Кэролин Глик

От Дженина до Багдада

Среднего израильтянина не слишком интересует американская война в Ираке. Большинству израильтян кажется, что война, ведущаяся всего в нескольких сотнях километров от их границ, с таким же успехом могла бы вестись где-то в космическом пространстве. Она просто не связана с нашими местными проблемами палестинско-иранского и ливано-иранского джихада. Хотя ежедневные новости о потерях США в Ираке встречаются с сожалением, они рассматриваются как не имеющие к нам прямого отношения.
Аналогично, большинство американцев не считает, что война, ведущаяся против Израиля, как-то связана с войной в Ираке. И усилия администрации президента Буша ограничить операции АОИ против палестинцев и Хизбаллы, и в целом недружественное освещение этой войны средствами массовой информации США привели к тому, что многие американцы разделяют точку зрения израильтян, что войны, которые ведут наши страны, различны и независимы друг от друга. И поэтому, мол, американцы не могут извлечь уроки из израильской войны, а израильтянам незачем делать выводы из войны американской.
Однако такая точка зрения очень далека от правды. Выступление президента США Джорджа Буша в ночь на среду, в котором он объявил о скором изменении направления войны в Ираке, косвенно подтверждает это.
Все ожидали, что в своей речи Буш объявит о радикальном изменении иракской стратегии своей администрации. Буш этого не сделал. По сути, президент повторил свой давно известный тезис, что победа в Ираке стабилизирует единый, демократический иракский режим и, паралельно с этим, нанесёт поражение и суннитскому, и шиитскому повстанческому движению. В противовес этому, враждебные силы, действующие под покровительством Ирана и Сирии, делают всё возможное, чтобы не допустить стабилизации режима и подорвать единство многонациональной и общей для всех представленных в ней религий республики Ирак.
План Буша применить стратегию нанесения молниеносных ударов для захвата и поддержания контроля над Багдадом и «заражённой» аль-Каедой провинцией Анбар базируется на новом понимании, согласно которому обеспечение хотя бы минимальной безопасности для граждан страны является необходимым условием для всех последующих шагов по политической стабилизации Ирака.
Для израильского восприятия, самый отличительный аспект новой стратегии Буша – это её решительность.
Нет сомнения, что США обладают гораздо большей свободой действий в проведении своих операций в Ираке, чем АОИ в её борьбе против палестинцев или Хизбаллы. Имеющиеся у США возможности подготовить и наделить властью иракцев, разделяющих их стратегический подход, и, напротив, ослабить тех, которые им противодействуют, несравнимо больше, чем способность Израиля сегодня оказать влияние на палестинцев или ливанцев.
Несмотря на всё это, после почти четырёх лет военных действий в Ираке, США фактически взяли на вооружение стратегию антипартизанской борьбы, которую Израиль применял в Иудее и Самарии пять лет назад. И, подобно военным операциям, до сегодняшнего дня проводимым США в Ираке, Израиль принял эту ударную стратегию с запозданием, только после двух лет бездействия перед лицом безжалостных, всё время нарастающих палестинских террористических атак. До операции «Защитный щит», ответом Израиля на войну, проводимую против его народа, были короткие вторжения в палестинские города, проведение арестов и быстрое отступление.
Действительно, если американцы хотят получить представление о тех перспективах, которые открывает новый план их президента, им следует хорошенько изучить опыт Израиля со времени операции «Защитный щит».
Буш предупредил, что его новый план не положит конец кровопролитию в Ираке. По его словам, «Эта новая стратегия не сможет мгновенно прекратить взрывы бомбистов-самоубийц или атаки с использованием самодельных взрывных устройств (IED). Наши враги в Ираке предпримут всё возможное, чтобы заполнить наши телеэкраны кадрами смерти и страданий. Однако, пройдёт время, и мы сможем увидеть иракские войска, преследующие убийц, меньше наглых актов террора, и растущее доверие и сотрудничество с жителями Багдада».
В заявлении Буша явно прослушивается голос Ариэля Шарона. После того, как «Защитный щит» не смог остановить палестинские террористические атаки, Шарон многократно заявлял, что мы не можем ожидать прекращения террора. Неудивительно, что мысль президента кажется столь знакомой. Его багдадский план открывает те же перспективы и налагает те же стратегические ограничения на достижение успеха в Ираке, которые «Защитный щит» оказал на шансы Израиля остановить палестинский джихад.
В обоих случаях, идея избранной стратегии состоит в том, чтобы не позволить террористам, находящимся в определённых, ограниченных зонах, сохранять и укреплять свою боеспособность. Для этого необходимо сначала нанести им военное поражение, а затем поддерживать своё присутствие в этих зонах с целью блокировать их перевооружение и не дать им возможности свободно проводить военные операции. Опыт Израиля с апреля 2002 г. продемонстрировал успех этой стратегии. Сохраняя контроль АОИ на территориях, Израиль преуспел в ограничении и задержке развития боевых возможностей палестинцев в Иудеи и Самарии.
Если армия США применит эту стратегию в Багдаде, американцы могут быть уверены, что насилие в городе резко спадёт уже через несколько месяцев.
С другой стороны, израильский опыт также свидетельствует и том, что использование этой стратегии изолированно, на «одном отдельно взятом» фронте, снижает её эффективность. Ни война в Ираке, организованная Ираном и Сирией, ни палестинская война против Израиля, за которой также стоят Иран, Сирия и Египет, не являются отдельными, независимыми кампаниями. И, тем не менее, в рамках и израильской, и американской стратегий они рассматриваются именно как изолированные, различные по природе и нерегиональные войны.
Хотя подразделения АОИ способны нейтрализовать действия палестинцев в Иудее и Самарии, они не в состоянии уничтожить палестинскую инфраструктуру террора в целом. За пределами Иудеи и Самарии, в местах подобных Газе, Ливану, Сирии и Ирану, наши враги продолжают развивать и расширять свой военный потенциал, и сегодня этот потенциал террора тянется уже к оружию массового уничтожения. На самом деле, отказываясь рассматривать операции в Иудее и Самарии в контексте региональной стратегии, направленной на решительную победу, правительство лишает наши вооружённые силы в Иудее и Самарии возможности добиться там реального успеха. Если же наше правительство глупо до такой степени, чтобы приказать АОИ уйти, силы террора немедленно восстановят свои боевые порядки (что и произошло сейчас в Ливане. – Прим. переводчика).
Отказ Израиля признать региональную природу палестинской войны против нас проистекает из стратегической слепоты израильских лидеров. В этом отрицании едины они все – как [политические] наследники Шарона, премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр иностранных дел Ципи Ливни, так и те, кто поддерживает их, формируя общественное мнение с помощью местной прессы. Игнорируя несметное число доказательств, что палестинцы – от Хамаса до Исламского джихада и Фатха – действуют по приказам из Тегерана, наши лидеры, невзирая на опасность и бессмысленность этого занятия, усердно трудятся, чтобы создать возглавляемое Фатхом террористическое государство в Иудее и Самарии. Другими словами, они хотят создать новое, управляемое Ираном террористическое государство, которое будет действовать рука об руку с возглавляемым Хамасом, и также управляемым Ираном, террористическим государством в Газе.
В то время, как решение правительства Ольмерта передать Фатху оружие, боеприпасы и $100 миллионов долларов означает, что оно (правительство) не собирается менять свой нынешний курс, выступление Буша дало надежду, что его администрация уже не сможет игнорировать реальность регионального характера войны в Ираке. После изложения своего плана действий в Багдаде и провинции Анбар, Буш откровенно высказался об идеологической и региональной природе этой войны. Oбвинив Иран и Сирию в поддержке повстанческого движения в Ираке, Буш объявил о своём намерении предпринять меры, чтобы положить конец этому вмешательству. Он даже дал понять, что США могут предпринять военные акции в отношении иранских ядерных объектов, сказав: «Я недавно дал указание направить в регион дополнительную ударную группу [в составе боевого авианосца и кораблей сопровождения]».
Однако, есть и основания для беспокойства. В то время как Буш выступал с предупреждениеми в адрес Ирана и Сирии, Госсекретарь США Кондолиза Райс готовилась к своему очередному визиту на Ближний Восток. В четверг газета «Ма'арив» сообщила о том, что в ходе визита Райс планирует оказать давление на Израиль, чтобы заставить его вывести свои силы из Иудеи и Самарии и позволить Фатху образовать там террористическое государство. Эти планы свидетельствуют о том, что, вместо признания регионального характера конфликта, администрация [США] продолжает рабски придерживаться точки зрения, согласно которой различные театры боевых действий никак не связаны между собой и что поражение Израиля не окажет влияния и не улучшит шансы Америки на победу в Ираке.
В дополнение к тем ограничениям, которые подобный стратегический подход накладывает на проведение военных действий, он также наносит вред и на внутреннем фронте. Во время операции «Защитный щит», правительство Шарона не позволило АОИ свергнуть палестинскую администрацию или хотя бы расширить эту операцию на полосу Газы. Тем самым, правительство сделало возможным продолжение палестинской войны против Израиля.
В тот момент, и беспрецендентный масштаб антитеррористической операции АОИ, и риторика самого Шарона заставили израильское общество поверить, что после двух лет бездействия перед лицом ведущейся против народа Израиля войны правительство наконец-то отдало армии приказ нанести врагу решительное военное поражение и остановить массовые убийства и террор. И, поскольку ограниченная военная операция не принесла ожидаемого результата, израильтяне начали терять веру в способность АОИ защитить их.
Подобным образом, унизительные результаты войны с Хизбаллой прошлым летом вызвали в обществе огромное разочарование и способствовали росту ощущения безысходности. Эти крушения иллюзий и отчаяние, в конечном счёте, объясняют и то, как партия Кадима, - которая прошлым летом проводила свою избирательную камапанию под лозунгом «прагматического» пораженчества, - смогла победить на общих выборах. Именно это отчаяние и подпитывает растущую уверенность наших врагов в их способности достичь своей окончательной цели – уничтожения Израиля.
В самих США, проведение администрацией Буша «ограниченной» стратегии в Ираке тяжело отразилось на вере американцев в возможность добиться там решительной победы. Этот факт был ярко продемонстрирован во время выборов в Конгресс в ноябре прошлого года. Демократы победили на выборах, представляя себя антивоенной партией, которая, как заверяет их лозунг, сможет «Вернуть наших ребят домой» из Ирака. В среду Буш попытался несколько снизить в обществе накал ожиданий победного завершения войны, включив в свою речь заявления типа: «Не ждите церемонии капитуляции на палубе военного корабля», однако это только увеличило риск того, что его собственная риторика будет воспринята как подтверждение пораженческой пропаганды демократов.
В то же время, признавая, наконец, роль Ирана и Сирии в войне в Ираке и косвенно включая их зону боевых действий, выступление Буша представляет собой, насколько помнится, первое указание на то, что США действительно могут перестать действовать подобно Израилю и вести региональную войну лишь на одном фронте. Впервые с 2004 г. Буш дал основание надеяться, что сегодня у Ирана есть причины для беспокойства.
Увы, до тех пор, пока нынешнее израильское правительство остаётся у власти, у Израиля нет никаких шансов разделить с Америкой обретаемую ею ясность нового [политического] мышления.

Перевод с английского – Росс Ганз, МАОФ.

«Джерузалем Пост», 1.2007



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria