Залман Гиличенский

"Витьки" в форме ЦАХАЛа

В “Вестях” от  01/09/2004 была опубликована заметка Даниила Давидзона “Свастика, фюрер, Витёк…” . В материале автор эмоционально рассказывает   о том,  как в лодском квартале Ганей Авив он увидел намалёванную свастику, рядом с ней  слово "Гитлер" и  подпись, сложенную из эсэсовских молний: "Витек".
Потрясённый, Даниил позвонил в частную компанию, отвечающую за уборку территории и домов квартала. Там его отфутболили в муниципалитет. Муниципальные чиновники также не проявили ни малейшего интереса к юдофобской надписи. “Им не до надписей где бы то ни было, кроме как в собствен­ных банковских распечатках..”-  сетует Давидзон.
Проигнорировали обращение журналиста и в полиции, предварительно, правда, осведомившись о его имени и адресе.
Более всего вызывает гнев автора, то что “жильцам квартала придется взять инициативу в свои руки: скинуться, купить канис­тру ацетона, ворох тряпок и стереть гадость. Ведь среди пожилых жите­лей квартала есть и те, кто пережил Катастрофу. Каково им повстречать­ся с такого рода "рисунками"”!
Заключая свой рассказ, Давидзон задаёт вопрос “Витьку”: 
“Ты страной пребывания не ошиб­ся, Витек? Да и вообще, где ты, юный гитлеровец? Отзовись! С тобой на­верняка захотят пообщаться и чинов­ники министерства абсорбции, и ра­ботники иммиграционной службы, чтобы выяснить, откуда ты такой взялся, откуда приехал? Да и твои проживающие в Ганей-Авиве сверстники (а тебе лет семнадцать, правда?) или ребята чуть постарше уже надевшие форму ЦАХАЛа (Армия Обороны Израиля - АОИ), возможно, не откажутся от встречи с тобой, Витёк. Во всяком случае один из них - точно. Такой, знаешь, худощавый высокий парень с заго­ревшим до черноты лицом, в форме десантника, со значком парашютиста над нагрудным карманом, с сержантскими нашивками на рукаве”.
Позволим себе отвлечься на минутку от материала Давидзона и заметить, что израильский истеблишмент и СМИ, вопящие об заграничном антисемитизме (многие акции там, как выясняется, являются инсценировкой), как всегда "не заметили" местный антисемитский инцидент.

"Витёк" не  одинок

Антисемитские граффити стали появляться на улицах  израильских городов несколько лет назад. Часто они включают в себя нацистскую символику. “Тексты” на русском языке. Реже на каком-то безграмотном подобии не то английского, не то немецкого. И весьма странно, что журналист Давидзон не отмечает того факта, что  лодская свастика лишь одно звено в длинной цепочки подобных акций. Вот только несколько сообщений СМИ за вторую половину 2004 г.
18.06.2004 местная газета "Цафон"сообщила о налёте на синагогу "Тиферет Исраель" в Нагарии. 1200 шекелей были похищены  из благотворительной кассы. Кроме того, злоумышленники нарисовали жирный крест на раскрытом молитвеннике и нацарапали свастику на столе , сопровождаемую надписью: "Здесь был Мухамад из деревни Мизра". В газете отмечается: маловероятно чтобы за налётом стояли арабы - случаи осквернения синагог арабами практически неизвестны.
А за две недели до этого (04.06.2004) были сожжены книги в синагоге "Шевет ахим" в Бат-Яме. “Администрация синагоги: "речь идёт о подростках-неевреях. Полиция не в силах нам помочь. За прошедшие два года на синагогу было совершено более десяти налётов, сопровождавшихся опустошением благотворительной кассы. Год назад в Бат-Яме был подожжён Арон hа-кодеш (шкаф для свитков Торы) в синагоге РАМБАН. Нападения продолжались и после этого события. Член муниципалитета репатриант Юрий Каганович так отозвался на сообщение о налёте на "Шевет Ахим": "Ни в коем случае не винить в происшедшем подростков-репатриантов. Это придирки и ненависть". (Местная газета Бат-Яма)
06.09.2004 житель Ришон Ле-Циона обратился с жалобой в полицию на действия неизвестных вандалов. По утверждению этого 48-летнего мужчины, на памятнике на могиле его отца, расположенной на городском кладбище Холона, неизвестные выцарапали нацистскую свастику – об этом сообщил интернет-сайт "Едиот Ахронот".
Тот же сайт сообщил, что 25.09.2004 в Йом Кипур ( Судный День) в Хайфе, на бульваре Мориа в районе Кармель, на мемориале памяти евреев, погибших в Катастрофе, появились граффити со свастикой, а также с серпом и молотом.
Ну, а теперь вернёмся к статье Д.Давидзона. Нам понятно справедливое негодование автора в связи с чудовищным и абсурдным явлением: нациствующей "олимовской" молодёжъю в Израиле. При этом нельзя не отметить, что г-н Давидзон явно идеализирует и чинов­ников министерства абсорбции, и ра­ботников иммиграционной службы. Именно эти ведомства усерднее всех зарывают голову в песок, не желая замечать растущую юдофобию в среде "олим". Ведь нежелательная проблема может сильно испортить показатели (и без того стремительно падающие). На все обращения нашей амуты "Дмир" в Министерство абсорбции и в Сохнут по вопросу антисемитизма и нацизма отвечали отписками, а во многих случаях вообще не отвечали.

О форме и о содержании

При всём уважении к чувствам Даниила, его слова о ребятах "надевших форму ЦАХАЛа",  и по-видимому, мечтающих проучить  "юных гитлеровцев", звучат наивно. Не читал, видно, Даниил нацистский сайт БЕИ (Белое Единство Израиля),   некоторые из создателей которого сами носили эту самую "форму ЦАХАЛа ". Кстати, по программе БЕИ мобилизация в ряды ЦАХАЛа является желательной: чтобы получить доступ к оружию. Рядом со cнимками членов движения были опубликованы десятки образцов татуировок с нацистской символикой – портрет Гитлера, молнии СС, череп и постоянно присутствующая свастика. По прошествии полутора лет, в декабре 2004 израильская прокуратура, в лице заместителя гос. прокурора Шая Ницана, проинформировала наше объединение "Дмир", что следствие, начатое по делу о неонацистском израильском интернет-сайте, завершено. После получения материалов следствия, юридический советник правительства утвердил подачу обвинительного заключения против создателя и администратора вышеназванного сайта ( “Ильи из Хайфы” ). Он обвиняется   в   нарушении закона   по   следующим   пунктам:  1)   разжигание   расовой   ненависти,    2) призыв к насилию или террору,   3) отрицание катастрофы,                    4) восхваление преступлений нацистов, 5) оскорбление государственного флага или других символов. Обвинительное   заключение   подано   в суд первой инстанции в Хайфе.     
  В том же письме Шай Ницан уведомил нас, что по факту жестокого избиения гражданина в Тель Авиве, ( который был госпитализирован в реанимационное отделение 18.07.2003 ) группой бритоголовых с нацистскими символами, было проведено всеобъемлющее расследование, но “местонахождение подозреваемых не было установлено”.
Значительная часть юдофобских акций в Израиле совершается подростками-иммигрантами. Сам собой вспоминается инцидент  на одном из хайфских пляжей. Тогда в июле 2000 года отдыхающие были шокированы появлением трех русскоязычных парней с вытатуированными свастиками. Один из присутствовавших, хайфский врач Эрнст Неш, пытался было жаловаться, но представители муниципалитета, а затем и полиции, как и в случае Давидзона отказались заниматься этим вопросом. Скорее всего и эти милые юноши вскоре после описанного события надели форму ЦАХАЛа , прикрывшую нацистские татуировки. Да разве только они? А компания бритоголовых подростков со свастиками, избившая прохожего на улице хаЯркон в Тель Авиве, о которой уже говорилось выше. А скинхеды из Бейт Шемеша, на протяжении нескольких месяцев громившие местное кладбище? А подобные им тусовки из Ашкелона, Арада, Бат Яма? Большая часть их в определённый момент призывается под ружьё. И что? В связи с этим перековываются?  Очень сомнительно.
Ещё года три назад в объединение "Дмир" обратился Рони из Хайфы, который  во время службы в израильской армии был оскорблен антисемитскими выпадами солдата-нееврея, выходца из России. Рони (также репатрианта из СНГ) больше всего беспокоило, что солдат-антисемит обслуживает боевые самолеты израильских ВВС.
     На юдофобском российском Интернет-форуме "Cлава России" участник под ником "русский танкист" даёт линки на несколько антиюдофобских ресурсов, называя их: "Целый выводок дебильных жидовских сайтов". В графе "откуда" у него значится: "огневая позиция - Иерусалим". "Русский танкист" постоянный гость на всевозможных российских "патриотических" форумах, корреспондент газеты "Дуэль" и основной автор русского "патриотического" сайта "РНЦ", о котором также писал РИ.
     Как выяснилось, русского танкиста, который действительно проживает в Иерусалиме, зовут Гена, он прибыл в Израиль по ЗОВ, служил в танковых войсках ЦАХАЛа .

ЗОВ и АОИ

И как не вспомнить здесь рассуждения некоторых местных политиков, что-де служба в израильской армии автоматически причисляет человека к еврейскому народу. Да и не одни рассуждения это. Местные адвокаты поучают нелегалов: ”Хотите получить официальный статус? Идите добровольцем  в армию”. Фактор службы в армии является решающим во всех спорных вопросах о статусе иммигранта. Это касается не только самих солдат, но и их родителей, их российских подруг, родителей и бабушек этих подруг и т.д. В начале января 2005 г. Тель-Авивский окружной суд потребовал от МВД предоставить статус временного жителя нелегалу – гомосексуалисту на том основании, что его любовник служит в ЦАХАЛе.
Люди, остро чувствующие конъюнктуру, научились ловко использовать традиционное израильское почитание армии (по сообщению местных газет, даже в массажных кабинетах для солдат делаются скидки). Светлый непорочный образ АОИ  не могут запятнать всё чаще мелькающие в израильских СМИ истории о наркотиках и пьянстве в армии, а также сообщения о недавно завезённом из СССР-СНГ явлении "дедовщины".
К этому следует добавить, что военный раввинат и воспитательный отдел ЦАХАЛа при участии других ведомств, несколько лет назад создали в армии сеть ульпанов-гиюров, действующих по особой облегчённой и краткосрочной программе. Хотя, если судить по сообщению из "Едиот Ахронот" от 20.08.2004, недостаточно облегчённой и недостаточно краткосрочной: "Как сообщил начальник армейского отдела кадров генерал Элазар Штерн, в армии служат 7 500 олим – неевреев. 60 процентов новобранцев требуют для принесения присяги Новый завет. По словам представителя армии, это требование является выражением протеста против общества, которое не желает признать этих молодых людей "своими". В cвязи с этим в израильской армии создан расширенный курс подготовки к гиюру. Говорится о том, что новый курс будет проводиться по новой (сверхоблегчённой) программе. "Результат – на прошлой неделе зарегистрировано рекордное число солдат – неевреев, подавших заявление о прохождении гиюра – 20 человек". Отмечается, что курс будет проходить без лишней огласки -"учитывая чувствительность момента".   Армейский источник говорит об успехе проекта – до сих пор огиюрено 335 солдат ( непонятно за какой период – З.Г.), в следующем месяце ожидается гиюр ещё примерно ста. В той же статье Йедиот ахронот приводит гневное высказывание премъера Шарона о трудностях, с которыми, якобы, сталкиваются желающие огиюриться" (Йедиот Ахронот , 20.08.04).
   В конце ноября 2004 г. одной из наиболее обсуждаемых тем в местных СМИ   стала история об  "эскадроне смерти ЦАХАЛа ". 19.11.2004 газета "Маарив"   сообщила, что командование  Армии Обороны Израиля наняло шестерых иммигрантов-снайперов, отслуживших в спецназе Советской и Российской армий. "Им всем было за 30. Они резко выделялись из рядов других израильских солдат своими бритыми головами и татуировками". Задачей отряда был бесшумный отстрел вооружённых арабов.  Деятельность подразделения была весьма эффективна, но через год после создания, было принято решение о роспуске его – говорилось о претензиях  командования по поводу  "бесконтрольной стрельбы".
   Сообщение об отряде снайперов вызвало бурное обсуждение: оправдано ли использование наёмных "ликвидаторов" для предупреждения террора, почему столь удачный эксперимент был прерван и т.п.
   Позволим себе взглянуть на тему с, возможно, неожиданной точки зрения. А не воспользуются ли террористы столь успешной практикой наёмных эскадронов смерти? Не наведут ли их на эту мысль вышеупомянутые публикации? Благо, предложение в данной области услуг имеется. Бывших советских и российских спецназовцев, прошедших школу Афганистана и Чечни, в Израиле предостаточно.  А заработать на кусок хлеба с маслом нелегко.

Священные коровы Израиля

   Алия… ЦАХАЛ … Создание государства Израиль… Память о Холокосте…
   Столпы современного еврейского воспитания. Не уподобились ли они замшелым идолам, на которые по старой памяти не смеют покуситься… Данный материал мог бы быть началом разговора о священных коровах, о фальшивых символах, об эрзац-святынях.
   О том, как репатриация  в Израиль и еврейская активность в СНГ была превращена в фарс живописно рассказала Дина Рубина в своей книге "Синдикат". К сожалению, таких публикаций очень мало…

Сайт поддержки пострадавших от антисемитизма в Израиле, 4.12.2004

  • Другие статьи про закон о Возвращении

  • О книге "Погром - израильский вариант"
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria