Арье Эльдад

Разделить Иерусалим и оставить его целым

Говорят, что лет двадцать назад, когда впервые пробовали переводить с одного языка на другой с помощью прогрессивных по тем временам компьютеров, умной машине дали задание перевести с английского на русский известную пословицу: OUT OF SIGHT OUT OF MIND ("С глаз долой - из сердца вон"). Затем компьютер попросили сделать обратный перевод - с русского на английский. И вот какой ответ был получен: "Безумец-невидимка"!
Я вспомнил эту историю, когда мое внимание привлекли к существенным различиям между программой партии "Наш дом Израиль" в том виде, в котором она опубликована на партийном сайте на иврите, и формулировкой ее по-русски. Уверен: невозможно обвинить компьютер в неточностях перевода. Скорее, составитель программы был уверен, что следует "продать" разный "товар" тем, кто читает на иврите, и другим - кто читает по-русски.
Например - по вопросу Иерусалима.
Либерману важно было предстать перед избирателями, большинство которых составляют выходцы из бывшего СССР, в качестве однозначно правого политика. Ведь для выходцев из бывшего СССР единый и неделимый Иерусалим - символом сионизма и нации. Посему в русской версии программы написано: "Иерусалим навсегда останется единой и неделимой столицей Израиля".
В противовес этому, в глазах изъясняющейся на иврите израильской общественности Либерману важно быть прагматичным лидером, стремящимся решить демографическую проблему ценой политических компромиссов даже в Иерусалиме.
В основном разделе программы НДИ на иврите - в той части, где речь идет об Иерусалиме, читаем: "Порядка 170.000 арабов, проживающих на территории столицы Иерусалима, будут включены в палестинскую территорию".
Далее в разъяснениях сказано: "Если не отгородить арабских жителей столицы Иерусалима от еврейских жителей, Израиль окажется в ситуации, при которой в стране прибавится порядка 200 тысяч арабов, и они со временем сформируют в Иерусалиме арабское большинство. …Вот почему следует и возможно посредством тщательно выверенной работы провести такую линию прямо по территории, не проводя раздела самого Иерусалима. …Все кварталы с еврейским большинством… останутся в полном подчинении муниципалитета Иерусалима и под полным суверенитетом Израиля, а кварталы типа Джабель-Мухабер, А-Рам и другие перейдут под палестинский суверенитет".
Вице-премьер Авигдор Либерман известен как политик, у которого "слово - это слово". Вопрос лишь в том, на каком языке это слово написано. В нашем двуличном мире можно продавать Иерусалим русскоязычным избирателям как "единую и неделимую столицу Израиля", зато на иврите можно передать арабские кварталы под палестинский суверенитет, не проводя при этом раздела города. В либермановской геометрии круг становится квадратный и можно накормить арабов ломтиками Иерусалима, оставив его при этом целым.
И все это, естественно, во имя демографии.
Может ли Либерман освободиться от арабов, проживающих в арабских кварталах Иерусалима? Он разделит Иерусалим, превратит его в столицу палестинского государства, а мы от половины Иерусалима избавимся, но… при этом останемся с арабами.
Уже сегодня каждый арабский житель Восточного Иерусалима (постоянный житель Израиля, имеющий голубое удостоверение личности), не заинтересованный в принятии гражданства Палестины, страдающей от безработицы и не имеющей Института национального страхования, вправе переселиться в Тель-Авив, Лод, Рамле или Акко. Нет никакого закона, запрещающего им селиться в любых городах и населенных пунктах Израиля. Даже Либерману не удалось провести в Кнессете такой закон. В таком случае что произойдет, если будет реализован план Либермана о передаче половины Иерусалима государству Абу-Мазена, которое в течение двух дней станет ХАМАСтаном? Повторю: мы останемся без Иерусалима, но - с арабами.
Мы не сказали пока ни слова о влиянии иерусалимского плана Либермана на еврейские кварталы столицы. Д-р Исраэль Кимхи, ведущий сотрудник "Иерусалимского института по изучению Израиля" (который никак не заподозришь в правой ориентации), пишет в опубликованном недавно исследовании: "Эти изменения приведут к появлению в еврейском секторе пограничных районов, что окажет влияние на цену недвижимости и даже приведет к переселению состоятельных людей во внутренние районы города, отдаленные от арабских кварталов, либо к миграции из города".
После точного нанесения на карту всех арабских кварталов Иерусалима Институт опубликовал документ по вопросу возможности исполнения (плана раздела города - Ред.). В нем, в частности, сказано: возможно - пусть и с огромными трудностями - размежеваться в Иерусалиме с кварталами, в которых проживает всего ТРЕТЬ из 240 тысяч арабов. Поэтому, если план Либермана будет (не приведи господь!) реализован, арабы, которых предполагается перевести под палестинский суверенитет, попросту переедут в другие города по всей стране да еще и потребуют денежные компенсации за свои дома, переданные государством Израиль "Хамасу".
Тем временем еврейские жители Неве-Яакова и Писгат-Зеэва, которые превратятся в изолированные гетто, со всех сторон окруженные "Хамасом", будут вынуждены бежать (безо всяких компенсаций), а промзона Атарот и вовсе исчезнет.
И ради столь "прекрасного" плана стоило манипулировать с текстом своей партийной программы?

"Новости недели", 29.11.2007


Автор – депутат кнессета от фракции Национальное единство - МАФДАЛ



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria