Леон Арон

Закат справедливых войн и вина Запада

(отрывок из статьи)

... В Газе Израилю приходится сражаться с фундаменталистской террористической организацией, стремящейся истребить евреев, христиан и гомосексуалистов, а также притесняющей женщин. Первый удар нанес именно ХАМАС, выпустив несколько сотен ракет по израильским городам и деревням.

Тем не менее, оправданность войны не дала Западу надежду на победу правой стороны. Западный блок все надеется на «перемирие» или «прекращение огня», которые, как уже всем известно, сторона-агрессор нарушит, как только немного придет в себя, реорганизуется и восполнит запасы. Почему так? На то есть две причины. Первая: пока победа одной стороны непременно несет с собой поражение другой, у «мира» — неважно, насколько он обманчив и недолговечен — на видимом уровне не может быть проигравших, именно поэтому к нему нужно стремиться всеми способами. Вторая: такие категории, как «правильно» и «неправильно», «справедливость» и «несправедливость», «добро» и «зло», по сути, повисли в воздухе, потому что сами ценности тоже оказались под вопросом. Кажется, что на Западе люди, формирующие общественное мнение, переняли у интеллигенции идею о том, что «ценности индивидуальны и субъективны».

Следовательно, нужно прекратить апеллировать к ним во время публичных выступлений и в процессе принятия решений. Крупнейшие западные СМИ представляют эти войны как «конфликты», причем слово «правильно» или его синонимы не употребляются в принципе, а на обе стороны возлагается равная степень вины, поэтому уже нельзя сказать, что с моральной точки зрения победа одной из них предпочтительнее победы другой. Подобные идеологические явления настолько сильны, что повлиять на них не сможет даже общая трагедия. Ни крушение малазийского самолета, который, скорее всего, был сбит ракетой класса «поверхность-воздух», предоставленной сепаратистам Россией, ни убийство трех израильских подростков, ни тот факт, что ХАМАС прикрывается мирными жителями, как щитом, не могут внести крупицу морали в эти войны и показать всем вокруг, что победа над злом предпочтительнее для мира во всем мире.

Конец справедливых войн — не только следствие превалирующих на Западе настроений. Когда трагедию не считают моральным феноменом, включающим в себя вину и необходимость наказать виновного, за ней неизменно следуют другие трагедии и новые смерти...

Иерусалиму придется принять навязанное Соединенными Штатами прекращение огня, которое фактически уравнивает истинную демократию с теократической диктатурой террористов-фанатиков. ХАМАС восстановит туннели, восполнит запасы боеголовок и опять начнет похищать или убивать израильских мирных жителей и солдат, а также бить ракетами по городам Израиля.

Читать статью полностью: http://www.inosmi.ru/asia/20140806/222191162.html#ixzz39gluzPvu

"Il Foglio", перевод Inosmi.ru, 10.08.2014

Леон Арон (Leon Aron) — Директор российских исследований Американского института предпринимательства.
  • Другие статьи о войне в Газе 2014
  • O войне и мире



  • TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria