Кэролин Глик

Гнилые яблоки и не только

«Мафия приводит людей в полицию, и они обслуживают ее. Люди в полиции не боятся ничего. Человек, который может взять полмиллиона шекелей в полицейском участке и не сообщить об этом, не боится ничего, с такими людьми полиция выжить не может».
(Речь идет о так называемом «деле батареек», то есть, батареек от противогазов, похищенных неизвестными с военного склада на юге страны. Полковник Йорам Леви передал братьям Периньян 500 тысяч шекелей наличными в обмен на возвращение батареек, но эта сделка не прошла никакую отчетность, и нигде не была записана.. Юридический советник правительства распорядился о возбуждении уголовного дела по этому факту - прим. ред.)
Так сказал в воскресенье утром отставной судья Варди Зайлер. Он предъявил полиции обвинительное заключение на основании материалов, собранных возглавляемой им следственной комиссией по делу о провалах в следствии и связях полиции с мафиозной семьей братьев Периньян.
Через четыре часа после публикации отчета комиссии Зайлера метла уже заработала, главный инспектор полиции, генерал-лейтенант Моше Каради, подал в отставку. Через час министр внутренней безопасности Ави Дихтер объявил о назначении начальника Управления тюрем, генерал-майора Яакова Ганота, главным инспектором полиции, а заместителем главного инспектора он назначил бывшего командующего Иерусалимским округом, Микки Леви. Он сменил Бени Каньяка.
Объясняя свое решение, Дихтер сказал: «Я пришел к выводу, что для проведения реформ в полиции, особенно для улучшения работы 26 тысяч полицейских, я должен поставить во главе организации других людей».
Поддержав назначения Дихтера, Ольмерт сказал, что «Ганот и Леви могут привести израильскую полицию к новым достижениям и успехам в охране правопорядка и законности, и обеспечения личной безопасности граждан».
Ольмерт и Дихтер говорили о необходимости срочно восстановить доверие общества к полиции и пообещали, что с новым командующим полиция вступит на новый путь и докажет, что она достойна общественного доверия.
К сожалению, назначения Дихтера не дают повода для уверенности в том, что полиция способна на реформы. Более того, нет никакого повода ожидать, что простая замена высших офицеров сможет исправить то, что было испорчено в полиции, в частности, и в общественном секторе в целом.
В 1994 году Ганота обвинили во взяточничестве. Хотя он был оправдан, факты, приведшие к обвинению - а их отрицать нельзя - ставят под вопрос его соответствие должности главного инспектора полиции.
Будучи командующим Северным округом, он получал необычайно низкие цены на проведение ремонтно-строительных работ в своем доме от строительного подрядчика, работавшего в том же географическом округе, что и Ганот. Это верно, что госпрокуратуре не удалось доказать, что предлагая работу подрядчику, Ганот принял взятку. Но, поступая таким образом, Ганот продемонстрировал, в худшем случае, презрение, а в лучшем - непростительное непонимание того, что значит быть государственным служащим высокого ранга.
В послужном списке Леви есть и более серьезные вещи. В 1994 году, будучи начальником Иерусалимской полиции, Леви возглавил полицейских, которые занимались разгоном вполне законной демонстрации против соглашений Осло, организованной группой «Женщины в зеленом». Пока его люди силой разгоняли мирную, ненасильтсвенную, вполне законную демонстрацию, Леви напал самым жестоким образом на Надю Матар, арестовал ее и завел на нее уголовное дело, обвинив в том, что это она напала на него.
Леви тогда не повезло, потому что эту сцену случайно сняли операторы 2 канала. На видеозаписи хорошо видно, как Леви нападает на Надю Матар, когда она оказывает пассивное сопротивление аресту за абсолютно законную демонстрацию.
На основании ложных показаний Леви госпрокуратура заводит уголовное дело на Надю Матар. После того как адвокат Нади Матар представил видеозапись, сделанную операторами 2 канала, судья предложил прокуратуре отозвать иск. Прокуратура это сделала только тогда, когда Леви под присягой показал, что Надя Матар напала на него.
В прошлом году, во время промежуточных слушаний, комиссия Зайлера направила предупреждение бывшему начальнику отдела внутренних расследований (преступлений полицейских) при Минюсте, а ныне государственному прокурору Эрану Шендару, а также его преемнику Герцлю Спиро за неподобающую спешку при закрытии уголовного дела против полковника Йорама Леви, подозреваемого неподобающих связях с мафиозным семейством Периньян.
В деле Матар, когда прокуратура отозвала иск, ее адвокат подал запрос в МАХАШ о проведении уголовного расследования поведения Микки Леви по подозрению в агрессии и клевете. И вот тут, также как и в деле Йорама Леви. Эран Шендар заявил, что, несмотря на то, что начальник Иерусалимой полиции дал под присягой заведомо ложные показания против Матар, а его агрессивное и жестокое поведение было зафиксировано операторами 2 канала, для предъявления ему обвинений нет достаточных улик.
Прошлое Ганота и Леви вызывает сомнение в целесообразности их назначений. Тем не менее, отказ Шендара от расследования поведения Леви, с одной стороны, и готовность Дихтера назначить Леви и Ганота, с другой, несмотря на их сомнительное прошлое, указывают, что проблемы полиции и общественного сектора не исчезнут поле перетряски командного состава полиции. Эти проблемы, как указывает бывший министр внутренней безопасности Узи Ландау, являются «системными», и избавиться от них нельзя, убрав тут и там пару гнилых яблок.
Системная проблема заключается не столько в беззаконии, сколько в приличиях. Слишком много случаев сотрудников израильской полиции и прокуратуры забывают, что статус госслужащего не означает, что они принадлежат к привилегированному классу, стоящему над «немытой толпой», которая оплачивает их заработок.
И вот тут мы выходим на более широкую системную проблему, чем та, на которую указывал Узи Ландау. Это тот самый системный сбой, который привел к созыву комиссии Зайлера и комиссии Винограда, которая должна в ближайшее время представить отчет по результатам второй ливанской войны.
За последние 10 лет израильские элиты в общественном секторе и прессе неоднократно проводили грань между профессиональными бюрократами и политиками. Первые считаются честными и неподкупными, в то время как последних изображают некомпетентными, непрофессиональными и коррумпированными. Это абсурдное разграничение создало убеждение, что наши бюрократы (госчиновники) не могут ошибаться, а наши политики по определению не могут ничего делать нормально.
Соответствие человека должности зависит не столько от его резюме, сколько от его характера, его личностных качеств. Это верно для так называемых профессиональных бюрократов и для так называемых политиков. В деле с полицией, чего не хватает людям типа Каради, Ганота, обоих Леви, Шендара, Спиро, так это не профессиональной квалификации, а честности.
В тот самый момент, когда опозоренный профессионал Каради объявил о своей отставке, в Тель-Авиве прошла чисто политическая встреча, показавшая политиков в лучшем их виде.
В штаб-квартире «Ликуда» группа членов центра «Ликуда» пыталась уговорить Узи Ландау вернуться в Кнессет. Ландау не был переизбран из-за того, что не хотел отказываться от своих убеждений.
Вместо того, чтобы сплотить ряды вокруг председателя партии Ариэля Шарона, Ландау возглавил внутреннюю оппозицию против шароновского плана размежевания и изгнания евреев из сектора газы и северной Самарии. Теперь он может вернуться в Кнессет и занять место Дани Наве, который решил оставить политику ради высокооплачиваемой работы в частном секторе.
В течение четырех лет Центр «Ликуда» изображался прессой как самый коррумпированный корпус израильского общества. Его члены изображались негодяями и вымогателями, которых не интересует благо государства и народа, а отличает их только непомерный аппетит к высокооплачиваемым должностям и политическим назначениям.
В то время как полиция разваливалась перед телекамерами, эти коррумпированные неандертальцы умоляли одного из самых идеологизированных и компетентных политиков в Израиле бросить то, чем он занимается сейчас, и вернуться в Кнессет на благо народа и страны.
К сожалению для партии и страны, Ландау отверг их просьбы. Нет, он не отказался от службы стране ради соблазнительного частного сектора. Уйдя из Кнессета, он основал бесприбыльную организацию под названием «Прекрасная страна», которая старается укрепить сионистские идеалы, организуя субсидированные пешеходные и автобусные экскурсии по стране и лекции.
Как объяснил Ландау, он не имеет права бросать проект сейчас, пока не поставит его на ноги, но он пообещал, что на следующих выборах, если партия захочет, он подумает о том, чтобы выставить свою кандидатуру.
Контраст между политической встречей с политиком Ландау и спектакль профессионального полицейского позорища должен показать всему израильскому обществу, что если мы, на самом деле, хотим решить наши системные проблемы, у Израиля есть очень много честных профессиональных госслужащих и бесчестных политиков, а также много бесчестных профессиональных госслужащих и честных политиков.
Наша задача не поиск так называемых профессионалов, которые могут контролировать политику. Мы должны добиться того, чтобы наши как назначенные, так и избранные слуги народа были честными и хорошими людьми, пекущимися о наших интересах.

Перевод В. Вексельман, "7 канал"

«Джерузалем Пост», 2.2007



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria