А.А.Фейгин

Не ищите логики

Газетные шапки последнего дня июля мрачно вещали: "министр обороны предвидит невиданный доселе рост террора после окончания худны". Не лучшие прогнозы и у начальника генштаба.
А в подзаголовке этой шапки на одном дыхании сообщается: Израиль собирается передать под контроль ПА еще два города - Иерихо и Калькилию. Никаких обязательств по борьбе с ХАМАСом и Джихадом ПА на себя не думает брать.
Снова и снова перечитал. Думал, может что-то недопонял. Нет, все на своих местах. Спрашивается, где же логика? И вспомнились мне события 30-летней давности - война Судного Дня. 6 октября 1973 года на рассвете не оставалось сомнений: через считанные часы Египет и Сирия начнут войну.
Что же делает израильское руководство? Премьер-министр Голда Меир спешит уведомить американского посла, что Израиль не нанесет превентивного удара. Посол не верит своим ушам; он не отвечает, он просто потерял дар речи. В чем дело?
Голда Меир объясняет: чтобы Израиль не обвинили в агрессии, чтобы обрести симпатии мирового сообщества.
Так ли должна вести себя глава государства?
Откуда эта галутная закомплексованность? Откуда это омерзительное раболепие перед ясно- вельможными демократами Европейского сообщества, перед напы- щенными чиновниками госдепартамента и Пентагона?
Прошло еще 9 лет. 1982 год - война в Ливане. Израиль позволяет Арафату и его бандитам свободно эвакуироваться из Бейрута, а в феврале 1983 года комиссия Кагана возложила ответственность за резню, учиненную христианскими фа- лангистами в лагерях палестинских беженцев, - на кого? Правильно - на Ариэля Шарона, которому пришлось уйти в отставку.
Где логика? Не ищите - не найдете. А в ноябре того же 1983 года - обмен пленными. Взамен на 6 израильских солдат - 4700 террористов.
Прошло еще 10 лет. В сентябре 1993 года правительство Израиля поставило Я.Арафата во главе ПА, вооружив 40 тысячами ружей отпетых головорезов ФАТХа.
Где логика? Не ищите - не найдете. Итоги - кровавый террор, тысячи убитых и раненых.
Прошло еще 10 лет. И вот наш премьер А.Шарон заявляет, что Израиль не собирается продолжать оккупацию, что Израиль готов пре- доставить палестинцам право на собственное государство.
Ну, а мы что же? Мы как нибудь потеснимся - построим заборчик для уютного ближневосточного гетто.
Где логика? Не ищите - напрасный труд.
Говорят, что и у абсурда есть своя логика. Абсурдность поведения израильского руководства порождена известной болезнью - галутской закомплексованностью, рецидивом застарелой болезни лазутчиков, посланных Моше на разведку Святой Земли, - страхом перед великанами и ощущением собственной ничтожности.
И в нашей недельной главе Моше-рабейну, зная психологию и предвидя рецидив этой болезни, завещает: "Не робей перед ними, ибо Г-сподь, Б-г твой, в среде твоей - Б-г великий и грозный" (Дварим 7,21).

Недельная глава Экев. Психоанализ галута

Глава Экев - вторая из так называемых "Семи суббот утешения" после траурного периода, связанного с трагическими событиями нашей истории, которые привели к разрушению Храма и многовековому изгнанию.
Вступлению наших предков в Эрец Исраэль предшествовало длительное скитание по пустыне.
Вот как оно описывается в нашей главе: Вс-выШний вел еврейский народ "по пустыне великой и страшной, где змеи, аспиды, скорпионы, где жажда и где нет воды" (Дварим гл.8,15).
Это подробное описание пустыни является, собственно говоря, раз- вернутой картиной галута.
Не случайно галут уподоблен пустыне: ведь изгнание - это не только отдаление от родных мест, но и изоляция, отдаление от общества себе подобных.
Пустыня названа великой. Последнее изгнание Израиля длится не двести с небольшим 'лет, как первое изгнание, но почти два тысячелетия. Поистине, это великая пустыня.
Еврей чувствует себя маленьким и потерянным перед лицом огромной массы окружающих народов - и это первый этап падения.
С этого начинается изгнание — с робости перед окружающим миром. На этом этапе еврей еще чувствует себя уверенно в своем доме, в своем кругу.
Далее. Пустыня не только велика, она навевает ужас, чувство безнадежности. Изгнание не только долго, но и кромешно, непроглядно, оно наводит страх.
Еврею страшно. Он опасается соблюдать в открытую предписания Торы: что о нем подумают, не по- вредит ли это карьере? И это второй этап падения.
Мудрецы говорят, что "змеиный яд горяч". Еврей греется у чужого огня, кровь кипит от чужих и чуждых ему соблазнов. В их океане меркнет всякий интерес к Торе. Это третий этап падения.
Аспид "сжигающий" доводит жар чужого огня в душе до такой мощи, что все еврейское выжигается на корню. Это четвертый этап падения.
Скорпион, яд которого холоден вымораживает из души всякое чувство. Это уже пятый этап.
Безводная пустыня. Вода как известно, служит символом Торы. Безводье и есть последний падения, самое дно жизни: еврей без Торы.

Ключ к Избавлению

Говорят, что в вопросе скрыта половина ответа, а в диаганозе - половина исцеления.
В понимании сути галута и его опасностей скрыт ключ к Избавлению.
Изгнание начинается с робости перед окружающим миром.
Как преодолеть эту робость? Необходимо проникнуться сознанием того, что Вс-вышний и только Он один управляет миром и народами: тогда еврей почувствует себя совершенно свободным перед лицом чуждых условностей, и все окружающие с пониманием и уважением станут относиться к соблюдению им еврейского образа жизни.

Ликутей Сихот, т. 2





"Восхождение" №674, 17 ава, 15.08.2003
Издание Молодежной организации хасидов ХАБАД

http://www.chabad.org.il


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria