Моти Карпель

А вдруг все получится так?

Совершенно нефантастический сценарий

Просчитаем нынешнюю политическую ситуацию в Израиле на несколько ходов вперед. Уже сегодня кажется странным, что Шарон не прилагает достаточных усилий, чтобы сделать возможным утверждение государственного бюджета. Некоторые зоркие комментаторы выдвигают идею, что, возможно, Шарон именно заинтересован в том, чтобы бюджет провалился и состоялись выборы.
Какой-нибудь бойкий политический обозреватель, вроде Ханана Кристала, мог бы объяснить это так: "Шарон знает, что даже в случае реализации плана одностороннего отделения та боль, которой будет сопровождаться осуществление этого шага, оставит после себя кровоточащую рану, и он заплатит за это тяжелой политической ценой. Возможно, что мы сейчас являемся свидетелями одного из блестящих трюков Эяля Арада, советника Шарона по политическим вопросам. Я хочу напомнить слушателям, что Шарон находится сейчас на вершине своей популярности - даже опросы мнения членов Ликуда дают ему перевес относительно Биби. Возможно, Шарон собирается поступить следующим образом: он не хочет стать инициатором падения правительства, так как народ к такой позиции всегда относится отрицательно. Он хочет просто дать правительству развалиться самому. Шарон имеет основания предполагать, что Биби не станет выставлять свою кандидатуру на выборах главы Ликуда, если не будет уверен в своем перевесе. Поэтому может получиться, что у Шарона  вообще не окажется соперников в борьбе за пост главы Ликуда. В принципе,  есть еще Фейглин, который наверняка упрямо выставит свою кандидатуру, но  это, разумеется, не проблема… Все опросы общественного мнения показывают решительную победу Ликуда, и это означает, что в течение трех месяцев Шарон вновь будет главой правительства, на этот раз – с полной демократической легитимацией для реализации программы одностороннего отделения. Теперь уже никто не сможет говорить о недостатке легитимации и о безнравственности. Не будем забывать – на протяжении всего периода выборов приготовления к выселению продолжают идти полным ходом, БАГАЦ уже постановил во время каденции Эхуда Барака, что можно и даже желательно продвигать мирные  инициативы силами временного правительства. Не только программа  одностороннего отделения продолжит реализовываться в этот период: все левые  силы мобилизуются, чтобы обеспечить победу Шарона на внутрипартийных выборах  в Ликуде и затем на всеобщих выборах. Обратите внимание, - добавит он в заключение, - в Ликуде борьба уже в разгаре, организуются собрания членов Центра,  кандидаты уже развернули свои кампании - неужели они знают что-то, чего мы  не знаем?"
Если правительство падет, то новые выборы будут назначены через три месяца. Опросы с большой вероятностью покажут, что позиция Нетаниягу более чем неуверенная, и все СМИ будут смаковать один вопрос – когда же Биби объявит о снятии своей кандидатуры? "Он не может себе позволить еще одно поражение, - будут твердить все, - если он снова проиграет в Ликуде, то его еще долго не будут воспринимать всерьез в качестве претендента на власть".
Скорее всего кроме Нетаниягу никто в Ликуде не осмелится выставить свою кандидатуру против Шарона. Никто – кроме, разумеется, Фейглина, который твердо намеревается выставить свою кандидатуру.
За две недели до праймериз в Ликуде Нетаниягу с большой вероятностью будет чуть проигрывать Шарону, что-то  около 10% голосов. Никакие миллионы сторонников Биби не смогут конкурировать с массированной поддержкой СМИ, которой удостоится глава правительства. Опросы общественного мнения также покажут, что разрыв между ними увеличивается.  Тогда Биби придется пойти ва-банк и объявить о судьбоносной пресс-конференции, которая состоится прямо в министерстве финансов. Весь Израиль будет заинтересованно следить за словами Нетаниягу, и тут-то Биби бросит свою бомбу. "Нет места двум конкурентам против Шарона, - объяснит Нетаниягу. – Я прекрасно понимаю Фейглина - ему важен сам факт выдвижения его кандидатуры, хотя и ясно, что он не победит. Но он должен понять, что его кандидатура разделит лагерь противников  отделения, и в результате этого Шарон победит и Гуш-Катиф будет уничтожен.  Я заявляю, что если в течение трех дней Фейглин не снимет свою кандидатуру,  я откажусь от борьбы против Шарона, и вся ответственность падет на плечи  Моше Фейглина".
На этом Нетаниягу поспешит исчезнуть из поля зрения, и в центре общественного внимания окажется Фейглин. В первый день ультиматума Фейглин еще будет держаться стойко. "Если я соглашусь на это, - объяснит он, - это будет означать, что идея еврейского руководства не способна продвигаться в существующей ситуации, иначе говоря, что инициаторы идеи сами хоронят ее, когда она сталкивается с реальностью. Это будет доказательством того, что  наша мечта – мираж, и нам останется только, как прежде, плестись за Биби, Ольмертом и Мофазом и мечтать о Машиахе лишь в пределах синагоги…"
На второй день в твердой позиции Фейглина могут наметиться первые трещины.  Делегация вдов и сирот из Гуш-Катифа расположится напротив его дома и  объявит голодовку. Тысячи членов "Еврейского руководства" и сочувствующих  окружат его дом и будут умолять учесть ситуацию, убеждая, что ничего не  произойдет, если один раз ради общего дела поступиться принципами. Фейглин  знает, что это не так: "И в прошлый раз Нетаниягу пытался заставить меня снять  кандидатуру, и если бы я соблазнился тогда, у нас бы сейчас не было "Еврейского  руководства", - напомнил он. – "Была бы более сильная поселенческая фракция в Ликуде, но не было бы нашей мечты о верящем руководстве еврейскому народу,  так как все бы поняли, что эта мечта не выдерживает проверки реальностью".
Что произойдет, если Фейглин в последний день сломается, снимет свою кандидатуру и уйдет из  общественной жизни?
Естественно, все ринутся на помощь Нетаниягу, как и тогда, в 1996 году в его противостоянии с Пересом, и даже более, чем тогда. Группы поселенцев и их  единомышленников будут ходить по домам членов Ликуда, и против их горячего  энтузиазма никто не сможет устоять. Результат будет понятным и однозначным –  Нетаниягу победит Шарона с большим перевесом, и после победы на всеобщих  выборах ( примерно 37 мандатов у Ликуда, 23 у Аводы) сформирует правительство и станет  премьер-министром Израиля.
Вернутся времена первого правления Нетаниягу (того, что было после убийства  Рабина). Вся пресса вновь начнет объяснять, что упущен исторический шанс для  кардинальных перемен на Ближнем Востоке. Армейская радиостанция "Галей Цахаль" начнет транслировать грустные песни, обычно приберегаемые для Дня  поминовения павших солдат. Газета "Едиот Ахронот" вдруг обнаружит непорядки  с финансированием избирательной кампании Нетаниягу внутри Ликуда, и вся пресса набросится на "скандал". У Мазуза "не останется выбора", кроме как возбудить полицейское дело против премьер-министра.
Но Нетаниягу не захочет позволить событиям развиваться подобным образом. "Я унаследовал определенную реальность", - объяснит он всем тоном солидного  государственного деятеля, точь-в-точь, как он сделал это в 1996 году. - "Соглашения надо выполнять, тем более законы,  принятые Кнессетом. Кроме того", - объяснит Нетаниягу ошарашенной делегации жителей Гуш-Катифа, которую он тепло принял у себя дома, - "Надо считаться с международной обстановкой. Весь мир уже ждет размежевания, о котором МЫ объявили. Смотрите, что они делают сирийцам, которые не уходят из Ливана. Мы что, сошли с ума и хотим привести сюда международный военный контингент?"
Так же, как соглашения Осло были реализованы человеком, которого поселенцы привели к власти вместо Переса, так же, как "план размежевания" придумал тот, которого правые  выбрали взамен Биби, так же реализован этот план будет Нетаниягу, которого опять поменяют местами с Шароном.
Серьезной борьбы за Гуш-Катиф в этом случае просто не будет, и хуже всего, после такой «рокировки» первые ростки настоящей политической альтернативы растворятся, как будто их и не бывало.
После такого сценария становится понятным почему Фейглин заявляет о том, что в вопросе о лидере Ликуда «Еврейское руководство» не пойдет ни на какие «дилы»,  ни на какие уступки, насколько бы они не казались практически полезными и даже спасительными в данный исторический момент.  Тактические компромиссы возможны только до тех пор, пока они не касаются принципиальных вопросов. Опыт Механема Бегина, Нетаниягу и других выдающихся лидеров Ликуда  наглядно свидетельствует: компромисс в области идеологии в перспективе неизменно приводит к глобальному поражению.   

  • Моти Карпель Революция сознания, книга
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria