Александр Лихтикман

Точка, точка, запятая

Что может заставить израильтян позабыть о недавнем проникновении террористов в ашдодский порт и о третьем по счету подрыве лучшего в мире танка «Меркава»? Ликвидация террориста, отпущенного из тюрьмы 7 лет назад. Запасы оптимизма в обществе столь велики, что одного этого шага оказалось достаточно, чтобы поверить в существование неких позитивных намерений у тех, кого народ избрал для победы над террором. И вот уже правофланговые члены коалиции загадывают отмену плана одностороннего отступления (зачем он будет нужен, если террор исчезнет?), МАФДАЛ голосует против вотума недоверия, в восторге Буш, ШАС шепчет «Слава Богу!» и «Авода» скребется у окна. Все так, как должно было бы быть. Так ли?
Аргументация в пользу «точечной ликвидации» шейха Ясина повторяет, с точностью до наоборот, доводы в пользу его освобождения из тюрьмы в 1997-м году. Тогда его объявляли немощным, теперь – здоровым и активным. Тогда он не оказывал влияния на интенсивность террористических атак, теперь его фигура чуть ли не ключевая. Наконец, тогда его освободили в расчете на стабилизацию ситуации, а на этой неделе с той же целью уничтожили. И только один момент совпадает. И тогда, и теперь решения принимали «правые» политики. Ариэль Шарон, будучи министром иностранных дел в правительстве Нетаниягу, вел переговоры с ныне покойным королем Хусейном об обмене Ясина на израильских разведчиков и дипломатов, севших в калошу после истории с «шекспировским» покушением на Халеда Машаля. Сегодня те же Шарон и Нетаниягу похваляются перед телекамерами достигнутой победой, которая на самом деле является запоздалым исправлением их преступной ошибки.
Впрочем, в израильском уголовном кодексе не только отсутствует статья за содействие террору посредством «амнистий» и «обменов», но и сам шейх Ясин долгие годы являлся т. н. административным заключенным. Юридическая система была не в состоянии четко сформулировать его вину и определить наказание. Либо, от нее этого не требовали, так как осужденного по закону труднее выпустить, а потом «ликвидировать». Существующая практика оставляет политическому руководству неограниченную свободу маневра. Решили арестовать, потом решили выпустить, потом – убить. Волшебное слово «безопасность» все еще не растеряло своих чар. Вопрос лишь – чья? Граждан, или правительства?         
Версия, выдвинутая Шинуем и правыми «внесистемными» политиками, вполне убедительна. Операция в секторе Газы преследовала не военные, но чисто политические цели. Она стала аргументом Ариэля Шарона в споре с членами собственной фракции и коалиционными партнерами из МАФДАЛа и «Национального единства». Всего за день до операции Шарон уверял депутатов от Ликуда, что он не отнюдь капитулирует перед террористами, хоть и планирует выполнение их основного требования – отступление и демонтаж еврейских поселений. Такой вот парадокс. Хотите отходить с боем – пожалуйста. В этом, по большому счету, и заключается разница «левого» и «правого» подходов. Последний предполагает организованное бегство с чувством собственного достоинства.
Каждая успешная «точечная ликвидация» превращается в запятую после объявления в Израиле повышенной готовности сил безопасности. Террористам действительно не нужен особый повод для диверсии, но, когда он есть, почему им бы не воспользоваться? Таким образом, предупреждения о планируемых атаках, которые раньше истолковывались в контексте усиления ХАМАСа и борьбы за власть в автономии, оказались приурочены к акту нашей «активной самообороны». Вот и весь результат. Военным комментаторам будет, о чем рассуждать после следующего взрыва. 
В правовом государстве судебные органы, выносящие приговор, заботятся не только о наказании конкретного правонарушителя, но и предостерегают потенциальных преступников. Каждое утро мы слышим по радио о задержании террористов, числящихся во всевозможных розыскных списках – ШАБАКа, военной разведки, полиции и т. д. В обычные дни сообщают о 5-7 арестованных. Если проводится более-менее масштабная операция – задерживают десятки арабов. Что происходит с ними в дальнейшем? Единицы предстают перед судом, остальных, надо полагать, допросив, отпускают восвояси. Но и те, кто получил срок, как показывает опыт последних лет, тоже выходят на свободу раньше времени. Нелегальные рабочие из автономии получают наказание в виде выдворения за пределы «зеленой черты». Администрации Арафата израильское правительство регулярно переводит сотни миллионов шекелей, точно зная, что часть денег будет потрачена на нужды террора. Ариэль Шарон прекрасно осведомлен об этом – см. пресс-релизы канцелярии главы правительства времен «Защитной стены».
На этом фоне уничтожение командиров среднего звена и даже фигур, вроде шейха Ясина, не влияет на общую ситуацию. Точно так же, как убийство главы израильского правительства не привело и не приведет к желанной смене курса. Просим прощения за кощунственную аналогию, но это мы уже проходили. «Точечные ликвидации», не сопровождающиеся позитивными политическими инициативами, приносят больше вреда, чем пользы. Требуется бы хотя бы один принципиальный шаг, например, аннексия 1 кв. километра сектора Газы после каждого теракта. Но территории, за которые воюет ХАМАС, официальный Израиль своими не считает. Поэтому, приводятся аналогии из опыта антиисламской коалиции в Афганистане и Ираке. Однако на своей территории американская армия действует строго в соответствии с законами. Столь любезная сердцу израильтян параллель в нашем случае неуместна. Суть конфликта именно в том и состоит, чьи законы будут действовать в Иудее, Самарии и Газе – израильские или палестинские. Если израильские, то шейха Ясина нужно было арестовать, судить и приговорить к виселице. Вместо этого, ему устроили смерть солдата – от боевых ракет, выпущенных из вертолета «Апач».

«Вести», 25.03.2004


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria