Рав Барух Кахане

О чем спор?

Мы находимся в разгаре борьбы против реализации плана изгнания евреев. И порой удивляешься при виде того, сколько усилий тратят власти на борьбу с людьми, верными Эрец-Исраэль. Зачем такая спешка? Неужели власти настолько глупы, что думают, будто изгнание евреев из Газы и северной Самарии принесет какую-либо пользу государству? Мы многократно повторяем свои доводы: это не решит никакой демографической проблемы (на территориях, которые собираются оставлять, почти нет арабов); не уменьшит террор (террористы видят именно в этом доказательство правильности их пути). Отступление не облегчит ноши солдат ЦАХАЛа (они будут вынуждены вернуться туда, реагируя на ракеты, которые будут достигать все новых населенных пунктов); не будет уменьшено международное давление (народы мира будут только ожидать дополнительных уступок) и т.д.
Объяснением этого является жажда власти. Те, кто реально правят Израилем, занимают главенствующие позиции в средствах массовой информации, в юридической системе, в культуре, образовании, экономике и привыкли к тому, что власть в их руках, видя в этом свое естественное право. Когда они начинают ощущать усиление евреев, обладающих верой, они начинают ощущать и шаткость своего положения, и поэтому они борются против них изо всех сил. Средство, которым они пользуются сейчас, – это план изгнания евреев из Газы и северной Самарии, после которого они собираются провести полную ликвидацию еврейских поселений Иудеи и Самарии. Тем самым израильская "элита" думает сломить дух евреев, обладающих верой, ожидая, что таким образом удастся предотвратить их приход к власти.
Люди истеблишмента вели себя так со времен создания государства, проводя последовательную политику и делая все, что требуется для гарантирования своей власти, даже если это плохо для страны. Как объяснял мой отец и учитель, рав Меир Кахане, в первые годы существования государства они заставляли репатриантов из восточных общин отходить от веры, опасаясь, что если они останутся религиозными, то станут голосовать не за МАПАЙ, а за другие партии. По той же причине они так сильно противодействовали инициативе р. Кахане платить деньги арабам, готовым эмигрировать отсюда. Арабы с израильским гражданством – одна из опор левой власти, ведь они никогда не будут голосовать за правые или религиозные партии. И это также причина того, почему они привозят в большом количестве гоев из СНГ – эти тоже, разумеется, проголосуют за партии, платформы которых нееврейские по своей сути. Все "кашерно" для того, чтобы остаться у власти.
Более того, "элита" придерживается космополитского мировоззрения о "государстве всех граждан". У нее нет никакой связи с еврейством. Почему же в таком случае эти люди остаются здесь? Зачем им все эти теракты, резервистские сборы, высокие налоги? Поехали бы в какое-нибудь "прогрессивное" государство в Европе, там они найдут массу единомышленников! Причина, по которой они остаются в Израиле, все та же – "жажда власти". В Европе никто им не даст быть министрами, судьями, генеральными директорами и т.д. Поэтому они остаются в этой стране и стремятся переделать нас всех по своему образу и подобию. Все средства хороши для удержания власти.
И поэтому пусть никто не выдвигает глупых идей типа «Зачем нам тратить силы на борьбу за Эрец-Исраэль, лучше добиваться мира среди евреев». Ведь если мы уступим им в этом – они найдут другой путь нас притеснять. Если люди веры поднимут, например, знамя социальной справедливости, система придумает уголовное преследование за "нанесение ущерба свободной экономике", СМИ выставят нас на смех и т.д. Если мы займемся вопросами защиты окружающей среды, власть мобилизуется на борьбу против защиты окружающей среды, будут выдвинуты доводы типа "нанесения ущерба экономике и промышленности", а судьи станут выносить суровые приговоры тем, кто чистит улицы больше чем надо. Все это – из-за опасения, что те, кто обладает верой, получат симпатии народа и придут к власти.
Поэтому спор идет не о том, как реагировать на арабского врага, а о том, как взять бразды управления в свои руки. Или мы, или они. Понимание этого должно руководить нами в нашей борьбе.

         Перевел с иврита: И. Стрешинский, редакция: М. Найшулер

  • Фульмахт Виктор Территории в обмен на власть
  • Статьи на тему: Демократия и право

    Заказать книги р. Б. Кахане и р. Меира Кахане можно по тел.: 03-9060875


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria