Шломо Идан

Нетаниягу должен провести работу над ошибками

После поражения на выборах 2006 года некоторые из лидеров Ликуда призвали к "извлечению уроков". Призыв этот исходил, в основном, от Сильвана Шалома и его товарищей, которым пришлось распрощаться с министерскими креслами, согретыми в период правления Шарона. Они призывали к смещению Нетаниягу и замене его Сильваном Шаломом.
Идея заменить политика, приложившего руку к извращению демократии, на другого точно такого же, но еще более худшего, и в той же мере ответственного за поражение партии на выборах, выражала не только крайнюю степень цинизма, но и глупость. Избиратель наказал Ликуд поделом. Партия, выбравшая путь популистского оппортунизма, не имеет право на существование. Многие из бросивших Ликуд избирателей проголосовали за Аводу в надежде, что эта партия вернется к своим корням и станет оппозицией Кадиме и прочим партиям "Нового Ближнего Востока". И все-таки поражение было весьма болезненным и горьким.
В прошлом кнессете большинство депутатов-ликудников забыли о своих предвыборных обещаниях и программе партии. Придя к власти, они занимались исключительно извлечением личной выгоды и проблемами собственного политического выживания. Они сотрудничали с Шароном даже после того, как он обманул партию, пренебрег результатами общепартийного референдума и предал тех, кто усадил его в премьерское кресло.
Нетаниягу разочаровал, когда проголосовал в правительстве за "сделку Танненбаума", обеспечив Шарону большинство в 12 против 11. Еще больше он разочаровал, когда вместе с другими министрами-ликудниками и двумя третями парламентской фракции позволил Шарону подготовить и осуществить программу размежевания. Оставшаяся треть – так называемые "бунтовщики" – размахивали глупыми лозунгами типа "Шарон, мы тебя любим, но голосуем против отступления". Они не предпринимали серьезных усилий для обуздания этого политического хулигана, и очнулись, когда было уже слишком поздно.
С тех пор Нетаниягу ведет двойную игру. Например, уволившись из правительства, он мог возглавить "бунтовщиков" и попытаться предотвратить осуществление программы размежевания. Он был тогда единственным, кому это было под силу. Однако Нетаниягу предпочел уехать из страны. По его словам, за границей у него появились некие срочные дела. Вместо того, чтобы покаяться перед членами партиями и избирателями, он утверждает теперь, что с самого начала якобы выступал против разрушения Гуш-Катифа. Невысокого же он мнения об интеллектуальных способностях соотечественников!
Став председателем Ликуда, Биби не размежевался с Сильваном Шаломом (бОльшим кадимовцем, чем сам Ольмерт), не вернул партию на истинный путь, но обнял Сильвана и согласовывал с ним политику партии.
Ликуд должен был провести основательную работу над ошибками. После того, как выяснилось, что партийное руководство способно по тем или иным причинам предать собственную предвыборную платформу, Ликуду следовало внести соответствующие изменения в устав, чтобы подобное не повторилось в будущем. Необходимо было разработать четкую программу, касающуюся всех важных и актуальных вопросов, и позаботиться о том, чтобы представители Ликуда в кнессете продвигали ее всеми силами.
Нетаниягу выбрал иной путь. Он "сглаживает противоречия" тем, что ничего конкретного не обещает. Его вступления изобилуют штампами и повторами. Он просто играет на недовольстве, испытываемом обществом от правления Ольмерта.
До недавних пор опросы общественного мнения были милостивы к Нетаниягу. Возможно, избранная им тактика действительно приведет Ликуд к власти. Но будет ли Нетаниягу выполнять программу правого лагеря? Не начнет ли "национальное правительство" под его руководством воплощать прямо противоположные идеи? Недавний опыт учит, что весьма опрометчиво поступают те, кто готов слепо доверять Нетаниягу и фракции Ликуда.
Не приходиться сомневаться в том, что на праймериз в Ликуде победит Биньямин Нетаниягу и он же станет претендентом от Ликуда на пост главы правительства. Но со всеми его прошлыми делами является ли он подходящей для правых избирателей фигурой? Послужит ли грядущий переворот интересам национального лагеря? Вряд ли.
Поэтому важно, чтобы члены Ликуда поддержали одного из двух альтернативных кандидатов, и этим выразили бы свое недовольство попытками нынешнего председателя партии усидеть на двух стульях. Нетаниягу и его товарищи должны доказать свою надежность. Они должны покаяться и провести доскональную работу над ошибками.

News First Class, перевод "Курсор", 14.08.2007


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria