обученные нами террористы расползлись из ПА по всему миру. Даже в Чечне время от времени обнаруживают "палестинский след". Наше правительство выхлопотало для Арафата право на посещение США, где он числился в списке террористов. Теперь на очереди Исмаил Хание и недотравленный Машаль. ХАМАС получит передышку. ЦАХАЛ полностью прекратит антитеррористические операции и снимет блокаду сектора, чтобы облегчить военные поставки. Вдобавок ХАМАС получит подкрепление - примерно батальон опытных бойцов, прошедших политическую подготовку в израильских тюрьмах.
Израиль (в лучшем случае) добьется освобождения одного пленного ефрейтора и выторгует временное прекращение ракетных обстрелов Западного Негева, который никто не обстреливал до тех пор, пока Ицхак Рабин (благословенной памяти) и Шимон Перес (чтоб он был здоров) не завезли сюда террористов. Но не исключено, что "перемирие" кончится досрочно, едва только ХАМАС завершит перевооружение и поставит пополнение на довольствие Выгодная сделка, не правда ли? Аналогичный вариант готовится и на северном фронте - с "Хизбаллой". Зачем же все это делается?
Наверное, правительство просто не понимает, что творит? Желающие добра еврейскому народу министры искренне верят, что ХАМАС выполнит обещание, и многострадальные жители Сдерота перестанут бояться взрывов. Отпущенные террористы подпишут обязательство впредь не шалить и сдержат слово. Экономическое положение в секторе Газа улучшится, и 70% арабов перестанут мечтать об эмиграции (тем более что никто не собирается их отпускать). Укрепится положение Ольмерта и правящей коалиции.
Глава правительства и министры будут вволю кататься на служебных "вольво", лапать солдаток и брать взятки. Эх, головы дырявые! Не знают они, простаки, что именно так создают условия для будущей бойни!
А, может быть, именно такую цель преследуют те, кто на самом деле правят страной, дергая за ниточки чередующихся право-левых горе-политиков? Может быть, им нужна война, оправдывающая любые расходы? И дальнобойная артиллерия на вооружении ХАМАСа, чтобы пришлось забетонировать все крыши вплоть до Беэр-Шевы и потратить десяток-другой миллиардов на разработку противоракет? Может быть, за этим безумным "перемирием" скрывается пусть людоедская, но логика?
"Фу - скажет кухонный умник. - Уж больно такие рассуждения напоминают что-то, о чем не хочется вспоминать. От них пахнет окопами Первой мировой, ипритом и пошитыми в Лионе мундирами Вермахта. И еще разными опальными "измами". Лучше по-простому. Ольмерт снова совершает большую ошибку. Наступает на те же грабли. Вот придут Биби с Либерманом - и всем покажут!"

Zman.com, 24.06.2008




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria