Евгения Кравчик

Под грохот "кассамов"

В минувший вторник, когда город Сдерот и еврейские поселения сектора Газы подверглись ракетному обстрелу, члены финансовой комиссии кнессета преспокойно обсуждали поправки к антимонопольному законодательству, в экономической комиссии дискутировали по поводу совершенствования государственных стандартов, а в комиссии по внутренним делам и охране окружающей среды возмущались фактом установки антенны сотовой связи на крыше национального театра "Габима"...
Первым на повестку дня был вынесен вопрос о безопасности на автотрассах. Депутат от "Шинуя" Илан Лейбович сообщил, сколько человек погибло в результате автокатастроф за последнюю неделю и сколько было искалечено.
Горячую тему поднял депутат от НДИ Юрий Штерн, выступивший, среди прочих, с традиционной минутной речью. Сославшись на интервью Йоси Бейлина газете "Маарив", Штерн потребовал аннулировать план размежевания, так как "мы ничего не получаем в обмен на отступление с территорий Эрец-Исраэль". Тему продолжил Ран Коэн из МЕРЕЦа. Правда, он упомянул о беде Сдерота в весьма оригинальном контексте: правительство Израиля обязано проявить сдержанность и не отвечать на очередную вылазку террористов.
Депутаты Гила Финкельштейн (МАФДАЛ) и ликудник Йехиель Хазан (один из "мятежников") замолвили слово в защиту политзаключенных: Финкельштейн потребовала уравнять в правах с палестинцем, отказавшимся от досрочного освобождения, чтобы сдать экзамены на аттестат зрелости, еврейских девушек, томящихся в тюрьме "Маасиягу" за участие в демонстрациях противников размежевания. "Почему палестинцу позволили сдавать в тюрьме выпускные экзамены, а еврейкам запретили?" - недоумевала Финкельштейн. А Хазан привел такой факт: арестованного за участие в движении сопротивления размежеванию Надава Тайхмана всего на час в сутки выпускают в тюремный двор, пытаясь таким образом оказать на него психологическое давление и "расколоть".
Депутат от "Шинуя" Мэли Полищук-Блох адресовала отсутствовавшему главе правительства тот же вопрос, который задавала неделей ранее, на заседании парламентской комиссии по вопросам государственного контроля: на каком основании и каким образом было принято решение об отступлении из северной части сектора Газы, если в районе поселений Алей-Синай, Нисанит и Дугит нет ни единого палестинского населенного пункта?
- Я всей душой поддерживаю план размежевания, однако до сих пор не в состоянии понять, какими соображениями руководствовался глава правительства, принимая этот план, - подчеркнула Полищук-Блох.
Восседавшие на галерке гости нашей страны - члены парламентских делегаций Сербии и Хорватии - с недоумением вслушивались в звучавший в наушниках синхронный перевод. На дворе война, а парламентариям все эти обстрелы - трын-трава. Каждый глаголет о своем, сокровенном...

Операция "Биби" глазами Амира Переца

Несмотря на внешние признаки "штиля", в некоторых кабинетах кнессета бурлят поистине шекспировские страсти. Как сообщил весьма и весьма информированный политический обозреватель "Маарива" Бен Каспит, в июле, еще до реализации плана размежевания, Нетаниягу наверняка подаст в отставку с поста министра финансов, чтобы грамотно разыграть предвыборную кампанию, занять место председателя "Ликуда" и будущего премьера.
Опубликованную Каспитом сенсацию страстно опроверг Офер Акунис, доросший за несколько последних лет от пресс-секретаря "Ликуда" до помощника министра финансов. Акунис утверждал, что Биби трудится по 24 часа в сутки и полон решимости довести до конца инициированные им реформы в экономике.
Альтернативное решение личного вопроса Нетаниягу предложил лидер израильских профсоюзов Амир Перец. "Это не Биби должен подать в отставку, это глава правительства обязан уволить его за дискриминацию пенсионеров и неимущих", - заявил Перец, один из пяти претендентов на пост председателя конкурирующей "Аводы", а следовательно (в случае победы "Аводы" на выборах) - претендент на пост премьера.
Можно, конечно, предположить, что "утечка" информации в "Маарив" из канцелярии министра финансов - всего лишь безобидная шутка. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Все остальное - правда.

Мастер на все руки

А правда политической жизни такова: 13 депутатов-"мятежников" от "Ликуда" объявили 5 июня о начале разъяснительной кампании под лозунгом "Размежевание принесет террор". Похоже, именно из-за этого Биби и разнервничался - негоже ему сидеть сложа руки, когда в игру вступил столь сильный (и последовательный в своих поступках) конкурент-интеллектуал как доктор Узи Ландау. А когда Биби нервничает, он допускает одну ошибку за другой. По выражению моих коллег-израильтян, Нетаниягу "ло омед бе-лахацим" то есть не выдерживает психологического напряжения. Отсюда беспрерывные зигзаги, позавидовать которым мог бы даже Барак.
К началу компании "чертовой дюжины" ликудников в газете "Маарив" были опубликованы результаты опроса общественного мнения, согласно которым только 50 процентов израильтян поддерживают план размежевания (а ведь всего пару месяцев назад, если верить опросам, этот план поддерживало более 60 процентов). Цель затеянной последователями идей Жаботинского пропагандистской акции - переубедить колеблющихся граждан. Автор гениального, а главное, "нестандартного" и очень "свежего" лозунга "Размежевание принесет террор" - политтехнолог Юваль Порат, экс-левый, нанятый несколько месяцев назад Советом поселений для эффективного ведения борьбы за правое дело.
...Познакомившись с Поратом в Иерусалиме в период объявленной Советом поселений бессрочной забастовки, я никак не могла вспомнить, где и при каких обстоятельствах уже встречалась с этим юношей. А вспомнила, просмотрев свой фотоархив: ну конечно же, впервые мы виделись на прошлогоднем "сходняке" бунтарской антипересовской коалиции депутатов от партии "Авода". С тех пор, правда, много воды утекло: Юли Тамир переметнулась из лагеря Фуада в лагерь Амира Переца, Фуад занял министерский пост и руководит в правительстве Шарона национальной инфраструктурой, политтехнолог Юваль Порат изобретает лозунги в поддержку поселенцев...

Новые лица на политическом горизонте

А пока нынешние народные избранники доблестно сражаются за право оставаться таковыми, на туманном политическом горизонте замаячили фигуры новых игроков в генеральских (народная традиция!) погонах. Один из них, бывший глава Совета национальной безопасности Узи Даян, создал движение борьбы за социальную справедливость "Тнуфа". Другой - экс-глава ШАБАКа Ами Аялон несколько месяцев подряд пиарил инициированный им "Национальный призыв", цель которого (ни много, ни мало!) - грамотное и максимально скорое урегулирование арабо-израильского конфликта посредством проведения диалога. Правда, в ходе затяжного марафона Аялон притомился и... вступил в партию "Авода" рядовым (простите за каламбур) членом.
На днях мне удалось взять у Аялона блиц-интервью.
- Вы - относительно новый член "Аводы". Как вы, господин Аялон, относитесь к воцарившемуся в партии беспределу - массовой фальсификации бланков при приеме новых людей, поданным в полицию жалобам и даже аресту и допросу активиста одного из предвыборных штабов?
- Я чувствую себя прекрасно и хочу объяснить, почему, - ответил Аялон. - Действительность несколько отличается от описанной вами. Тот факт, что выявлены фальсифицированные бланки, - положительное явление. Зато перебранка Амира Переца с Дани Ятомом, на мой взгляд, не лезет ни в какие ворота. Следует понимать: политика - это, в конечном счете, борьба за власть и силу, и в ходе такой борьбы кое-кто переступает границы дозволенного. Если мы будем и впредь развивать эту традицию, потеряем всё!
Ами Аялон заверил читателей нашей газеты, что в ближайшие 10-20 лет Израиль придет к победе - но не капиталистического труда, которую "силовыми приемами" пробивает министр финансов Нетаниягу, и не к социалистической уравниловке, столь милой сердцу Амира Переца.
- Надо положить конец коррупции, а сделать это способна только партия "Авода", - сказал Аялон в заключение.

Узаконить... коррупцию!

Тем временем председателю парламентской коалиции Гидону Саару и его коллеге из "Аводы" Эйтану Кабелю удалось провести в первом чтении в комиссии по вопросам суда и законодательства проект поправки к закону, согласно которой каждый министр и его заместитель получат право назначать на "жирные" посты в своих канцеляриях минимум трех членов ЦК своей партии. Подсчитав, скольких министров и замов даровал правительству в эту каденцию правящий "Ликуд", я удостоверилась: "хором" они способны трудоустроить целую толпу членов ЦК. А те - в обмен на достойное рабочее место в период экономического кризиса - наверняка отблагодарят своих благодетелей на "праймериз".
Впрочем, чего это мы о грустном да о грустном? Поговорим о веселом. Точнее - сюрреалистическом. Государственная прокуратура организовала "утечку", из которой явствует: отныне к родителям подростков, участвующих в акциях протеста против размежевания и пытающихся перекрывать автотрассы, будут применяться строжайшие карательные меры, вплоть до баснословных штрафов и... лишения родительских прав!
Улавливаете?
Поучаствовал ваш горячо любимый отпрыск в антиправительственной демонстрации, был арестован, а вы не явились в суд, чтобы освободить ребенка под гарантию, - вас не только разденут, разуют и опустят в долговую яму, но и объявят ребенка беспризорником и передадут на воспитание в более сознательную семью, например, в Рамат-Авив. А как еще противостоять оранжевой напасти, если с начала 2005 года по июнь месяц за участие в демонстрациях были арестованы 715 человек, из них 348 - несовершеннолетние. 91 подростку предъявлено обвинение. Группа девушек, "не востребованных" родителями, по-прежнему томится за решеткой в тюрьме "Маасиягу". А слуги народа продолжают проталкивать законы, гарантирующие им, любимым, еще пару-тройку каденций беззаветного служения...

"Новости недели", 9.06.2005



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria