Илья Кричевский

Благотворительность и нетерпимость

Увидев на знаменах какой-либо организации прекрасные и вдохновляющие слова, не верьте глазам своим. Сперва проверьте, кому эта организация помогает, а потом перечитайте лозунги. Возможно, слова которые вас так вдохновляют, обретут совсем иной смысл.
Мониторинг неправительственных организаций - занятие не новое. Всякий раз, когда то или иное общественное движение призывало к миру и справедливости, находились недоверчивые люди, которые начинали интересоваться: откуда у движения деньги и куда эти деньги идут? И обнаруживались малоприятные вещи. Скажем, пацифистская организация Реасе Ballot, призывавшая европейцев к вечному миру незадолго до Второй мировой войны, финансировалась нацистской Германией. Кампания за ядерное разоружение, собиравшая массовые митинги и устраивавшая многокилометровые марши протеста в 1970-1980-е годы, подпитывалась из спецфондов КГБ. Исторических примеров можно привести множество, но лучше сразу перейти к современности. А именно - к текущим финансовым делам одного благотворительного фонда и его клиентов. Речь идет о Новом израильском фонде (НИФ), созданном в 1979 году. За время своего существования эта организация собрала и распределила свыше 130 миллионов долларов во имя «равенства и социальной справедливости для всех израильтян». Основной источник пожертвований - США. Точнее, американская еврейская община. Создатели фонда не скрывали своего намерения создать альтернативу традиционным сборщикам средств для Израиля (в первую очередь Объединенному еврейскому призыву Северной Америки - UJA) и вкладывать деньги в такие проекты, которые: а) не способствуют закреплению оккупационного режима на территориях, б) содействуют прогрессу национальных меньшинств. НИФ предоставляет гранты только некоммерческим организациям, чья деятельность направлена на обеспечение гражданских прав, социальной справедливости, толерантности и религиозного плюрализма.
Казалось бы, что в этом дурного? Да вроде бы ничего. Но это лишь на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении оказывается, что среди неправительственных организаций, участвовавших под эгидой ООН в антиизраильском шабаше в Дурбане (сентябрь 2001 года), были и клиенты Нового израильского фонда. Причем фонд, как и подобает общественной организации, регулярно публикует отчеты, однако потребовалось почти два года, чтобы кто-то обратил внимание на связь между НИФ и специалистами по демонизации Израиля.
«Дурбанский след» был предан гласности благодаря мониторингу, проведенному Иерусалимским центром общественных проблем. Сейчас та же организация (с ее исследованиями вы можете ознакомиться на Интернет-сайте www.ngomonitor.org) опубликовала краткий доклад, посвященный финотчету Нового израильского фонда за 2004 год. Главный вывод: в политике НИФ произошли серьезные изменения, поддержка наиболее экстремистских элементов прекращена. Тем не менее деятельность некоторых клиентов фонда выходит за рамки легитимной критики законного правительства Израиля.
Назовем этих клиентов. Во-первых, организация «Адала», доклады которой часто цитируются на страницах «Вестей». Она именует себя «независимым правозащитным обществом» и «внепартийным юридическим центром». С мнением «Адалы» считаются высокие международные инстанции, в частности комиссия ООН по правам человека и руководство Евросоюза. В своем информационном бюллетене за май 2004 года эта организация провела параллель между южноафриканским режимом апартеида и юридической ситуацией в современном Израиле. Точно такие же параллели проводились в Дурбане три с половиной года назад. Террор и его разрушительные последствия в бюллетене не упоминались, зато упоминания удостоились «массовые нарушения прав человека на оккупированных территориях, убийства палестинцев, разрушение домов и целых кварталов, введение комендантского часа, блокада населенных пунктов, сооружение блокпостов, конфискация земель, строительство Стены Апартеида и создание бантустанов».
Такой вот список преступлений оккупационного режима. Как будто разделительные сооружения строят назло мирным палестинцам, без всяких причин. Как будто блокпосты расставляют на дорогах, чтобы хоть чем-нибудь занять изнывающих от безделья солдат! В том же бюллетене опубликована статья, автор которой обвиняет израильское правительство в военных преступлениях, а строительство у «зеленой черты» называет «самым колониалистским и расистским проектом, осуществлявшимся на Западном берегу с момента его оккупации в 1967 году».
Но это еще не все. 16 июля 2004 года «Адала» совместно с другими организациями («Врачи за права человека - Израиль», «Аль-Мезан», ИЛАМ и «Мокед») опубликовала в газете «Гаарец» платное объявление, обвиняющее Израиль в совершении «военных преступлений в Рафиахе». О причинах, заставивших командование ЦАХАЛа решиться на снос целого квартала в этом приграничном городе, не сказано ни слова. Причины же, напомню, были таковы: дома, стоящие в двух шагах от границы с Египтом, служили «конечными станциями» туннелей, прорытых под нейтральной полосой. Через эти туннели на территорию сектора Газы, а оттуда - в Израиль доставлялись контрабандные товары ширпотреба, проститутки-гастролерши... И оружие - как готовое к использованию, так и в виде компонентов. В тех же домах укрывались террористы, минировавшие транспортные коридоры и обстреливавшие израильские автоколонны. Значит, борьба с контрабандой и террором - это военное преступление?
Но довольно про «Адалу». Перейдем к другому клиенту НИФ, менее известному - Арабскому центру альтернативного планирования. Эта организация, основанная в 2000 году, утверждает, что ее главной задачей является обеспечение «истинных нужд и интересов арабских граждан Израиля во всем, что касается планирования, развития, земельных и жилищных вопросов». Пожертвования от Нового израильского фонда центр получает с 2001 года и в своих отчетах гордо отме- чает, что поддерживает отношения с другими организациями, имеющими те же цели и приоритеты, - например, с Евросоюзом.
Пример антиизраильской риторики Арабского центра альтернативного планирования - опубликованная на его Интернет-сайте статья за подписью д-ра Расема Хамейси. Автор утверждает, что «сионистское движение и правительства Израиля стремились иудаизировать пространство, приобретая и контролируя земли, планируя их развитие в соответствии с целями сионизма». По мысли Хамейси, сионисты стремились к насильственному нарушению территориальной непрерывности палестинских владений, для. чего использовали теории и практические средства, заимствованные из военного дела, - «стратегию окружения и проникновения». Интересно сравнить это с недавним высказыванием министра финансов Биньямина Нетаниягу насчет политики Управления земельных ресурсов, «не выполнившего возложенных на него сионистских задач». Если официальный Израиль не в состоянии осуществить свои собственные коварные планы - может быть, не стоит его демонизировать?
Еще один клиент Нового израильского фонда - Ассоциация сорока, существующая с декабря 1988 года. Декларированная задача этой неправительственной организации - «содействие достижению социальной справедливости в арабском секторе Израиля». На деле ассоциация во многом способствовала эскалации палестино-израильского конфликта в октябре 2000 года, обвиняя израильтян в «массовых убийствах». Если верить пропагандистским материалам «сорока мудрецов», начиная с 1948 года вся деятельность Государства Израиль была направлена на «изгнание, ограбление, угнетение и дискриминацию палестинских арабов», а Верховный суд «молчал, наблюдая военные преступления, совершенные Израилем против палестинского народа». Добавлю, что Ассоциация сорока поддерживает право так называемых палестинских беженцев на возвращение.
Наконец, «Мокед», он же Центр защиты личности. Амута, основанная д-ром Лоттой Зальцбергер в 1988 году, провозгласила своей основной целью «содействие палестинским жителям на оккупированных территориях». В числе спонсоров «Мокеда» - Еврокомиссия, министерства иностранных дел Нидерландов и Швейцарии, посольства Великобритании, Финляндии и Норвегии, официальные представительства Канады и Ирландии, Фонд Форда, Международная комиссия юристов, германские и британские благотворительные организации. А также Новый израильский фонд. Подобно «Адале», Центр защиты личности обвиняет Израиль в военных преступлениях, совершенных в Рафиахе. Кроме того, в своем отчете за 2003 год организация возлагает на израильские силы безопасности всю ответственность за гибель 2289 палестинцев. О том, что во время интифады гибли не только палестинские арабы, «Мокед» почему-то упомянуть позабыл. Равно как и о том что многие жители территорий скончавшиеся естественной смертью, были объявлены «жертвами оккупантов» для полу чения более устрашающих статистических данных.
Итак, равенство и социальная справедливость для всех израильтян. Какая прекрасна идея, не правда ли? Но разве все израильские граждане не арабского происхождения равноправны и могут везде и всюду рассчитывать на справедливое отношение? Нет, конечно. Тогда почему Новый израильский фонд финансирует организации, отстаивающие права тех, у кого и израильского гражданства-то нет?
Вне всякого сомнения, многие спонсоры НИФ, живущие далеко от наших берегов, придерживаются левых убеждений имеют на разрешение арабо-израильского конфликта несколько иные взгляды, чем Ариэль Шарон или Шауль Мофаз. Это их право. Однако вряд ли состоятельному американскому еврею жертвующему на общественный прогресс, будет приятно узнать, что его деньги попали в руки ятелей экстремистского толка. Вот почему важен мониторинг - он заставляет задуматься об истинном смысле красивых лозунгов и широковещательных деклараций.
"Вести", 17.03.2005

  • Другие статьи о левых

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria