Основные принципы "Еврейского руководства"



1. От сионизма выживания к сионизму достоинства и национальной реализации
Движение "Еврейское руководство" видит в сионизме задачу возвращения народа на свою землю для выполнения национально-исторических целей. Эти цели - воплощение мечты о Геуле, идеале справедливой жизни, избавлении, достижении миром совершенства. Стремление к достойной жизни, к выполнению исторического предназначения - это не только право народа, который обрел свою страну, но и обязанность, налагаемая на нас свыше. Национальное предназначение больше чем просто судьба, оно ставит перед народом уникальную национальную задачу. Наше предназначение запечатлено в иудаизме, в нашей культурной традиции, оно содержится в живом опыте народа. Национальные цели включают теоретическую разработку и практическое построение системы современной государственной власти, развитие еврейской культуры, освобождение Земли Израиля и усмирение наших врагов. Еврейский суверенитет найдет свое полное воплощение в восстановлении символа национальной независимости - Храма и собрании евреев диаспоры. Процесс возвращения в Сион имеет не только узко национальное, но и всемирное значение для исправления человечества в духе принципов, о которых сообщили миру еврейские пророки.

2. От государства Израиль к Еврейскому государству
Воплотить нашу историческую цель невозможно без обновления и духовного творчества всего народа, оно требует участия всех евреев в создании общенациональной культуры. Поэтому "Еврейское руководство" ставит практическую промежуточную цель: создание государства, которое будет еврейским не только по названию, но и по сути, государства, продолжающего нашу историческую традицию и стремящегося к великой цели, стоящей перед еврейским народом. Принимая за отправную точку существующее сегодня государство Израиль со всеми его законами, движение видит в нем отчизну и для всех евреев, пока находящихся в диаспоре.

3. Смысл общенациональный и индивидуальный
Новое сознание, идеология верности еврейству нацелены не только на практическое собирание евреев, но и на духовное "возвращение в Сион". Эта цель придает смысл существованию народа на своей земле и одухотворяет жизнь каждого еврея. В центре такой идеологии - не просто выживание, а достойная жизнь народа и реализация национальных целей. Такое сознание даст народу силы, мужество и возможность достигнуть поставленных целей.

4. Свободный выбор
Движение "Еврейское руководство" отмечает важность таких принципов иудаизма как свободный выбор и единство (взаимопомощь) народа. Каждый еврей дорог нам сам по себе, и движение категорически выступает против любого насилия: религиозного, антирелигиозного, культурного. Процесс возвращения к еврейскому самоопределению и культуре, как индивидуальный, так и на уровне общин, может быть только добровольным.

5. "Смена караула" сионизма
Классическая сионистская идеология, вдохновлявшая возвращение в Сион на первом этапе, сегодня уже не справляется с решением проблем, стоящих перед государством Израиль. Эта идеология сделала свое дело, и мы отдаем громадную дань уважения всему достигнутому под ее руководством и преклоняемся перед самоотверженностью ее носителей. Мы солидарны с классическим светским сионизмом, разделяем его цели, и стремимся продолжить его завоевания в новых, современных условиях. Для этого наше движение добивается обновления идеологии и стремится к изменениям в общественном сознании, основанным на системе нравственных ценностей. Только новое сознание, новый сионизм - идеология верности еврейству сможет завершить историческое возвращение в Сион.

6. Отмена противопоставления "светский - религиозный"
Движение "Еврейское руководство" - еврейское, общеизраильское и преданное еврейскому народу, считает правильным не использовать разделяющие нас термины "светский" и "религиозный". Наше движение - общенациональное, оно открыто для всех, кому дорого еврейское самосознание и мы рассматриваем проблемы всего народа, как в Стране Израиля, так и в диаспоре.

7. Инициатива и ответственность
Движение "Еврейское руководство" понимает важность выработки нового сознания - идеологии верности еврейству. Мы разрабатываем новый подход во всех областях: культурной, духовной, идейной и политической. Основные принципы движения: инициатива и ответственность за исторический выбор, за формулирование национальных целей и определение необходимых для них средств.

8. Вера, надежда и молитва
Мы верим в то, что существование еврейского народа и его связь с Землей Израиля трансцендентны. Жизнь народа Израиля на своей земле обусловлена вечно обновляемой связью народа Израиля с Высшей силой, которая отделила нас от других народов и поручила нам Землю Обетованную. Успех человеческих начинаний не возможен без веры в то, что наши действия, надежды и молитвы получают благословение свыше. (И чтобы верить во все это вовсе не обязательно быть "религиозным").

9. Еврейское руководство
Движение "Еврейское руководство" стремится завершить процесс "смены караула" в израильском обществе и выдвинуть новых руководителей, верных народу и стране Израиля. Такие руководители, достойные доверия в личном и в общественном плане, должны представлять весь народ. Новое руководство должно быть тесно связанно с еврейской традицией и иудаизмом, и должно действовать для достижения исторических национальных целей и задач. Движение считает крайне важным выставить достойную доверия кандидатуру на пост премьер-министра.

10. Формирование политики
Движение "Еврейское руководство" стремится к формированию политики, воплощающей в жизнь приведенные выше принципы. Эту политику будет проводить в жизнь верные, достойные доверия люди, будущее руководство, которое возглавит государство Израиль.

Движение «Еврейское руководство»





  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria