Бени Цифер

К черту утраченное достоинство ЦАХАЛа

Я в трауре по Хеми, и потому не смотрю телевизор. Поэтому когда мне рассказали, что ЦАХАЛ вошел в Газу, я принял эту новость с должным равнодушием. Должным потому, что Хеми Бергер, который родился в 1914 году - в год начала Первой мировой войны - был одним из самых трезвомыслящих людей из всех, кого я знал. В том, что касается манипуляций властей и промывки мозгов, он не верил лозунгам. Он верил только в то, что каждый должен делать то, что он должен, а не болтать попусту.
С этой точки зрения я считаю, что то, что называется «вхождением в Газу» - это пустая болтовня, буря в стакане воды (прошу прощения, если задену чьи-то чувства), - ведь у нас есть похищенный солдат, во имя спасения которого и должна быть затеяна вся эта операция. Однако довод которым, как я прочитал в газете, руководствуются сторонники такой операции кажется мне совершенно странным и уродливым, как и вообще причины, вызывающие все войны в мире.
Мне действительно кажется, что за решением войти в Газу, за всеми логическими доводами в пользу этого решения, стоит нечто гораздо более глубокое и гораздо менее рациональное, о чем никто не говорит, и это – наша задетая честь, уязвленное самолюбие, которое срочно необходимо компенсировать контрударом. Так мы мстим им за наше уязвленное достоинство, а они нам – за их уязвленное достоинство, и этот петушиный бой тянется и никак не может прекратиться… Вопреки тому, что мы рассказываем сами себе и всему миру, мы бросаемся в бой и получаем удовольствие от атак, даже если они направлены против пустырей, мостов, ослов или домов. Нам необходимо каждый раз напоминать себе о том, что мы «крутые мужчины», чтобы никто не подумал, что мы импотенты.
Сам я, честно говоря, решил не выражать мнение по поводу захода в Газу. Пусть творят, что хотят. Я живу в своем ритме и отказываюсь приспосабливаться к ритму, задаваемому армией или государством… В моем блоге один спросил меня, что я думаю о политической ситуации в стране, так я ответил, что не знаю, и мне все равно, ведь в конце концов это государство существует для меня, а не я для государства, так что я научился с равнодушием относиться к проделкам неумных людей, заправляющих Израилем, и пусть они творят, что им заблагорассудится, а мне уже все равно. Хватит. Надоело.
Мне даже надоело слышать про коррупцию приближенных к власти. Можно подумать! Ведь почти всегда тот, кто настраивает нас против конкретных коррумпированных, жаждет унаследовать за ними власть и занять место в качестве их коррумпированных же наследников.
Самое же страшное – это идиотизм тех, кто пытается контролировать судьбу других людей. Палестинцы в этом смысле такие же, как мы, израильтяне. Давайте смиримся с тем, что есть вещи, которые не в нашей власти. Нельзя вернуть к жизни погибших солдат, даже если мы предпримем самые разрушительные военные операции. Что же касается возвращения пленного, то опыт показывает, что агрессивные операции никогда не заканчивались успехом, то есть - возвращением живых пленников. Небольшой шанс есть только, если пойти путем мирных переговоров. Но существует динамика агрессии, над которой ни у кого нет власти, и которая приводит только к новой агрессии, к новым убитым и новым разрушениям.
Так что же делать? В такие неспокойные времена нужно, чтобы каждый занимался своим делом и перестал верить в пропаганду, выплескиваемую на нас из телевизоров. Кто-то может сказать, что также было и в нацистской Германии, когда каждый закрывался в своем доме и закрывал глаза на происходящее вокруг. Но этот пример в данном случае не подходит. Там люди подвергались массивной государственной пропаганде. И это только усиливает мою убежденность, что необходимо прекратить верить на слово всему, что говорят по телевизору, будто там говорят только самую что ни на есть правду, и начать вести себя так – а иного выбора у нас нет, - будто мы живем в стране, жители которой постоянно подвергаются тотальной промывке мозгов. А именно: сначала не верить, а потом думать, отфильтровывать частицы правды от потока лжи, но и в них не верить до конца.
Хотя мы и не живем в тоталитарном государстве, но и у нас заметны признаки тоталитаризма в призыве к тотальной мобилизации во имя плененного солдата и соглашательству со всеми слепыми сумасшедшими шагами, которые только приходят в голову руководителям страны, - шагами, призванными, якобы, способствовать освобождению солдата.
Мое сердце – с солдатом и его семьей, и я могу представить, что было бы со мной, окажись я в подобной ситуации. Но меня одолевает чувство, что я не могу ничего поделать, но я конечно же против агрессивный действий, направленных якобы на его спасение. Потому, что я знаю, что они направлены не на спасение солдата, а на спасение прежде всего якобы утраченного достоинства армейской системы. Но к черту утраченную честь ЦАХАЛа. Она не стоит волоса ни с головы солдата, ни даже со спины осла.
***

Примечание переводчика:
Данная статья поднимает важный вопрос о мотивах и целесообразности точечной военной операции в рамках существующей политики, делающей бессмысленной – и при этом опасной для жизни граждан и солдат – любую точечную военную операцию, также как и ряд других актуальных вопросов, касающихся состояния нынешнего израильского общества и политики. В конце концов, правило, предложенное автором вышепроцетированной статьи о том, что «необходимо… сначала не верить, а потом думать, отфильтровывать частицы правды от потока лжи, но и в них не верить до конца» применимо и к самой его статье в том, что касается фильтрования интересных и здравых идей от уже знакомых лозунгов.

Перевод с сокращениями А. Даниловой, "7 канал"
"Гаарец", 06.2007

  • Другие статьи о войне и мире

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria