Яаков Кац

Тревога, скрывающаяся за чадрой

Учитывая возможность выборов, которые могут состояться в январе 2010 года, и усиление влияния шариата в секторе Газы, министерство обороны опасается захвата власти ХАМАСом - на этот раз на территории Израиля.
Патрули на пляжах разгоняют группы молодых людей, приказывают мужчинам надеть брюки. Женщинам, гуляющим вдоль берега моря, велено носить чадру и длинные черные одежды. Пары, держащиеся за руки, останавливают и просят предъявить брачное свидетельство. Одну пару поймали целующейся в машине. Женщину отправили домой, а мужчину избили. Такова новая Газа. Спустя два года после перехвата власти у палестинской администрации и через семь месяцев после операции «Литой свинец» ХАМАС впервые вводит исламский закон.
Кампания проходит под лозунгом «Да - праведным поступкам, нет - мерзости!», который установлен вдоль некоторых магистралей. ХАМАС объясняет, что «кампания в поддержку целомудрия» отражает стремление жителей сектора Газы к консервативному образу жизни и что каждый может решить для себя, будет ли он подчиняться ее требованиям. Однако в израильском оборонном ведомстве считают, что такое развитие событий лишний раз демонстрирует радикализацию сектора Газы.
Действительно, все усиливающаяся исламизация Газы проявляется по-разному. Прежде всего, ХАМАС решил, что его правительство будет следовать законам шариата. Примером тому является новая банковская система. До недавнего времени ХАМАС использовал в секторе Газы банки Палестинской автономии. 21 апреля он открыл первый «Исламский национальный банк», действующий в соответствии с законами шариата. Например, в этом банке нельзя получить ссуду под проценты, поскольку исламский закон запрещает это. ХАМАС также создал страховую компанию, действующую по законам шариата.
В прошлом месяце судья Верховного суда Газы Абдель Рауф Халаби под угрозой удаления из зала заседаний приказал женщинам-адвокатам надеть традиционные мусульманские головные платки - хиджабы и темные мантии. «Мы не позволим людям разрушать устои морали», - объяснил он.
В государственных школах ученицы могут носить хиджабы по своему усмотрению, но одна из средних школ объявила ношение головных платков и длинных мантий условием принятия в школу. Учителей просят оказывать давление на девочек, чтобы те надевали их, сообщил пресс-секретарь министерства просвещения Халед Ради.
ХАМАС также недавно открыл новые теле- и радиостанции. Журналистские удостоверения выдают представители ХАМАСа, они же просматривает все материалы, прежде чем те могут быть напечатаны или показаны по телевидению.
В тюрьмах ХАМАС ввел программы по заучиванию Корана и обещает сокращение срока тем, кто преуспеет в этом.
По пятницам боевики ХАМАСа отправляются на главные рынки Хан-Юнеса и лагеря беженцев Шати и приказывают мужчинам отправиться в ближайшие мечети для молитвы. Сегодня мечетей в секторе Газы около тысячи, в то время как до лета 2007 года, когда ХАМАС захватил власть, их было 774.
«Все это составляющие одного большого плана, составленного ХАМАСом, который стремится создать исламистское государство в секторе Газы и во всем Израиле», - объяснил офицер разведки Армии обороны Израиля, работающий в офисе координации правительственной деятельности, который занимается изучением различных тенденций на палестинских территориях.
Хотя исламизация на первый взгляд имеет религиозную природу, она является проявлением политики ХАМАСа по укреплению контроля и нейтрализации потенциальных источников сопротивления - например, членов ФАТХа, которым на днях было отказано в их просьбе покинуть территорию Газы для участия в конференции этого движения в Бейт-Лехеме.
Наряду с закручиванием гаек по отношению к своим гражданам, после операции «Литой свинец» ХАМАС начал снижать террористическую активность. Во время трехнедельной операции на территорию Израиля были выпущены более 800 ракет «касам» и минометных снарядов, а после окончания военных действий - 170.
Тому есть несколько причин. Во-первых, ХАМАСу необходимо время для восстановления своей пострадавшей военной инфраструктуры, перевооружения и строительства новых туннелей и командных пунктов. Во-вторых, ХАМАС находится в разгаре переговоров с ФАТХом, посредником в которых выступает Египет, и если эти переговоры увенчаются успехом, террористическая группировка вновь войдет в правительство Палестинской автономии. Кроме того, ХАМАС стремится как можно скорее провести выборы - скорее всего, они состоятся в январе будущего года. Еще одна война с Израилем может нанести еще больший ущерб и отрицательно сказаться на общественном мнении.
Однако все это не означает, что Газа свободна от террора. ХАМАС просто позволяет небольшим группировкам выполнять «грязную работу».
29 июля военно-тренировочный лагерь ХАМАСа в Хан-Юнесе потряс взрыв, произошедший по всей вероятности, в результате «производственной аварии».
На следующий день Демократический фронт освобождения Палестины провел военный парад в Рафиахе, во время которого его боевики продемонстрировали униформу и оружие.
Израиль не скрывает своей озабоченности тем, что на территории Палестинской автономии, возможно, состоятся выборы, и опасается, что ФАТХ может на них не победить. Хотя, согласно результатам недавних опросов, ФАТХ лидирует с отрывом в 10%, подобная ситуация была и в преддверии выборов 2006 года, на которых в конечном итоге победил ХАМАС.
Руководители Израиля поделились этой озабоченностью с лидером ПА Махмудом Аббасом, который не скрывает своей поддержки выборов, и с лидерами стран Америки и Европы. «В наших интересах не принимать идею выборов», - сказал высокопоставленный чиновник министерства обороны.
Действительно, нынешняя ситуация является оптимальной для Армии обороны Израиля. Палестинцы разрозненны, и ХАМАС не участвует в политическом процессе. Руководители ФАТХа открыто заявляют, что они не ведут прямых переговоров с ХАМАСом, но делают это через сирийских, египетских и иорданских посредников.
Израиль чувствует себя комфортно со своими нынешними партнерами - Аббасом и премьер-министром Саламом Файядом. В Палестинской автономии в этом году было открыто беспрецедентное число новых торговых предприятий, сотни КПП и дорожных заграждений были ликвидированы, и Международный валютный фонд предсказывает 7-процентный рост палестинской экономики.
Именно по этой причине Израиль озабочен тем, что принятые на конференции ФАТХа в Бейт-Лехеме решения могут подорвать авторитет Файяда. Эта конференция - шестая в своем роде - привлекла к себе более двух тысяч участников со всего арабского мира. На повестке дня были выборы нового руководства и платформы движения.
Израиль озабочен не только тем, что новое руководство может придерживаться более радикальных взглядов, но и тем, что они могут пожелать видеть в качестве премьер-министра Палестинской автономии одного из них, а не Файяда. Если это произойдет, положительные изменения, происходящие на территории ПА, могут прекратиться.

Перевод Леона Черновицкого

"jerusalem post", zman.com 16.04.2007

  • Уроки выселения Гуш-Катифа
  • О Газе и плане Шарона выселения Гуш-Катифа
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria