Моше Фейглин

Нетаниягу, Обама и Ахмединеджад

Я не очень понимаю, чего хотел премьер-министр Биньямин Нетаниягу от президента Обамы. Неужели кому-то кажется, что фанатичный исламский режим в Иране откажется от создания ядерного потенциала? Тот, кто так думает, может дальше не читать.
Ради обладания ядерным оружием иранский режим будет морить голодом своих граждан, как это делала Северная Корея. Но в отличие от Северной Кореи, Иран в момент обзаведения ядерной бомбой получает огромный дивиденд - Ближний Восток.
У нас на глазах разваливается логика французско-британских соглашений Сайкса-Пико, заключенных в 20-е годы и призванных заменить колониализм 19-го века марионеточными правительствами в возникших "из ничего" арабских национальных государствах. Сегодня Ближний Восток возвращается к своему естественному состоянию - большое арабское пространство, заселенное множеством враждующих между собой племен. Создавшийся вакуум власти призывает новую гегемонию.
Три страны могут превратиться в ближайшее время в региональную державу: Турция, Иран и Израиль. Все эти 3 государства не являются арабскими. По-видимому, арабская цивилизация не развита до созидательного организационного уровня, заключающегося в идее национального государства, и арабские государства никогда не были настоящими национальными государствами.
Понятно, что у Израиля нет великодержавных устремлений, и поэтому единственные вырисовывающиеся альтернативы нового Салах а-Дина, который будет властвовать на всем пространстве Ближнего Востока - это Ахмадинеджад и Эрдоган. У Эрдогана явные преимущества по сравнению с его соперником. Его словесные нападки на Израиль предназначены объединить вокруг него арабский мир и подготовить почву для достижения желаемой гегемонии. С другой стороны, если Ираном будет создан ядерный потенциал, то он немедленно перевернет сложившуюся ситуацию и регион превратится в Pax Irana. Поэтому никакие санкции не остановят Иран на пути к достижению ядерного оружия.
Так чего же хотел Нетаниягу от Обамы? Опцию американской бомбежки Ирана? Такой вариант наименее желателен: мы одновременно и получим ответную иранскую реакцию и должны будем заплатить территориальными или другими уступками за то, что американские солдаты будут рисковать своими жизнями ради нас. А в итоге выяснится, что Америка вообще "не выполнила свою работу". Так было во время первой войны в Заливе в 1991 году. Американцы и англичане вместо нас бомбили "Скады" Саддама, но иракский ракетный потенциал не очень пострадал и Рамат-Ган продолжал получать удары. А сразу после войны американцы свалили Шамира (просто не предоставив гарантий на займы), вернули Арафата на политическую арену и помогли Пересу и Бейлину обрушить на нас соглашения "Осло".
Любая израильская стратегия, пытающаяся превратить иранскую проблему в общемировую, чревата для Израиля катастрофой. Через 70 лет после Освенцима евреи вновь рассчитывают, что американские бомбардировщики проделают за них всю работу? Государство, не готовое само защищать себя, теряет право на существование, особенно у нас, на Ближнем Востоке.
То, что ряд израильских правительств уклонялся от решения иранской проблемы, привело к тому, что сейчас иранскую угрозу стало намного сложнее нейтрализовать. В эту каденцию Нетаниягу реактор в Бушере стал "горячим", и начал действовать подземный завод по обогащению урана в Куме. Сегодня бомбардировка реактора почти равна использованию ядерного оружия, а для разрушения подземного завода, расположенного под горой в районе Кум, и в самом деле необходимо такое оружие. Те, кто ожидал введения международных санкций против Ирана, на практике существенно уменьшили свободу маневра для Израиля.
Обама прав, говоря, что разговоры лишь вредят. Если Нетаниягу в самом деле понимает, что нельзя позволить Ирану создать ядерное оружие, то ему нечего делать у американского президента. Он должен действовать так, как действовал Бегин.

Перевел Моше Борухович, МАОФ

"Макор ришон" 9.03.2012

(Моше Фейглин – лидер движения «Еврейское руководство»)


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria