Евгения Кравчик

"Аннаполис" – out, "дорожная карта" – in, Или господа комментаторы, протрите глаза!

Программное обращение президента Барака Хусейна Обамы к исламскому миру вызвало крайне противоречивую реакцию среди мусульман разных стран, американских политиков и среди евреев в Израиле, но равнодушным никого не оставило.
Это естественно: Обама - виртуозный оратор. Блистательный! С Бушем-джуниором сравнивать его бессмысленно: день и ночь.
Безо всяких шпаргалок, без пафоса, легко, будто играючи, Обама сумел сказать каждому из тех, кто напряженно вслушивался в его речь в разных уголках земного шара, именно то, что тот больше всего на свете желал услышать. "Священный Коран"... Семь миллионов мусульман в США, уровень образования которых выше, чем в среднем по стране... Параллель между борьбой чернокожих в Америке и палестинцев - на Ближнем Востоке. И тут же, без паузы: Холокост - это факт, отрицать который никто не вправе. Шесть миллионов уничтоженных евреев - это больше, чем проживает их сегодня в Израиле ("и завтра в Германии я посещу концлагерь Бухенвальд").
А еще - мир на Ближнем Востоке нужно строить по "дорожной карте" (а вовсе не по схеме Аннаполиса, к чему изъявило готовность предыдущее правительство Израиля и за что было безапелляционно свергнуто демократическим большинством здравомыслящих избирателей). И далее: чтобы дожить до суверенитета, палестинцы (именно так Обама и сказал) должны отказаться от терроризма. Подлинная сила - в неприменении силы. Негоже пулять ракетами в спящих детей и старух. Нет, это не выдумка редакции ZMAN.com. Это - высказывание президента США Барака Хусейна Обамы, озвученное вчера, 4 июня, в университете Каира.
И наконец: администрация Абу-Мазена на Западном берегу - отдельно, ХАМАС в Газе - отдельно... Два государства для одного народа - до реального мирного урегулирования еще ой как далеко, но!..
Но родные израильские комментаторы в подавляющем большинстве расслышали в классической по архитектонике и исполнению речи харизматичного американца лишь то, что страстно желали услышать. Чего с нетерпением ждали, застыв с чашкой кофе и круасоном у экранов телевизора.
"Прекратить строительство в поселениях!"
"Он сказал это, сказал!!"
"Он потребовал!!!"
"Ура!!! Два государства для двух народов!!!" (про невесть откуда всплывшую в речи Обамы "дорожную карту" - ни гу-гу. И уж подавно ни слова про выброшенный на помойку "Аннаполис").
В экстатической эйфории по поводу сбывшейся ("Он это сказал!") мечты - поскорее свергнуть избранное демократическим путем правительство Нетаниягу-Либермана - израильские комментаторы профукали два принципиально важных посыла.
Первый: президент США одобрил концепцию, впервые озвученную министром иностранных дел Авигдором Либерманом в день вступления в должность. Аннаполис с его требованием вначале провозгласить палестинское государство, а уж потом побороться с исламским джихадом - out! Дорожная карта, первым и решающим пунктом которой является полное прекращение арабского террора, а уж затем - выкручивание Израилю рук, чтобы загнать его в "неподдающиеся обороне (цитируем Ариэля Шарона) границы 4 июня 1967 года", - in.
Что это означает, дорогие израильские комментаторы? Значит это лишь одно: в ходе своего визита в Белый дом глава правительства Биньямин Нетаниягу доступно - на великолепном American English - разъяснил Бараку (пускай и Хусейну) Обаме, что нынешнее правительство Израиля не согласится на создание второй по счету террористической базы Ирана в Иудее и Самарии. Потому как первая - Хамастан - уже создана и эффективно функционирует в Газе.
Впрочем, пропустили мимо ушей впавшие в миротворческую эйфорию израильские политические обозреватели и другой немаловажный нюанс: Обама начал свою речь с напоминания - он не просто Барак, но и - Хусейн. А закончил банальным набором исконно американских демократических ценностей: тут и равенство женщин (где? На Ближнем Востоке?!), и право прекрасной дамы носить чадру, и вообще - права... А напоследок - обращение к своему, католическому богу (впрочем, с политкорректным упоминанием двух других).
Исламский мир в восторге от демократизма Обамы?
Ой ли!..
Ведь в глазах мусульманина каждый отрекшийся от Корана - неверный. Враг. Именно это и напомнил Обаме Усама бин Ладен (либо кто-то из его двойников) вскоре после того, как стихло эхо оваций.
А посему здравомыслящие израильские евреи могут спать спокойно. До свержения правительства Нетаниягу-Либермана еще далеко. Как и до мирного урегулирования в нашем взрывоопасном (протрем глаза и вытащим из ушей затычки) регионе.

"zman.com", 5.06.2009



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria