Сверхновый Ближний Восток

Интервью с Яковом Файтельсоном

     
      Население Ближнего Востока:
розовый - арабы, темносиний - евреи,
красный - турки, желтый - курды,
оранжевый - иранцы, светлозеленый нубийцы

Феномен сепаратизма беспокоит сегодня многих. Шотландия в Соединенном королевстве, Каталония в Испании, Фландрия и Валлония в Бельгии, немецкоязычный Южный Тироль в Италии - список проблемных регионов может быть продолжен.

Но с израильским демографом Яковом Файтельсоном мы говорим не о Европе идаже не о ситуации на Донбассе, а о Ближнем Востоке, который на глазах разваливается на непризнанные государства и подконтрольные территории.

- Яков, несмотря на кровавый разброд и шатания от Алеппо в Сирии до Рамади в центральном Ираке, международное сообщество продолжает безуспешные попытки решить арабо - израильский конфликт…

- Просто это очень удобно - утверждать, что палестинский вопрос - основное, едва ли не единственное препятствие для ближневосточногоурегулирования. 20 лет назад вышла в свет книга Шимона Переса и Арье Наора"Новый Ближний Восток", читая которую понимаешь, как опасно выдаватьсвои фантазии за гипотетическую реальность. Авторы взяли за основужеланного будущего такой Ближний Восток, каким он был искусственно созданчиновниками британской и французской администраций после раздела Османской империи по окончании Первой мировой войны. Хотя многиеэксперты еще в начале 1990 - х предупреждали, что эра такого Ближнего Востокаподходит к концу. Так, профессор Бернард Льюис, наиболее влиятельный эксперт по истории ислама предсказывал, что здесь произойдет процесс дезинтеграции существующих государств, поскольку они "представляют собой недавно образованные и искусственные конструкции, уязвимые для процесса дробления".

В 2006 году в американском Armed Forces Journal была опубликована карта,подготовленная подполковником Ральфом Петерсом и озаглавленная"Кровавые границы: как может лучше выглядеть Ближний Восток". По мнению Петерса, передел границ поможет фундаментальным образом решить проблемы этого региона. "Что же касается тех, кто отказывается "думать о немыслимом",заявляя, что границы нельзя изменять, то им стоит напомнить, - саркастически писал Петерс, - что на протяжении веков границы никогда не переставали изменяться и… меняются даже сейчас (как бы посланники и специальныепредставители ни отводили глаза, предпочитая изучать блеск своих крыльев). и еще один маленький грязный секрет 5000- летней истории: этническая чистка работает".

Передел границ Ближнего Востока по плану Петерса предусматривал разделИрака на три государства и отторжение значительной части территории трех региональных держав: Турции, Ирана и Саудовской Аравии в пользу рядановых независимых стран.

- Звучит империалистически и очень патерналистски…

- Напротив, ведь Старый Ближний Восток был создан англичанами и французами, учитывавшими, помимо собственных интересов, требования лишь одной из групп местного населения - арабов - суннитов. Эта группадействительно наиболее многочисленная, однако составляет лишь четвертую часть жителей Ближнего Востока.

На сегодняшний день в 19 - ти странах Большого Ближнего Востока (ББВ)проживают около 625 млн человек. Арабы - сунниты составляют 24,7%населения ББВ, половина из них это граждане Египта - 76,5 млн. 24 миллионасуннитов живут в Саудовской Аравии, 17 млн в Йемене, 13 млн суннитов - арабов и курдов - в Сирии, 12,7 млн в Ираке и около 6,4 млн - в Иордании. В ОАЕ, Катаре и Бахрейне проживают в общей сложности 4,9 млн суннитов,около 4,5 млн в Израиле и Палестинской автономии и около 1,4 млн в Ливане.

Арабы - шииты насчитывают около 43 млн человек, составляя 6,8% от всего населения стран ББВ. Шииты Ирака насчитывают 21,5 млн, Йемена - 9 млн, 3млн шиитов живут в Саудовской Аравии, 2,9 млн алавитов в Сирии, 2,2 млн в Ливане и 1,3 млн в Иордании. В ОАЕ, Катаре и Бахрейне проживают в общей сложности 1,7 млн шиитов. Подчеркнем, что речь идет лишь об арабах - шиитах.Страна же с самым большим шиитским населением около 69 млн - восновном, персов и азеров - это Иран.

     
      Население Ближнего Востока:
оранжевый - мусульмане-шииты,
зеленый - мусульмане-сунниты,
синий - евреи,
красный - христиане

Не мусульманское население стран Ближнего Востока насчитывает около 40 млн человек, причем около 22 млн из них христиане. Прибавьте к этому 6,2 млневреев - граждан Израиля и несколько десятков тысяч евреев в Турции иИране.

Этнический состав населения стран Ближнего Востока напоминает пестрыйперсидский ковер. 85,2 млн египтян, 58,3 млн турок, более 45 млн персов, 28,4млн курдов, 22,6 млн азеров и т.д.

- Вы хотите сказать, что при формировании карты современного Ближнего Востока около ста лет назад все эти конфессиональные и этнические особенности не принимались во внимание?

- Дело в том, что стран с глубокими историческими корнями и давносложившимися границами на Ближнем Востоке не так много - Египет и Иран.Турция после развала Османской империи защитила свою независимость иустановила новые, признанные мировым сообществом, границы. Одним из результатов краха Османской империи было и восстановление независимости королевства Саудовской Аравии. Израиль возник в результате борьбы евреев заправо на национальное самоопределение, которое было признано ООН.

Все остальные государства Ближнего Востока, как и многие страны Африки, были искусственно сконструированы колониальными чиновниками, а их границы прочерчены в соответствии с интересами правительствВеликобритании и Франции.

- Например...

- Возьмем хотя бы территорию, которую мы называем сегодня Сирией.Вначале, в 1920 году, учитывая этническую и религиозную мозаику вверенногоей Лигой Наций региона, Франция разделила свой мандат на четыре отдельныхгосударства: Большой Ливан, Государство Алавитов, Государство Алеппо и Государство Дамаска. В 1921 году были созданы Государство друзов - Джебел - аль - Друз и санджак Александретта.

Однако вскоре Франция свернула недолговечный эксперимент попредоставлению нацменьшинствам прав на автономию. Первым шагом стало объединение в 1922 году Алеппо и Дамаска в единое государство, получившеевначале название Сирийская Федерация, а затем переименованное в Государство Сирия. В 1936 году Государство алавитов и Джебел - аль - Друз былиокончательно включены в состав Сирии, а во французской армии Леванта, Troupes du Levant , появились подразделения, укомплектованные в основном представителями нацменьшинств: алавитами, черкесами, друзами и курдами.

В 1946 году Сирия стала независимой, вскоре власть в стране захватила армия,где большинство командных постов заняли алавиты, служившие еще в Troupesdu Levant . Алавиты продолжали и далее доминировать в армейской верхушке ив госаппарате Сирии, сохраняя ее единство с помощью диктатуры пан - арабской национал - социалистической партии Баас.

Развал сирийской экономики, в особенности тяжелейший водный кризис в еесельском хозяйстве, от которого зависит суннитское большинство населения, послужил толчком для социальных беспорядков. Очень быстро это столкновение разрослось в полномасштабную гражданскую войну на этнической и религиозной почве.

Карта территорий, контролируемых враждующими сторонами, практическисовпадает с картой деления по этническому и конфессиональному признаку. Правительство Асада удерживает под своим контролем в основном районы проживания алавитов, христиан и друзов. Эти меньшинства поддерживают президента из страха перед фанатично настроенным исламистским крылом суннитского большинства.

Фактически алавиты контролируют территорию своего первого государства, ликвидированного в 1920 - е годы французской мандатной властью. В случае провозглашения своей независимости алавиты могли бы получить поддержку от Турции, где проживают около 10 миллионов их соплеменников, с однойстороны, и возможно, от… Израиля, с другой. Во всяком случае тогдашний начальник генштаба ЦАХАЛа, генерал - лейтенант Бени Ганц в прошлом году заявлял, что Израиль обеспокоен судьбой алавитов в случае падения режимаАсада и победы исламистов. Для христиан Сирии, угроза которым со стороныисламистов - суннитов граничит с геноцидом, возможным решением могло быстать присоединение к Ливану, где у христиан все еще сильные позиции,включая собственные вооруженные силы.

Друзы пытаются, с одной стороны, придерживаться вооруженного нейтралитета, а с другой, продолжают служить в сирийской армии, опасаясь суннитских исламистов. В случае падения режима Асада и распада Сирии онимогли бы, как и алавиты, попытаться восстановить свое государство Джебел - аль - Друз, ликвидированное французами.

Израиль несомненно может быть гарантом независимости друзов, не меньше, авозможно, и в большей степени, чем он служит гарантом безопасности Хашимитского королевства Иордании.

Курды, в свою очередь, овладев своей территорией на северо - востоке Сирии,практически сомкнулись с фактически независимым Курдистаном на севереИрака. Таким образом, на месте искусственно созданного французамисирийского образования могут возникнуть, по крайней мере, четырегосударства. С точки зрения этнического и территориального обоснованиякаждое из этих государств имеет значительно больше оправдания для своегостабильного существования, чем это было у Сирии.

- В отличие от Сирии Иордания (с которой Израиль имеет наиболее протяженную границу) в последнее время не преподносит сюрпризов. На фоне достаточно прочных отношений с Хашимитским королевством как вы относитесь к старой идее израильских правых о том, что Иордания - и есть настоящее палестинское государство? Разве это не подрывает легитимацию достаточно лояльного еврейскому государству режима Абдаллы?

- На протяжении истории Израиль не раз спасал королевство от агрессиисоседней Сирии и от попыток ООП во главе с Арафатом захватить власть вИордании, 70% населения которой действительно составляют палестинцы.

Признав Иорданию палестинским государством, мы тем самым отрицаем процесс становления иорданской нации, взамен предлагая палестинизацию иорданцев. Очевидно, что это явно не в интересах хашимитского ядранаселения, вокруг которого и было создано королевство. И это, безусловно, ненужно Израилю, поскольку западная граница подмандатной Палестины проходит по побережью Средиземного моря, а западная граница Иордании - по реке Иордан.

Таким образом, обе страны заинтересованы в иорданизации арабов,проживающих к западу от реки Иордан (то есть в Иудее и Самарии), а не в палестинизации тех, кто живет на ее Восточном берегу. Тем более, что большинство жителей Иудеи и Самарии до сих пор имеют иорданские паспортаи многочисленных родственников в Иордании.

Создание палестинского государства угрожает Хашимитскому королевству гораздо больше, чем абсорбция еще 1,8 миллиона палестинцев Западного берега. В конце концов, ведь смогла Иордания абсорбировать 700 тыс. иракскихи 600 тыс. сирийских беженцев, тем более, что приток капиталов, вывезенныхиз Ирака, способствует развитию экономики страны. Речь, подчеркну, не идет о возвращении Западного берега под контроль Иордании, как это предлагал всвое время Шимон Перес королю Хусейну, а о переселении жителей этихтерриторий, все еще имеющих иорданское гражданство, в пределы Королевства.

- Вы полагаете, Иордания способна справиться с таким демографическим вызовом, учитывая, что правящие Хашимиты представляют этническое меньшинство?

- Безусловно, подобные миграции должны сопровождаться международной финансовой помощью, своего рода планом Маршалла для Иордании. Такая помощь может быть организована намного лучше, чем в двадцатые годы прошлого столетия при обмене населением между Турцией и Грецией, закоторый норвежский исследователь Арктики Фритьоф Нансен получил в 1922году Нобелевскую премию мира.

Переселение в Иорданию фактически иорданского населения из Иудеи иСамарии (кстати, самого образованного на арабском Востоке) можно в каком - то смысле сравнить с репатриацией евреев из бывшего СССР в Израиль. Точно также, как выходцы из СССР во многом обусловили израильское экономическоечудо, арабы Иудеи и Самарии могут поспособствовать иорданскому экономическому чуду.В отличие от иракских и сирийских беженцев арабы Западного берега говорятна том же диалекте арабского языка и отличаются от местного населения лишьпоголовной грамотностью и высокой профессиональной подготовкой,полученной в ходе сорокалетнего правления израильской Гражданской администрации.

Если бы король Абдалла решился стать их покровителем, то тем самым укрепилбы свою власть и окончательно превратил бы Иорданию из искусственного образования, созданного британцами в 1923 году для его семьи на большейчасти подмандатной Палестины, в крепкое суверенное государство.

Есть еще один аспект в рамках процесса дезинтеграции, который переживает Ближний Восток. Не будем забывать, что Иордания тогда - в 1923 - м - стала своеобразной компенсацией Британией потерь своему союзнику, Хашимитскому шейху Абдалле, изгнанному Саудитами из его владений в Хиджазе и священных для мусульман Мекки и Медины. Старые претензии Хашимитов могут привести к попытке расширить территорию Иордании,используя распад Саудовской Аравии на юге и волнения в суннитских районахИрака на северо - востоке. В этом случае в Иордании возникнет несколько групп населения, нейтрализующих друг друга, а объединяющим для них фактором становится... король Абдалла. Своего рода арабская модель Великобритании сее Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией, в качестве которых в данном случае выступят анклавы бедуинов, палестинцев, иракцев, сирийцев ичеркесов.

- А что с крупнейшим соседом Израиля, Египтом? Насколько он раздираем противоречиями и заинтересован ли в сохранении холодного мира с Израилем?

- Египет расплачивается сейчас за то, что в рамках мирного договора требовалот Израиля вернуть ему Синайский полуостров до последней песчинки (хотя наиболее дальновидные эксперты и заявляли, что стране совершенно не нужен этот пустынный полуостров с кочующими бедуинскими племенами).

Если бы Садат в конце 1970 - х согласился установить границу с Израилем полинии турецко - египетской границы (Рафиах - Суэц) или по предложенной турками линии 1892 года - от Эль - Ариша до Шарм - эль - Шейха, то сегодня Египту не пришлось бы тратить свои и без того ограниченные ресурсы настычки с боевиками Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) в Синае.

- Исламисты в состоянии подорвать основы египетского режима?

- По ряду сообщений ХАМАС собирается присоединиться к блоку Ирана, Сирии и "Хизбаллы", фактически (будучи суннитской группировкой) перейдя на сторону шиитов. Принимая во внимание, что суннитское ИГИЛ воюет сегиптянами в Синае, то это может привести к конфронтации между ХАМАСоми ИГИЛ в Газе (теракты ИГИЛ против ХАМАСа уже имели место, как иответные меры ХАМАСа).

Такая вот парадоксальная ситуация, когда Египет борется с "Братьями - мусульманами" (в том числе и с ХАМАСом) с одной стороны, и сторонниками ИГИЛ в Синае и в Ливии - с другой. Если это кому - то покажется мало, то одновременно Египет противостоит агрессивному распространению влиянияшиитского Ирана на Ближнем Востоке и в Африке. Так что этой стране сейчас, мягко говоря, не до противостояния с Израилем…

- Есть ли у Египта некие экономические интересы, завязанные наотношениях с еврейским государством?

- Страна стоит перед тяжелейшей проблемой, угрожающей, по словам египтян, самому существованию государства. Речь о дефиците водных ресурсов, который усилится в связи с возведением Эфиопией гигантской плотины на Ниле. Египет угрожает компенсировать эту нехватку воды потоками крови и готов пойти на вооруженное столкновение с Эфиопией и сдругими восточноафриканскими странами, поддерживающими строительство плотины.

Между тем решение проблемы водоснабжения Египта находится менее чем в 300 километров от долины Нила - в Ашкелоне и Ашдоде, где Израиль построил крупнейшие в мире опреснительные установки. Возведя с помощью Израиля такие установки на своем побережье Средиземного моря, Египет решил бы проблему своего водоснабжения раз и навсегда, избежав тяжелейшей для своей экономики и бесперспективной с военной точки зрения авантюры в Восточной Африке.

А учитывая нехватку природного газа в Египте и идущие переговоры опоставках израильского газа в страну фараонов, возникает возможность комплексного решения как жизненно важных египетских, так и израильских территориальных проблем.

Беседовал Михаил Гольд

www.academia.edu 1.2015

  • Другие статьи об арабах
  • Другие статьи Якова Файтельсона



  • TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria