Эллиот Джагер

Ставка на сильную лошадь: до каких пределов простирается лояльность друзов?

В нескольких километрах южнее Далият эль-Кармель друзская община планируют создание музея, который расскажет о судьбе 400 своих солдат, павших в войнах за еврейское государство. Тем временем в Ливане руководство местных друзов составляет существенную часть правительства, в котором доминирует "Хизбалла". Среди 24 друзов, арестованных за бросание камней в израильских солдат в ходе демонстраций в так называемый "день наксы", был врач, житель Голан, работающий в одной из израильских больниц. Так до каких пределов простирается лояльность друзов?
Ответить на этот вопрос можно, зная их историю. Друзы отошли от исмаилитского течения шиитского ислама - последователей аскетичного египетского вождя аль-Хакима (996 - 1021). Он был потомком Али - зятя пророка Мохаммеда. Отчасти под влиянием греков, подвергающиеся преследованиям сторонники аль-Хакима откололись от ортодоксального ислама и, в конце концов, образовали сплоченные общины, живущие в горных районах Ливана, Сирии и Израиля в ожидании прихода Мессии и воскрешения их вождя.
Свою эзотерическую религиозную деятельность друзы, в основном, держат в секрете. В отличие от мусульман, арабы-друзы не соблюдают Рамадан. Они не совершают паломничество в Мекку и не занимаются прозелитизмом. В качестве главного пророка почитают тестя Моисея - Итро. Брак с чужаками - непростительное нарушение общинной солидарности, которая, в свою очередь, основана на сильном этническом самосознании, боевом мастерстве и взаимопомощи. Ныне в Ливане, Сирии и на севере Израиля проживают примерно 2,5 млн друзов, а небольшие общины рассеяны по Северной Америке и Австралии.
В Сирии, суннитской по преимуществу, друзы составляют примерно 4% населения. С приходом французов после Первой мировой войны у них появилась надежда на создание собственной автономии. Но отношения с французами были конфликтными, и в течение столетия поднимавшийся арабский национализм захватил и эту общину.
Обретение Сирией в 1946 году независимости сопровождалось политическими потрясениями. Правивший страной в начале 50-х военный диктатор Адиб Ибн-Хасан Шишакли, сторонник сирийского национализма, преследовал друзов, видя в них угрозу. После его свержения, в период череды военных переворотов, отражавших борьбу за власть между различными группировками внутри партии БААС, положение друзов не улучшилось.
К 1970 году, когда к власти пришел Хафез аль-Асад (отец нынешнего президента Башара аль-Асада), друзы были вытеснены с влиятельных постов в партии, армии и службах безопасности. Однако династия Асадов, принадлежащая к алавитскому меньшинству, опиралась на друзов, а они в течение десятилетий демонстрировали полную лояльность режиму, чего от них и ожидали.
Как считает Мордехай Кедар из университета Бар-Илан, Башар дистанцировался от друзов. Возможная причина этого заключается в его желании сблизиться с суннитским большинством в нынешнее тревожное время. Только когда антиправительственные демонстрации стали неуправляемы и агенты спецслужб начали по ним стрелять, лояльность друзов дала трещину. Как считает Кедар, в случае распада Сирии друзы будут стремиться к обретению автономии, которую намечала дать им Франция.
Когда Кнессет в 1981 году распространил израильский суверенитет на Голаны, лишь немногие друзы захотели получить израильское гражданство, большинство же осталось лояльными режиму Асада. Израильские друзы ежегодно отмечают освобождение Сирии от французской колониальной зависимости. Некоторые друзы были арестованы за шпионаж в пользу Сирии, но в целом они лишь стремились не прогневать ни Иерусалим, ни Дамаск, зная, что предметом любых переговоров станет вопрос о контроле над Голанами. В общем, Израиль считается с трудностями друзов. Например, в середине февраля, несмотря на фактическое состояние войны с Сирией, туда было экспортировано 12 тыс. тонн яблок, собранных друзскими фермерами в районе Мадждаль-Шамса. Когда в Сирии начались антиправительственные протесты, некоторые жители Голан устраивали демонстрации в поддержку Асада.
Но с обретением демонстрантами поддержки все больше живущих на Голанах друзов, подобно их сирийским собратьям, стали выступать против Асада, выражая солидарность с оппозицией. И в Израиле, и в Сирии друзы - надежный индикатор политических перемен, от которых зависит и их лояльность.
Их склонность к союзам, строящимся на холодном расчете, нигде так не проявилась, как при падении власти в Ливане. Перепись населения там десятилетиями не проводилась, но считается, что в стране проживают сотни тысяч друзов, оплот которых - горы Чуф. После убийства (вероятно, по приказу Асада) предыдущего друзского лидера его сын и преемник Валид Джумблат стал сближаться с Сирией. Годами он лавировал между многочисленными и воинственными ливанскими группировками. Сейчас он поддерживает шиитскую исламистскую партию "Хизбалла", которая сама является "клиентом" династии Асадов, в конечном счете, однако, тяготеющу к Ирану. Только антиизраильская риторика Джумблата неизменна. Ливанские друзы сочувствуют палестинским арабам, перманентно пребывающим в Ливане в качестве «беженцев», хотя это сочувствие не гарантирует друзам защиту от нападений со стороны непримиримых палестинских исламистов. В прошлом месяце Джумблат похвалил тех голанских друзов, которые участвовали в инспирированных Сирией попытках прорыва через израильскую границу; долгое время он требовал от своих единоверцев отказа от службы в ЦАХАЛе. Возможно, впрочем, что с расшатыванием сирийского режима ослабевает и "Хизбалла", что делает ливанских друзов настойчивее. Их представитель в правительстве (где "Хизбалла" преобладает) недавно подал в отставку в знак протеста против сокращения ассигнований в помощь общине.
И тут мы возвращаемся к теме 127 тыс. сверхлояльных израильских друзов. Их молодежь давно призывается в армию, где многие друзы отличились. Журналист Рафик Халаби, друз, в 90-х гг. был директором Первого канала израильского телевидения. В 2001 г. друз стал членом правительства Ариэля Шарона. Помощь, оказанная "Ликудом" друзскому городу Далият эль-Кармель, способствовала притоку в партию многих жителей.
Преподавание во многих друзских школах ведется на арабском языке, и министерство просвещения старается стимулировать переход на иврит, что облегчило бы интеграцию выпускников в израильскую систему высшего образования. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отпустил (хотя и с опозданием) значительные средства на социально-экономическое развитие общины. Предпринимаются усилия по подготовке молодых друзов к работе в сфере высоких технологий. Нечего и говорить, что Израиль мог бы сделать больше для того, чтобы вознаградить друзов за лояльность или продемонстрировать понимание культурных особенностей.
Эта лояльность, кажущаяся лицемерной, отражает их статус меньшинства на мусульманском Ближнем Востоке, как правило, не отличающемся терпимостью. Политическая стратегия друзов, выбравших для себя местожительство, главным образом, подальше от городов, в горах, заключается в «гибкости и приспособляемости» в отношении власти, как выразился Габриэль Бен-Дор из Хайфского университета. «Террорист номер один» Осама бин-Ладен говаривал, что людям свойственно ставить на сильную лощадь. Друзы выживают благодаря этому принципу.

Эллиот Джагер - редактор издания Jewish Ideas Daily

Перевод Давида Михаэли, zman.com

Jerusalem Post, 07.2011


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria