Александр Лихтикман

Контурные карты

Бонусы для фраеров

К утвержденному правительством плану отступления из поселений сектора Газы и Северной Самарии прилагались два бесплатных подарка: усиление израильского присутствия на оставшейся части контролируемых территорий и строительство «забора безопасности» в его первоначальном варианте. Весь период, предшествовавший злосчастному голосованию, прошароновская пресса активно пропагандировала «выгоды», которые якобы сулит скорейшее осуществление плана демонтажа. Агитаторы особенно напирали на обещанную в конце следующего лета торжественную стычку северных и южных заборостроителей с их коллегами, уродующими библейский пейзаж в Иерусалимских горах. Более того, операция по выселению поселенцев должна была начаться только после того, как забор во всем своем бетонном величии будет признан завершенным и приступит к обеспечению долгожданной безопасности.
В таком духе, акцентируя оборонные и политические преимущества своего детища, выступал и глава правительства. Оба «бонуса» были объявлены интегральной частью общего плана, чуть ли не его главным патриотическим содержанием. Получалось, что Израиль, совершая односторонние уступки террору, заботится и о своих интересах. Это в немалой степени способствовало убеждению колебавшихся министров. Однако, что конкретно подразумевалось над обещанным усилением контроля над Иудее и Самарией, оставалось неизвестным. Ясно лишь, что ни об аннексии, ни о закладке новых поселений, речь не шла. Каждый из голосовавших «за» вкладывал в абстрактную декларацию какой-то свой смысл. Одни рассчитывали на более частные антитеррористические рейды, другие ожидали капиталовложений в гражданскую инфраструктуру существующих поселений или поощрение покупки многочисленных пустующих квартир. Но, наверняка, все сходились на том, что, по крайней мере, временно, меч демонтажа этим районам не угрожает. И ошиблись.
В качестве учебного полигона депортаторы избрали Гиват Ха-Роэ, заселенный район крупного еврейского поселения Эли, расположенного между Иерусалимом и Ариэлем на стратегически важном 60-м шоссе. В Гиват Ха-Роэ постоянно проживают 20 семей, проведена асфальтная дорога, построена синагога, детский сад. Местные жители не воспринимают Гиват Ха-Роэ отдельным от Эли населенным пунктом. Отметим, что проект строительства был утвержден еще правительством Барака. Дата демонтажа несколько раз переносилась. Вместе с ней – всеобщая мобилизация, объявленная Советом поселений. Тысячи мужчин и женщин, готовых оказать посильное сопротивление, откладывали спальные мешки и рюкзаки с допровским набором до следующего набата. Люди, никогда не конфликтовавшие с законом, понимают, что опасность слишком близка, и на очереди могут оказаться их дома.
В настоящее время дело слушается в Верховном суде. Но, рано или поздно, столкновение армии с гражданским населением произойдет. Не в Гиват Ха-Роэ, так где-то поблизости. Кому-то очень важно, чтобы это случилось еще до того, как армия приступит к реализации основной части плана. Поэтому в разосланном  постановлении говорится о мероприятии, являющемся частью «программы размежевания». Другими словами, это чисто политическая акция, доказывающая, что принесение в жертву Гуш-Катифа вовсе не гарантирует даже временного спокойствия на Восточном фронте. Война с форпостами продолжается, с той лишь разницей, что само это понятие трактуется теперь слишком вольно. Если так пойдет и дальше, официальный Израиль позаимствует критерии законности поселений у ООН или Лиги арабских стран. Первый «бонус» к плану Шарона, как и следовало ожидать, оказался пустышкой.

От забора – до бюджета

Со второй сукразитной конфеткой получилось сложнее. Контуры «забора безопасности», утвержденные правительством в марте 2003-го года, не устраивают ни американцев, ни европейцев. На том, что глава правительства обещал обусловить разрушение поселений строительством забора именно по этим, не угодным Западу, картам, зиждилась надежда на возможную неосуществимость всего плана. Не страшны никакие сроки – пока забор не закончен, еще не все потеряно.
Шарон не просто клался выполнить обещанное, потому, что слов на ветер не бросает. Получалось, что он сам в этом заинтересован из соображений безопасности – как бы единственного, на чем базируется нелепая идея заборостроительства. Но и т. н. международное сообщество тоже не дремлет. Давление извне может привести к отказу от возведения забора по утвержденным, оптимальным, если верить военным, планам. Не бетонировать же «зеленую линию» - на нее пока никто не покушается. Значит, запрет на выполнение решения правительства вынудит Шарона навести порядок обычным способом – не заимствуя средневековых фортификационных концепций, и не раскалывая Страну на две части. С автономией будет покончено, и вернется счастливое время беззаборного контроля территорий, прерванное Ословскими договоренностями.
На подобных рассуждениях специализируются авторы всевозможных «оптимистических» теорий, переполняющих интернетовские форумы. Нет причин для волнения, считают они, –  все сорвется в последний момент, когда мы настоим на своем. Но «все» никогда не срывается, пора бы усвоить диалектику последнего десятилетия. Уже и полицейские автономии обращали против солдат ЦАХАЛа выданное им оружие, и ракеты летели по Ашкелону и Сдероту, и ультиматумы наши не выполняли, и дожди шли по четвергам, и рак на горе свистел. Для приведения контуров забора в несоответствие с прежними рекомендациями армии оказалось достаточно банального приговора БАГАЦа. И вот уже министр обороны и генералы утверждают, что забор можно, и даже нужно, поскорее передвинуть – на безопасности граждан это не отразится. С последним утверждением спорить не приходится – сказано верно.
Возведенный по новым планам, или по старым, забор не защитит от ракетных обстрелов, что уже доказано, и от террористов-смертников – в чем нам еще, увы, придется вскоре убедиться. Поводом для решения БАГАЦа стали реальные неудобства арабского населения, но судьи никоим образом не оспаривают идею строительства дорогостоящих заградительных сооружений. Пока в бюджете есть деньги – стройте на здоровье! Это вопрос сугубо политический, касающийся столь деликатной сферы, как взаимодействие политики с крупным частным капиталом.
Подрядчики не пострадают от решения о переносе забора. Возможно, им даже неустойку заплатят за изменение проекта в самый разгар работы. Не пострадают и министры, утверждавшие предыдущий план строительства. В том числе, те из них, кто с самого начала видел в заборе желанную провокацию, и рассчитывал, что «все получится наоборот». Они не заплатят за ошибку ни шекеля из собственного кармана. Не предусмотрена ответственность для судей, как и все граждане знавших еще до начала строительства, что стена разделит арабские деревни и создаст бесчисленные гуманитарные проблемы, но терпеливо ждавших подачи грамотной апелляции. Ведь не в совещательной комнате была выработана их позиция! Вообще никто, если не считать израильских налогоплательщиков, не понесет за разбазаривание народных денег никакого наказания.
Предыдущее изменение планов строительства, повлекшее возведение новой линии забора в районе Эльканы, обошлось госказне в 40 миллионов шекелей. Нынешнее будет стоить не меньше. Но это все мелочи. Потерявши голову, по волосам не плачут. Общая сумма проекта выражается цифрой с десятью нолями. Классическая коррупция тысячу раз меньших размеров вызвала бы бурю общественного негодования. Совсем другое дело, когда сделка совершается законно избранной властью средь бела дня на глазах всего народа.

Активизм по спецзаказу

Нарисованная выше картинка не укладывается в навязываемую большинством комментаторов тему «судебного активизма». Будто бы БАГАЦ в очередной раз выходит за рамки никем не определенных полномочий и диктует волю исполнительной власти. «Левый» БАГАЦ – «правому» правительству. Сторонники плана Шарона в коалиции и он сам с трудом скрывают удовлетворенность приговором. Еще бы – БАГАЦ не только избавил от казавшегося неизбежным конфликта с американской администрацией и ЕС из-за контуров забора, но и выставил Шарона в весьма выгодном свете на внутриполитической арене. В результате, у него явно прибавилось защитников, из тех, что, услышав «наших бьют», сперва бросаются на помощь, а потом только соображают – наших ли?
Если бы не столь своевременное решение БАГАЦа, главе правительства пришлось бы искать иной способ для отказа от привязки разрушения поселений с завершением забора, либо – придумывать другую причину для изменения контурных планов строительства. Впрочем, оставалась и популярная в последние годы опция самодержца: кардинально изменить свою позицию, никому не объяснив причины – «сверху виднее». БАГАЦ выполнил всю грязную работу и вызвал огонь критики на себя.
Оставшиеся в коалиции правые депутаты и рта не успели открыть. А когда открыли, тут же обнаружили полное непонимание происходящего. Идея Дани Наве и Звулуна Орлева о принятии «минующего БАГАЦ» закона – предел политической наивности. В данном случае уже несущественно – настоящей или напускной. Пока подобный законопроект (разумеется, частный, а не правительственный) подадут в предварительном чтении, строительство по новым планам будет близко к завершению. А вместе с ним – демонтаж. Без каких бы то ни было «бонусов». Кровь, стоны и скрежет зубовный.
И совершенно неважно, имела ли место предварительная договоренность с «высшими» судьями.   Шарон вполне мог просчитать ситуацию на полтора года вперед, предугадать подачу арабами апелляции и вероятный приговор. То есть, он ничем не рисковал, обещая гражданам и партнерам по коалиции скомпенсировать горе отступления максимально выгодными контурами забора. Это был простой блеф. Потому он согласился с такой легкостью выполнить решение БАГАЦа. Мы знаем, как поступает глава правительства, когда кто-то встает у него на пути. Если бы утвержденный план строительства забора представлял в его глазах хоть какую-нибудь ценность, рекомендации небожителей в черных мантиях отправились бы вслед результатам внутрипартийного референдума.

«Вести», 8.07.2004

  • Другие статьи о плене выселения Гуш Катифа
  • Другие статьи о заборе


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria