Моше Фейглин

Визит Буша

"Приди к фараону," - говорит Всевышний Моше в начале нынешней недельной главы Торы, и скромный Моше, поначалу пытавшийся всячески уклониться от своей миссии, идет к фараону и ставит того на место. Сегодня, когда каждый новый премьер-министр Израиля сразу же после выборов мчится на поклон в Америку, нам крайне не хватает подобной национальной гордости, идущей из личной скромности. Сегодня, когда вся страна сбивается с обычного ритма жизни в связи с визитом американского президента (при том, что его президентский срок уже почти истек) нам безумно не хватает подобного достоинства в общении в мировой державой - достоинства, которое может излучать из себя лишь тот, у кого есть внутренний стержень веры.
Корень проблемы с американским давлением находится не в Америке, а в Израиле. Израиль сам заинтересован в американском давлении. Главный редактор газеты "Гаарец" (рупора израильской правящей верхушки) в недавней беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс выразил это без обиняков: "Правительство Израиля хочет, чтобы США его изнасиловали," - призвал он Райс. Ни соглашения Осло, ни уход из Газы не были результатом американского давления - они были инициативами, исходившими от самого Израиля. Более того, в обоих случаях Израиль потратил усилия на то, чтобы уговорить американцев оказать поддержку этим инициативам. Нежелание и неготовность Израиля воевать с врагом как положено также не являются результатом американского давления - их происхождение чисто внутриизраильское. Во время последней ливанской войны Америка ожидала победы Израиля и полностью поддержала Ольмерта - давление началось лишь тогда, когда стало ясно, что израильской победы не будет. В отношениях с Израилем Америкой движет, в основном, собственный интерес – поэтому, чем слабее Израиль, тем менее она заинтересована в нем в качестве союзника.
Сегодняшний Израиль нуждается в Америке не столько по политическим, экономическим или военным, сколько по психологическим причинам. Израильской верхушке хочется верить, что мы наконец-то стали "народом как все", и союз с Америкой нужен для того, чтобы поддержать этот самообман. Этот союз дает нам подтверждение от "главы" всемирной "семьи народов", что мы приняты в эту "семью", а также видимость гарантии, что мы не будем из нее исключены.
Крайним примером этой аномалии в отношениях Израиля и США является предательство Израилем своего разведчика, Йонатана Полларда, передавшего Израилю важнейшую информацию, касавшуюся безопасности Израиля - информацию, которую США скрыли от Израиля в нарушение договора между двумя странами. Поллард сидит в американской тюрьме уже 22 года (при том что средний срок отсидки в США за аналогичное правонарушение примерно 3 года). Издевательство американцев над Поллардом, сопровождавшееся поначалу антисемитскими эмоциями, продолжается сегодня только из-за сознательного бездействия Израиля. Жена Полларда, Эстер, давно уже поняла, что корень проблемы с тюремным заключением ее мужа находится не в Америке, а в Израиле, и потому для борьбы за его освобождение переехала из Америки в маленькую комнатку в Иерусалиме. Израильский истеблишмент не хочет освобождения Полларда и спокойно ждет, пока Поллард умрет в тюрьме. За 22 года пребывания Полларда в тюрьме Израиль не подал США ни одной официальной просьбы о его освобождении, не признал его узником Сиона и не помог Эстер Поллард ни шекелем...
"Мечта израильтянина – "быть Америкой". И вот появляется американский еврей, у которого "все это уже есть", и спасает нас от того, что является для нас идеалом. Поллард – это еврей, который спас "израильтянина" от "американца". Израильтянин ему этого не простит! Если мы назовем Полларда пленником, то это означает, что Америка не очень-то "наш самый большой друг". Если мы отнесемся к Полларду как к "узнику Сиона", то где окажется наша мечта стать частью "просвещенного" Запада? Пленники у нас могут быть только в арабских странах, "узники Сиона" – только по ту сторону "железного занавеса", в бывшем Советском Союзе, но никак не в Америке.

Перевод сайта "Еврейское руководство"

15.01.2008





  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria