Александр Лихтикман

Смертная казнь методом точечной ликвидации

Мало у кого есть сомнения в том, заслужил ли шейх Ясин насильственную смерть за совершенные преступления. Дискуссия, как всегда, ведется вокруг «текущего момента» - подходящее ли время выбрано для проведения операции? К чему «ликвидация» привязана – к теракту в порту Ашдода или к односторонним планам главы правительства? Другими словами, какие преследовались цели – военные или политические? Немаловажен и морально-юридический аспект. Шейх Ясин был отпущен из израильской тюрьмы правительством Беньямина Нетаниягу. Амнистия главарю ХАМАСа мотивировалась его инвалидностью и неспособностью руководить террористической организацией. Вскоре выяснилось, что расчет, если он был, оказался ошибочным. В этот раз шейху вынесли смертный приговор. Но не судебными органами, а политиками и силовыми структурами. Приемлемо ли в правовом государстве расправляться с врагами подобным способом? Разве смерть главаря террора от боевой ракеты, то есть, фактически в бою, предпочтительнее повешения по приговору суда?  

Депутат кнессета Эхуд Рацаби (Шинуй)
Шейх Ясин, конечно, получил по заслугам. Он совершил достаточно для того, чтобы его «ликвидировали». Однако сделать это нужно было давно, не дожидаясь, пока тот возглавит ХАМАС. Для проведения акции выбрали самое неудачное время. Мы находимся сейчас в процессе сближения, возобновления переговоров. Наметилась тенденция к перемирию, планируется уход из сектора Газы. Убийство шейха Ясина превращает его в «святого великомученика». Поэтому, на заседании правительства министры от нашей фракции голосовали против. В самое ближайшее время я ожидаю резкой активизации террора.
Взрывы в ашдодском порту – всего лишь повод. Были диверсии с большим числом жертв, например, в Дельфинарии или в ресторане «Максим». Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, что глава правительства преследует чисто политические цели. За день до ликвидации Шарон убеждал министров и депутатов от Ликуда поддержать его план одностороннего отделения. Теперь появился аргумент, якобы доказывающий, что глава правительства борется с террором.

Заместитель министра просвещения Нисим Сломянский (Национальное единство)
Я поздравляю правительство и армию с удачной операцией. В таком духе нужно продолжать, не останавливаясь на достигнутом, и не опасаясь «ответных акций». ХАМАС и другие организации, и без того ищут любую возможность, чтобы ударить нас побольнее. Им не нужен особый повод. Если будут уничтожены главари террора и инфраструктура террора, не понадобится отступление из сектора Газы и демонтаж цветущих поселений.
Ситуация такова, что Израиль не может приговаривать террористов к смертной казни. Почему? Потому, что такова наша страна. И мировое сообщество не приняло бы подобных мер. В свое время наша фракция была против освобождения Ясина из тюрьмы. Но в тюрьме он до сих пор был бы жив. «Точечная ликвидация», с моей точки зрения, является наилучшим выходом. Так же и с Арафатом. Пока он находится в окруженной Мукате – его нельзя трогать. Изгнать его за границу и там убить – вот, что следует сделать.

 
Депутат кнессета Талеб А-Сана (Объединенный арабский список)
Группка бесноватых политиков, правящих государством Израиль, приняла глупое и опасное решение об убийстве духовного лидера ХАМАСа шейха Ахмада Ясина. Последствия этого шага легко предсказать – новый виток кровопролития и гибель ни в чем не повинных людей. Убийство руководителей – вообще неверный путь. В свое время Израилю удалось «ликвидировать» главу «Хизбаллы» Мусари. В результате, организацию возглавил гораздо более воинственный шейх Хасан Насралла. «Хизбалла» не только не была ослаблена, но, наоборот, укрепила свои позиции
Ахмад Ясин был одним из лидеров умеренного крыла ХАМАСа. Сейчас он станет мифом, легендой всего палестинского народа. А миф невозможно ликвидировать. Его идеология станет всеобщим достоянием и ХАМАС станет сильнее, чем был. Шейх Ясин сидел в тюрьме, но был отпущен правительством Нетаниягу, так как, террор продолжался, не смотря на его изоляцию. Я уверен, что, если бы шейх Ясин вновь предстал перед израильским судом, обвинению не удалось бы доказать его причастность к убийству даже одного человека.

Депутат кнессета Эфраим Снэ (Авода)
Решение о «ликвидации» оправданно, но ошибочно. Оправданно, потому что шейх Ясин возглавлял террористическую организацию, пролившую много крови. Каждый, кто занимается террором, заслужил смерть. Ошибочно, потому что в стратегическом плане ущерба больше, чем пользы. Нужно понимать разницу между командирами среднего звена и духовным лидером организации. «Ликвидация» Ясина, несомненно, укрепит ХАМАС в секторе Газы и, в конечном итоге, может привести к тому, что власть в этом районе перейдет от палестинской администрации к ХАМАСу. И это государству Израиль не выгодно.
Не знаю, какие мотивы преследовал глава правительства Шарон. Наверное, он надеется таким способом привести к уменьшению террора. Я считаю, что результат будет противоположным: в ближайшее время можно ожидать как раз активизации террористической активности. Хотя повод ХАМАСу не нужен. Лучше всего было бы возвращение шейха Ясина в израильскую тюрьму, откуда его выпустило правительство Нетаниягу.

Министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский (Ликуд)
Ликвидация шейха Ясина – это важный шаг в нашей борьбе с террором. Невозможно победить террор, не уничтожая оперативного руководства террористических организаций. А Ясин был не только духовным лидером ХАМАСа, но и одним из руководителей оперативного отдела. Он принимал непосредственное участие в планировании террористических акций, решал, например, такие «религиозные» вопросы, как участие в терроре женщин и детей, выносил постановления о том, какой террор допустим исламом, какие объекты можно атаковать, а какие – нет. Я не считаю, что уничтожение Ясина приведет к росту террористической активности. Опасения такого рода лишены оснований. Нападения, которые запланировал ХАМАС, осуществляются вне зависимости от «ликвидации» Израилем тех или иных террористов. Но их возможности становятся более ограниченными. Мы боремся не за понижение мотивации ХАМАСа, наша цель – затруднить проведение диверсий. В этом смысле достигнута серьезная победа.   
Шейх Ясин был освобожден из тюрьмы в результате переговоров, которые вел лично Ариэль Шарон с ныне покойным королем Иордании Хусейном. Тогда Ясина обменяли на израильских дипломатов, и это, с моей точки зрения, было совершенно оправданно. Удалось спасти жизнь четверым израильтянам. С тех пор неоднократно принимались решения о «ликвидации» верхушки ХАМАСа, но они не были осуществлены. Например, после убийства министра Рехаваама Зеэви. Но тогда мешали левые коалиционные партнеры. Лучше поздно, чем никогда.

«Вести», 23.03.2004


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria