Эхуд Ашери

Переоценка ценностей: левые предлагают бомбить Газу

Отрывок из статьи

Израильский левый лагерь на распутье. Значительная часть его выражает противоречивые идеи относительно личности Эхуда Ольмерта. Неизвестно, нужно ли видеть в нем лидера, способного подписать мирный договор, или политика, ответственного за провальную войну в Ливане? Действительно ли Ольмерт всей душой верит в мирный процесс и готов заплатить политическую цену, или же это всего лишь очередная уловка, цель которой – удержаться у власти?
Амбивалентное отношение к главе правительства – это лишь один из симптомов идеологического шока, пережитого левым лагерем. Первым ударом была "интифада Аль-Акса", потом последовала Вторая ливанская война, вслед за ней – отчет комиссии Винограда и, наконец, самая актуальная тема, стоящая ныне на повестке дня: что делать с ХАМАСом в секторе Газы? Проблема сектора Газы пробудила неожиданные тенденции в среде израильских левых, свидетельствующие о глубоком идеологическом кризисе и стирающие нравственные границы между левыми и правыми.
Возьмем, например, уточненные воззрения публициста Ярона Лондона, считавшегося всегда сторонником мира. "Все признаки указывают на то, что мы не сумели погасить пламя исламского национализма "взвешенными" мерами, - пишет Лондон в "Едиот ахронот". – Не пора ли воздействовать на население сектора Газы методами, которые мы ранее считали неприемлемыми?" Что же конкретно он имеет в виду? Во-первых, физическое уничтожение политического руководства в секторе. Во-вторых, голодомор населения. И, в-третьих, нанесение бомбовых ударов по густонаселенным районам, следствием которых будут многие сотни убитых. "С моей точки зрения, достаточно будет разбомбить один квартал", - пояснил Лондон потрясенному Рази Баркаи в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ".
Найдутся такие, кто не придаст значения подобному ужесточению позиций. Но, с моей точки зрения, высказывания Ярона Лондона выходят далеко за рамки его нонконформизма и желания эпатировать публику. Лично я верю, когда Лондон объявляет, что его рекомендации – вполне рациональные, что он долго размышлял над происходящим прежде чем выступил с такого рода идеями.
Здесь не место для дискуссии об эффективности подхода, на котором настаивает Ярон Лондон. (По-моему, крах стратегии блокады сектора Газы говорит сам за себя). Проблема в том, что не один только Лондон, но значительная часть левого лагеря совершила аналогичную переоценку ценностей. Весьма широкие круги тех, кто традиционно относился к "лагерю мира", разочаровались в переговорном процессе и выступают с прежде чуждыми для них прагматически-силовыми идеями. Прагматизм – это хорошо, но не тогда, когда им прикрывают военные преступления. Вспомним, как Хаим Рамон, еще один "голубок", предлагал в дни Второй ливанской войны осуществлять ковровые бомбардировки гражданских инфраструктур.

Гаарец, перевод Курсор, 3.01.2008


  • Другие статьи о левых
  • Другие статьи о последствиях выселения евреев из Газы
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria