Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Эльяким Хаэцни

Финишная прямая

Барак и его правительство ведут себя так, как будто страна является их заложницей. Они спешат надругаться над ней, прежде чем поспеют спасители. Насилуя демократическую систему, они совершают путч, результатом которого явится, по их замыслу, разрушение морального и физического оплота право-религиозного лагеря - еврейских поселений в Иудее, Самарии и Газе, объединенного Иерусалима

Палестинские источники извещают о "дополнительном смягчении" израильской позиции по вопросу Иерусалима, что невозможно понять иначе, как отказ от последних признаков еврейского суверенитета над Храмовой горой. Тот, кто купил власть за деньги в 1999 году, продает теперь Родину и святыни за ее удержание.

Результаты налицо: 70 грузовиков ежедневно вывозят "грунт", извлекаемый палестинцами из глубин Храмовой горы. В ходе производимых ими работ намеренно уничтожаются ценнейшие исторические свидетельства еврейского прошлого Иерусалима. Арафат пытается доказать, что на том месте, где стоит теперь крупнейшая мечеть мира, никогда не было еврейского Храма. Потомки не простят нам молчания и равнодушия, позволивших совершиться этому преступлению.

Палестинские источники столь же охотно подчеркивают, что и в вопросе о поселениях израильская позиция претерпела "дополнительное смягчение". Весьма вероятно, что в качестве аванса террористам будет гарантирована ликвидация нескольких очагов поселенческого присутствия в Иудее, Самарии и Газе - таких, как Хеврон и Нецарим. Палестинцы отмечают избранные ими цели огнем и гранатами, а их еврейские приспешники тут же выдвигают требование об эвакуации "наиболее уязвимых объектов".

Со времени заседания кабинета, состоявшегося после взрыва в Хадере, действовало негласное соглашение между Бараком и Арафатом: премьер-министр торпедирует оперативные инициативы ЦАХАЛа, грозящие подорвать устои палестинской администрации. В обмен на это Арафат ограничивает действия своих террористов нападениями на поселенцев и охраняющих их солдат. Однако отмеченная договоренность продержалась недолго, как и все остальные соглашения с палестинцами.

Барак торопится договориться с главарем ООП, полагая, что это поможет ему одержать победу на выборах. По указанной причине переговоры ведутся под огнем и на фоне продолжающегося террора, то есть именно в тех условиях, которые навязывает Израилю Арафат.

В этом - объяснение "жестов доброй воли", которые без конца адресует убийцам израильская сторона. В этом же - смысл странного указания Генштаба, в соответствии с которым ЦАХАЛ обвешивается броней, подчеркивая, что безопасность военнослужащих важнее в глазах командования, чем безопасность поселенцев, которых армия призвана защищать. И оттуда же - абсурдные заявления о невозможности "военной победой", как будто вся человеческая история не являет собой череду соглашений и регуляций, достигнутых на основе одержанных прежде побед.

Отвергая жесткое противоборство с Арафатом, Барак оставляет себе единственный выход: переговоры, которые давно превратились в синоним бесконечных, ничем уже не ограниченных израильских уступок. Найдется ли более убедительное доказательство того, что военная победа возможна, но только в том случае, когда ее одерживают арабы?

Арабский террор используется Бараком в качестве ускорителя, позволяющего ему выйти на финишную прямую переговорного процесса. Близкая, видимая уже цель - создание палестинского государства, в котором не останется ни одного еврея.

Барак и его правительство ведут себя так, как будто страна является их заложницей. Они спешат надругаться над ней, прежде чем поспеют спасители. Истинным мотивом их поведения является страх. Левые боятся, что народ Израиля навсегда отстранит их от власти. Они давно уже заключили, что естественное развитие демократического процесса предвещает конец их гегемонии - в силу постоянного увеличения численности правого и религиозного населения за счет более высокой рождаемости. Насилуя демократическую систему, левые совершают путч, результатом которого явится, по их замыслу, разрушение морального и физического оплота право-религиозного лагеря - еврейских поселений в Иудее, Самарии и Газе, объединенного Иерусалима.

Тем самым Барак и его подручные рассчитывают переломить хребет своим политическим противникам. Что же касается нашего противодействия этим замыслам, то оно поражает своим безволием и пассивностью.

Газета "Некуда"

Перевод опубликован в газете "Вести" за 11.1.2001

(Автор - известный израильский адвокат, общественный деятель, бывший депутат кнессета от партии Тхия)



  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria