Залман Гиличенский

Спасибо дедушке-жиду

(Есть ли будущее у еврейского государства?)

Польский еврей Давид Руфайзен, стал католическим монахом под именем "брат Даниэль". Он добивался признания за ним права на репатриацию в Израиль по праву рождения от еврейской матери. В ходе обсуждения этого дела выяснилось, что брат Даниэль отрекся от еврейства, а посему, постановил суд, он не может быть признан "евреем, имеющим право на эмиграцию в Израиль". Судьи также добавили, что ни отцы сионизма, ни любой еврей никогда бы не сочли евреем верующего христианина. Такой человек, безусловно, может подать прошение на право жительства в Израиле, как и другие неевреи, но ему не положены ни автоматическое израильское гражданство, ни права новых репатриантов. В результате брат Даниэль всё же поселился в Израиле и прожил здесь много лет.

Гримасы Закона о Возвращении

Эта история оказала немалое влияние на принятие в 1970 г. двух поправок к закону о возвращении – пункты 4а и 4б (см. текст закона о возврещении ) В соответствии с пунктом 4б еврей, принадлежащий к другой религии не имеет права на израильское гражданство (пример тому - брат Даниэль). А вот его нееврейский родственник имеет. И будь он хоть православным батюшкой с крестом, хоть мусульманским имамом в белой чалме, работники министерства абсорбции, как миленькие выдадут ему удостоверение нового репатрианта - закон есть закон. Иными словами - согласно новой поправке, если бы брат Даниэль был не евреем, а скажем, внуком еврея, ему немедленно было бы предоставлено израильское гражданство.
А пункт 4а определяет, какие родственники еврея имеют право на репатриацию: cупруги, дети, внуки, супруги детей и внуков. Иногда возможны фарсовые ситуации. Возьмём к примеру некоего Ваню Жукова (помните: – "Милый дедушка Константин Макарович, забери меня отсюда, Христа ради…"), родившегося в семье православного священника. Дедушка Вани (по отцу) был евреем, а мать чистокровной еврейкой, принявшей православие. Согласно пункту 4б, закон о возвращении не распространяется на Ванину маму (на папу-иерея распространяется!). Сам же Ваня подпадает под ЗоВ только благодаря дедушке еврею ( по папе, а также, возможно, дедушке и бабушке по маме ) .
Сразу возникает вопрос: если бы у Вани ( Пети, Коли и т.д.) не было дедушки еврея по папе, но он сам   при этом был бы   истово верующим христианином или даже не был бы таковым? Достаточно ли наличия дедушки и бабушки по маме для соответствия ЗоВу, или принятие матерью христианства прерывает связь её будущего потомства с еврейством?
Тот же пункт 4б причисляет к евреям и тех, кто прошёл гиюр, то есть перешёл в иудаизм. Представим себе, что гиюр прошел патриарх какого-либо племени. Получают ли право на репатриацию все его бесчисленные потомки? В том числе и те, что появились на свет задолго до прохождения им гиюра? Дети и внуки? Об этом в законе также ничего не сказано. На практике – ЗоВ распространяют и на родственников прозелитов, тем категориям, о которых говориться в пункте 4а. А что если такой прозелит оставит еврейскую веру и вернётся в лоно христианства (ислама, буддизма и т.п.)? Лишат ли его гражданства и права на проживание в Израиле ? А его родственников? Смогут ли они после этого оставаться (или стать) израильскими гражданами? Они ведь и раньше не выдавали себя за иудеев? ЗоВ, как и всё израильское законодательство, не даёт ответы на эти вопросы. Впрочем, времена брата Даниэля давно стали достоянием истории, религиозная принадлежность репатрианта давно перестала интересовать чиновников, а приведённое выше законоположение о религиозной принадлежности репатрианта (пункт 4б) на сегодняшний день - полнейшая формальность.

Подарок к юбилею

Всемирное Еврейское агентство или "Сохнут" было создано в 1929 году. Формально, это международная добровольная еврейская организация с центром в Иерусалиме. Когда-то Еврейское агентство претендовало на роль представителя еврейского народа перед британской администрацией и мировыми державами, занималось алиёй, созданием поселений и обеспечением основных социальных служб. После 1948 года большая часть функций, изначально принадлежавших Агентству отошла к израильским государственным учереждениям. Со временем на Сохнуте осталась функция приёма алии и программы по еврейскому самосознанию и образованию. В 80-е годы XX века советские власти почти полностью перекрыли репатриацию из СССР. Сохнут был вынужден заниматься, в основном, еврейским образованием на Западе, дублируя при этом многочисленные еврейские организации. И если бы не волна алии из СССР-СНГ в начале 90-х, возможно, Еврейское агентство было бы распущенно за ненадобностью. С того времени Сохнут превратился в мощнейшую структуру, обладающую огромными штатами и колоссальными ресурсами. Сохнутовские бонзы не собираются отказываться от силы, находящейся в их распоряжении. Для этого нужны хорошие показатели алии. А как их добиться? Вот отрывок из интервью Амоса Лахата - главы сохнутовского отдела СНГ (опубликовано в газете "Русский Израильтянин" 13.08.02):
"Недавно, к примеру, прибыло несколько сот репатриантов из российского городка Шадринска. И всем хорошо известно, как именно были сагитированы эти люди: в местной газетке появилось объявление: "Возможно, вы имеете право на репатриацию в Израиль, но пока об этом не знаете! Приходите в Сохнут проверить, есть ли у вас еврейские корни!" Люди пришли: кто-то вспомнил, что бабка его деда по матери была еврейкой и, значит, он сам - внук еврея и имеет право всей семьёй приехать в Израиль, кто-то изложил версию о том, что его папа был внебрачным сыном еврея."    
Амос Лахат удивляется: "- Что плохого в том, что людям помогли обнаружить их еврейские корни?!"
К 75- летию  со дня основания Сохнута подоспело сообщение из недружественной Сирии. В феврале 2004 г. здесь опубликована книга об Ясере Арафате. Автор - член руководства АШАФа д-р Рази Хусейн утверждает, что Арафат имеет еврейские корни. Хусейн пишет, что раис никак не связан с семейством Эль Хусейни, как это ему приписывают, а ведёт своё происхождение из марроканско-еврейской деревни Эль-Кидва. По словам новой книги, двоюродный брат Арафата Муса Эль-Муграби подтвердил, что Арафат это вымышленное имя, а носитель его скрывает своё еврейское происхождение. Автор пишет, что утверждение Арафата о том, что он родился в Иерусалиме является вымыслом – на самом деле он родился в Каире. Это произошло после того, как еврейский папа Арафата приехал из Марроко в Иерусалим, женился здесь на арабской девушке, а затем переехал вместе с ней в Каир.     
Независимо от правдивости утверждения Рази Хусейна, позволим себе крамольный вопрос: - А почему бы Сохнуту не поискать еврейские корни среди арабов. Израильских и палестинских. Известно, что целые арабские деревни имеют еврейское происхождение. Удои здесь могут быть гораздо более впечатляющими, чем в выжатом как лимон СНГ. И всё под носом. Чтобы не погрешить против истины заметим, что правительство Израиля обсуждало подобные проекты. Например в 1985 г., говорили о "возвращении в еврейство"  жителей деревни Цуриф (25 км к югу от Иерусалима, на месте описанного еще в ТаНаХе населенного пункта Эйн-Цореф), чьи предки 500 лет назад, якобы, были евреями. Процедура "возвращения" должна была включать в себя соответствуюшее постановление Главного Раввината, образовательную программу, гиюр и в конце концов - предоставление цурифчанам прав репатриантов и превращение Цурифа в израильское поселение. Аналогичный проект обсуждался также в 1998 г. - результаты исследований, соджержали вывод о бесперспективности и опасности этой идеи в настоящий момент, поскольку "эти "потомки" не считают себя евреями" (!!! - вот бы и организаторы "репатриации" из СНГ так мотивировали...) Выдержки из доклада на эту тему, официально засекреченного, были опубликованы, в "Маариве" журналистом Алексом Сомехом.

Погромная статистика

По данным Центрального статистического бюро Израиля (ЦСБ), опубликованным в феврале этого года 450 тысяч израильских детей в возрасте до 14-ти лет - мусульмане. Всего в Израиле 1 миллион 70 тысяч мусульман - 16% всего населения Израиля  и 82% арабских граждан . По состоянию на начало 2004 года, прирост населения в арабском секторе составляет 3.4% (самый большой процент в мире среди арабских стран), в то время как тот же показатель у еврейской части населения составляет всего 1.4%. Только 3% арабского населения Израиля старше 65-ти лет, а среди еврейского населения - 12%.
Десять процентов евреев из официальной статистики (ЦСБ) - это "мёртвые души", то есть израильтяне, которые постоянно проживают за границей, и в большинстве своём, возвращаться не собираются. Последние несколько лет ежегодно Израиль покидают от 15 до 20 тысяч евреев (по данным Еврейского университета).
Израильский истеблишмент видит решение демографической проблемы в пополнении неарабского сектора страны иммигрантами из СНГ и других стран. Отсюда и установка: "Даёшь ещё миллион!!!"  Славян хотят противопоставить арабам, чтобы хоть немного сдержать арабскую демографическую экспансию.
Подрядчики и кадровики также предпочитают не иметь дела с опасными арабами, а завозить всё больше румын, украинцев, таиландцев, филиппинцев, нигерийцев и т. д. Многие из них никуда не уедут. Они обзаводятся семьями, детьми, пускают здесь корни. В стране постоянно находится от 300 тысяч до полумиллиона иностранных рабочих (примерно половина из них - нелегалы). Министр внутренних дел Авраам Пораз постоянно возвращается к своей идее предоставить израильское гажданство иностранным рабочим. В результате этой национальной политики еврейское большинство(а есть ли оно?) тает на глазах.

Что-то меня Гондурас беспокоит...

27 января этого года по инициативе Натана Щаранского (министр по связям с диаспорой)  и Салая Меридора (глава Еврейского агентства Сохнут) впервые отмечался в Израиле день борьбы с антисемитизмом... за границей. Мероприятие было сильнейшим образом "раскручено" в СМИ. 
Обратим внимание на то, как развивались  события...
Ещё в октябре 1999 г.в израильском Кнесете говорилось о волне антисемитских акций в Европе , а также об успехе правых сил в Австрии и в Швейцарии. Михаэль Малкиор (тогдашний министр по связям с диаспорой) сказал, что  правительством решено модернизировать интернет-форум, отслеживающий проявления антисемитизма в мире, и что отныне он, Малкиор, будет руководить этим форумом, а также координировать борьбу с антисемитизмом в мировом масштабе. Министр торжественно провозгласил, что будет делать это со всей серьёзностью и твёрдостью (по материалам интернет-сайта Кнесета от 13 октября 1999 г.).
Как-бы резонансом на малкиоровскую декларацию прозвучало сообщение о погроме в трёх синагогах Бней-Брака (15 октября того же 1999 года ), сопровождаемый надписями «Хайль Гитлер» и уничтожением культовых принадлежностей, словом, в лучших нацистских традициях. Акция была совершенна подростками – "олим".
А на предложение прокомментировать это происшествие и серию предшествовавших подобных, Малкиор отозвался - решить проблему можно, расширяя систему еврейского воспитания для новых репатриантов посредством изучения основ иудаизма, в духе открытости и умеренности, то есть таким образом, чтобы привить репатриантам-неевреям симпатию к еврейской традиции .
А ведь представление о справедливости всегда складывалось из двух компонентов – компенсации ущерба (материального, физического, психологического) и наказания виновных.
Славные традиции Малкиора продолжил его преемник  на посту главного штатного борца с антисемитизмом (за границей) – Щаранский. Он без устали инициирует всевозможные хитроумные проекты, призванные обезглавить гидру антисемитизма (за границей). Например такой:-"В Иерусалим слетаются профессиональные борцы с антисемитизмом. 30 июля в отеле "Ларом" пройдет крупный международный форум, посвященный очередной вспышке этого срамного недуга. Лучшие еврейские умы - ученые, политики, политологи - попытаются выработать рекомендации просвещенному человечеству, чтобы помочь ему избежать заражения этой чумой... Да, следует сказать, что мероприятие организовано и патронируется израильским министерством по делам диаспоры и Иерусалима в лице Натана Щаранского" (А. Прилуцкий "Новости Недели" 18.07.03 ). Излишне говорить, что "профессиональные борцы"  слетелись в отель "Ларом" за счёт израильских налогоплательщиков. А чего мелочиться, бороться – так бороться. Миллионы уже потрачены на создание всевозможных антиюдофобских программ.
А что с местным антисемитизмом ? По утверждению цитируемой выше статьи из "Новостей Недели", организаторы иерусалимского слета "вводить гостей в курс своих домашних проблем, кажется, не собираются. Сами, мол, разберемся". Что ж, заключение вполне в духе эпохи и страны единодушных одобрений. Когда в намеченный срок в Иерусалиме состоялась широко разрекламированная конференция "Против антисемитизма", говорилось там только о зарубежном антисемитизме. Об юдофобских акциях в Израиле - ни слова. Правда, отдельные делегаты слёта стали  звонить в общественное объединение "Дмир" -   http://pogrom.org.il/   и выражать удивление отсутствием наших материалов. Однако, представитель "Дмира", прибывший на конференцию, чтобы раздать участникам наш информационный бюллетень, был немедленно выдворен. Действительно, сказано же было: "не вводить гостей в курс домашних проблем"!
К сожалению, тему антисемитизма в Израиле пытаются запретить  не только на вынос, но и для внутреннего употребления.  Вот что сообщил участник движения "Дмир"  Шая Клейман: "25 августа 2002 в Ашдоде состоялась встреча узников концлагерей и гетто  с депутатом кнессета Мариной Солодкиной. После нескольких заданных вопросов и ответов на них , и я решил задать интересующий меня вопрос. А именно , каким образом граждане Израиля еврейской национальности могут защитить себя от антисемитских акций, в какие инстанции следует обращаться по данному вопросу? Но задать свой вопрос мне так и не довелось. Как только я упомянул, что в Израиле существует такое явление, как антисемитизм, последовал окрик Солодкиной – "это провокация, нам хотят сорвать собрание, нас хотят столкнуть со славянами – прекратите !" Тут же появился грозный охранник. Микрофон, разумеется , у меня забрали. Очень похожая сцена произошла и на встрече избирателей с депутатом Софой Ландвер. Реакцией г-жи Ландвер на мой вопрос было – "Вы хотите сорвать нам встречу ,  сколько вам заплатили за это?"
18.07.03, в тот самый день, когда "Новости Недели" сообщили о доблестном десанте борцов с антисемитизмом (приземлившемся в иерусалимском отеле) ,  некоторые другие израильские СМИ поместили следующее сообщение:   " 36-летний житель Тель-Авива подал в отделение полиции "Яркон" жалобу на то, что на бульваре Бен-Гуриона его избили молодчики со свастикой на майках. Прохожий сделал неонацистам замечание, в ответ на которое те нанесли ему телесные повреждения, вынудившие его обратиться за медицинской помощью".
А сохнутовский босс Меридор, похоже, изобрёл новый способ борьбы с антисемитами ( за границей , естественно ) - свезти их в Израиль. Чем Сохнут успешно занимается последние годы.
Вдумаемся в абсурдность ситуации. Ведь движение за еврейское государство было основано именно в целях избавления  от проявлений антисемитизма в странах рассеяния.
Слова жителя Рамат-Гана репатрианта Якова Гохберга точно характеризуют ситуацию: "Помните, в старом смешном детском рассказе мальчик делится воспоминаниями о переезде на новую квартиру: "В старом диване было очень много клопиков. Родители не стали брать его с собой на новую квартиру, а купили новый. Но я потихоньку пересадил в новый диван парочку из старого. И теперь у нас в диване много-много клопиков!» Похоже, нечто подобное произошло у нас в Израиле с антисемитами - мы тоже напрасно рассчитывали оставить их в "старом диване".

"Русский Израильтянин", 9.03.2004





  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria