Зеэв Фарбер

Будни исхода сегодня

Несколько дней назад читали мы в пасхальной Агаде: "В каждом поколении должен еврей смотреть на себя так как будто он сам, лично, вышел из Египта". И сегодня мы свидетели того как чудо Исхода совершаеться на наших глазах с нами, нашими родственниками и с евреями рассеянными по самым дальним странам.
Мы празднуем праздник Исхода семь дней. Но Исход продолжался 40 лет. И за эти 40 лет были не только праздники но и тяжелые ошибки приведшие наш народ к роковым бедствиям.
Не секрет что в рамках Закона о Возвращении и других законов приезжают в Израиль не только евреи, но и множество неевреев. В последние годы процент неевреев в алие составляет 70-80%.
И при Исходе из Египта вместе с евреями, выходили и неевреи. Как говорит об этом Тора: "А ТАКЖЕ МНОГОЧИСЛЕННАЯ ТОЛПА ИНОПЛЕМЕННИКОВ ВЫШЛА С НИМИ" (Исход 12:38). Позже мы встречаем намек на этих иноплеменников в описании греха "золотого тельца". В то время когда Моисей получал скрижали завета, народ согрешил, создав себе идола. И тогда "И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: "ИДИ ВНИЗ, ИБО РАСТЛИЛСЯ ТВОЙ НАРОД, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЫ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ" (Исход 32:7).
И спрашивают коментаторы почему же Бог говорит Моисею "народ твой", "который вывел ты"? Ведь до того Бог говорил о евреях как о народе Своем который Он вывел из Египта. И поясняют, основываясь на древних источниках: "народ твой" - это многочисленная толпа иноплеменников, которых Моисей согласился присоедить к евреям и которых он также вывел из Египта. Именно эти иноплеменники совратились сами и совратили других, они были инициаторами поклонения идолу (Раши).
День в который совершен был грех золотого тельца был день Девятого Ава. С тех пор день этот отмечен на нашем календаре черным цветом. В этот день присходили самые большие бедствия нашего народа. В этот день были разрушены Первый и Второй Храм.
Древние законоучители ясно видели опасность нееврейской алии. Когда после вавилонского изгнания начали евреи возвращаться в Эрец Исраэль, предприняли они поистине драматические шаги. Они отослали своих нееврейских жен и детей от них обратно в Вавилон (Эзра 10:3).
Сегодня мы еще не осознаем в полной мере опастность нееврейской алии. Неужели мы снова наступаем на те же грабли?!

Автор член амуты "Еврейское большинство Израилю"


18.04.2003



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria