Яков Файтельсон

Статистика Израиля: от демографии до достижений в промышленности и сельском хозяйстве

Согласно данным ЦСБ в Израиле 5,47 миллионов евреев, 1,46 миллионов арабов и 315 тысяч человек, национальность которых официально не зарегистрирована.
В Израиле больше женщин, чем мужчин. На 1000 женщин в Израиле приходится 977 мужчин, при этом среди людей до 35 лет преобладают мужчины. Среди возрастной категории «75 и старше» на 1000 женщин приходится 673 мужчины.
Средняя продолжительность жизни женщин – 82,2 года, а мужчин – 78,5 лет.
Плотность населения Израиля очень высока – 310 человек на кв.км. В центре страны живут почти в такой же тесноте, как индусы; почти половина (48,4%) еврейского населения страны выбрала для проживания центр Израиля, в результате плотность населения в центре страны составляет 1974 человек на кв.км. Только 10% евреев живут на севере, где сосредоточена почти половина (45%) арабского населения. На один квадратный километр здесь приходится 269 человек, в то время как на юге страны на той же единице площади размещаются всего 72 человека.
Самые густонаселенные города Израиля – Бней-Брак (20266 человек на кв. км), Бат-Ям (15785 человек на кв. км), Гиватаим (15428 человек на кв. км) и Кирьят-Моцкин (10449 человек на кв. км).
На каждые 41029 свадеб в Израиле приходится 11030 разводов. Из 41029 пар, которые зарегистрировали брак, 31284 (76%) являются еврейскими, 8280 (20%) – мусульманскими.
На каждую израильскую женщину в среднем приходится 2,88 ребенка. В 61% еврейских семей есть дети, 26% семей бездетны, только 6% еврейских семей с детьми являются неполными. Для сравнения: только в 9% арабских семей нет детей, и 4% семей арабского сектора являются неполными.
Население Израиля относительно молодо: 28% населения составляют дети в возрасте до 14 лет (в большинстве стран Европы этот показатель составляет 17%). Люди старше 65 лет составляют 10% от общего населения Израиля. Израиль занимает лидирующие позиции в мире по числу детей, посещающих детские сады. Согласно данным ЦСБ, в детские сады ходят 100% израильских малышей в возрасте 3-4 лет.
20% всех израильских граждан в возрасте от 20 до 29 лет учатся в университетах и колледжах, предоставляющих диплом о получении высшего образования.
Израиль занимает 18-е место в мире по размеру ВВП на душу населения. В 2007 году этот показатель вырос на 4079 долларов и достиг 31767 долларов. Такие данные обнародовал Банк Израиля со ссылкой на авторитетное издание World Economic Outlook. Заметим, что в 2006-м Израиль занимал только 21 место в рейтинге.
Незначительно опережают Израиль Франция (31872 долларов), Германия (32178 долларов). При этом средний показатель для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD), которую также называют «клубом богатых стран», составляет 32098 долларов.
Израиль занимает 26-е место в рейтинге стран, наиболее благоприятных для бизнеса.
Согласно последнему отчету о концентрации мировых богатств, представленному Merill Lynch, численность миллионеров и мультимиллионеров в Израиле растет значительно быстрее, чем в мире. В 2006 году в Израиле насчитывалось 7200 миллионеров (людей, чье личное состояние превышает миллион долларов). Их количество выросло за год почти на 13%, тогда как в мире оно увеличилось всего на 8,3%. Мультимиллионеры, обладающие личными состояниями свыше 30 миллионов долларов, «размножаются» в Израиле еще быстрее: за последний год их стало на 15% больше, а в мире лишь на 11,3%.
Конкурентоспособность Израиля резко возросла – он переместился с 23-го места в 2005 году на 15-е в 2006.Согласно рейтингу, страны с наиболее конкурентоспособной экономикой – Швейцария, Финляндия и Швеция.
Израиль занимает 23-е место в рейтинге по условиям для проживания.
Израиль занимает первое место среди всех государств Средиземноморья по площади заповедных угодий, охраняемых государством. В Израиле заповедники и национальные парки составляют 16,2% общей территории. Во Франции, занимающей второе место, этот показатель составляет 11,7%.
В списке крупнейших центров высоких технологий Израиль стоит на втором месте после знаменитой Силиконовой долины в Калифорнии. Израильский хай-тек - один из ведущих экономических секторов Израиля, составляющий более 11% полного валового внутреннего продукта. Это, наравне с США, самый высокий показатель среди 30 ведущих промышленных стран. По числу компаний, работающих в этой индустрии (всего в Израиле более 4000 предприятий хай-тека), Израиль уступает только США.
На научные исследования в стране тратится 5% ВНП. Это самая высокая доля затрат на науку в мире, в США затраты на науку не превышают 3%. Темпы роста вложений в исследовательские работы намного превосходили темпы роста ВВП: 126% против 29%. Расходы на научно-исследовательские работы в Израиле в 2006 году - 8 миллиардов долларов.
Страна экспортирует продукцию своих хай-тековских компаний на сумму, превышающую 30 миллиардов долларов в год, что составляет более 50% всего экспорта.
Разработка и производство телекоммуникационной аппаратуры является одним из наиболее быстро растущих секторов экономики страны. Всего в секторе телекоммуникационных технологий в Израиле работают не менее 1000 фирм, ежегодно экспортирующих свою продукцию на 10 миллиардов долларов. По данным всемирного форума электроники (WEF) Израиль занимает 7-ое место в мире по развитию телефонной инфраструктуры и 1-ое место по насыщенности мобильными телефонами – при населении в 7,3 миллионов человек в стране было зарегистрировано около 10 миллионов клиентов сотовых телефонных сетей.
В Израиле четыре миллиона пользователей интернета. Страна полностью охвачена цифровой широкополосной связью, широкое распространение получили технологии WiFi и WiMax. На сегодняшний день 76% домашних хозяйств подключены к сети, 90% - к кабельному цифровому многоканальному телевидению.
Израильский бизнес занимает серьезные позиции на рынке микропроцессоров, чипов цифровой обработки сигналов, микроэлектроники для телекоммуникаций, беспроводной связи, IP, защиты информации. В последние годы большое развитие получили нанотехнологии. Экспорт изделий микроэлектронной промышленности составляет около 5 млрд. долл. в год.
Программное обеспечение. Израиль является одним из основных игроков на мировом рынке ПО. В стране действуют более 1000 фирм, занятых разработкой программных продуктов, охватывающих практически все направления хай-тека. Согласно данным израильской Ассоциации фирм-производителей программных продуктов, экспорт программного обеспечения увеличился за последние 10 лет на 700%. Экспорт ПО и связанных с ним технологий превысил 6 миллиардов долларов.
В Израиле для орошения используется около 1,2 миллиардов кубометров воды в год. Две трети потребностей в воде покрывается за счет природных источников и одна треть - за счет использования солоноватых грунтовых и очищенных сточных вод. В последнее время очень серьезно рассматривается проект широкомасштабного опреснения морской воды, и уже введена в эксплуатацию первая мощная промышленная опреснительная установка рядом с городом Ашкелон.
В Израиле в сельском хозяйстве занято около 6% от общей рабочей силы.
Овощи составляют около 17% общего израильского сельскохозяйственного производства. В Израиле выведено большое количество новых сортов и гибридов, пользующихся большим спросом во многих странах мира. Многие сорта особенно подходят для выращивания в закрытом грунте и в странах с жарким климатом.
Несмотря на сравнительно небольшие по международным стандартам размеры (средняя ферма имеет размер около гектара), израильский цветочный сектор - очень продуктивен и высокодоходен. Основной ассортимент (свыше 200 сортов) включает розы, гвоздики, гипсофилу, солидаго, герберу, анемоны, лимонник и декоративные растения.
В 2007 году численность израильского молочного стада выросла на 8000 голов, и сейчас в стране насчитывается 115000 коров, производящих за год 1,175 миллиардов литров молока. Средний надой на 1 израильскую дойную корову продолжает расти, он достиг 11281 литра молока в год – то есть более 30 литров в день. Израильские молочные коровы далеко опережают по производительности всех коров мира (в США средний надой на корову - 8879 литров в год, в Европе - 6500 литров).
Потребление мяса птицы и яиц на душу населения в Израиле одно из самых высоких в мире. Птицеводство является ведущей отраслей Израильского сельского хозяйства. Ежегодно производится около 2 миллиардов товарных яиц и 340000 тонн курятины и индюшатины.
К особым, нетрадиционным видам птицеводства, можно отнести разведение страусов. Крупные страусиные фермы успешно разводят эту экзотическую птицу и экспортируют продукцию во многие страны, преимущественно в Европу, получая высокие доходы. Выращивание страусов - это отдельный сектор птицеводства в Израиле, который также поставлен на индустриальную основу.
По урожайности хлопка Израиль занимает первое место в мире (3,3 тонны с гектрара, США — 1,6 тонны).
По урожайности корнеплодов (включая, картофель)— второе (40,4 тонны с гектара).
По количеству яиц на душу населения в год — третье (после Нидерландов и Венгрии).
По производству цитрусовых — третье место в мире (после США и Испании).
В Израиле выращивают виноград, персики, маслины, финики, бананы, яблоки, груши, абрикосы, сливы, хурму, черешню, тропические культуры (авокадо, пекан, киви, манго, гуаява и др.).
После 12 лет трудных опытов и поисков оптимальных технологий в Израиле удалось создать один из шедевров мира деликатесов – осетровую икру. Впервые израильской фирме удалось изготовить икру, конечно, некошерную из осетровых пород рыб.

ZMAN.com, 21.06.2010


  • Другие статьи Якова Файтельсона
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria