Григорий Домб

Мы и наши соседи

Предисловие (пессимистическое)

Забор нашего мошава находится менее, чем в километре от Тель-Шевы. В Тель-Шеве проживает бедуинское племя тарабин, известное и среди бедуинов своей конфликтностью и непримиримостью. Ладно бы тарабины, но некоторое время назад из столицы бедуинов юга Израиля, из Раата, руководители и религиозные авторитеты города выдворили большую часть палестинских нелегалов из Газы, - выдворили "от греха подальше": слишком много агрессии, слишком много криминала, слишком много оружия и слишком сильны связи с известными террористическими арабскими организациями. Изгнанники нашли приют в Тель-Шеве.

Еще не так давно, соседство с Тель-Шевой угрожало мошаву рутинными бедуинскими проказами, сравнительно невинными: подкопаный или поваленный секциями забор безопасности, кражи металлолома, шумные фейерверки в субботу, да воинственные проповеди с минаретов по пятницам, - Аллах с ними, отчего не дать соседям развлечься!

Правда, заехав случайно в Тель-Шеву, еврей и в те безобидные времена ощущал что-то не слишком приятное в атмосфере, что мешало ему насладиться бедуинской экзотикой и выйти из машины даже на короткое время. Настораживало, например, абсолютное отсутствие в городе полиции... И враждебные взгляды аборигенов. И враждебные жесты. Я говорю об этом не по наслышке: как-то на дороге к нашему мошаву произошла автомобильная авария, дорогу перекрыли, и я попробовал объехать пробку через Тель-Шеву. Попытка оказалась удачной: мы с женой не только въехали в бедуинский город, но и выехали в целости и сохранности, - а, казалось, - не выедем. Второй такой попытки мы делать не будем.

Эта история вопроса, недавняя история. Но все быстро меняется.

Послания разной длины и разного калибра

На перекрестке Сегев-Шалом бедуинская поросль стала кидать камни в проезжающие автомобили. Такое же развлечение и на перекрестке Арара. Изменения в настроениях бедуинской молодежи читаются легко. Нельзя сказать, чтобы камни кидали каждый день, но ведь человеку с нормальными умственными способностями не надо читать одно и то же лаконичное послание по многу раз.. Тем более, что тексты из Тель-Шевы рассеивают все возможные сомнения.

Известно, что бедуины, как и все арабы, любят стрелять в небо на своих свадьбах. Стреляют они обычно в своем дворе из чего попало. Иногда бедуины выясняют отношения друг с другом. Тогда работают, как минимум два ствола. Короткие и длинные очереди, а так же, беглая стрельба одиночными из М16 раздаются относительно издалека: из-за русла высохшей реки, - хорошее место выяснять отношения! Ну, людям виднее, как разговаривать друг с другом...

Но обитатели Тель-Шевы полюбили разговаривать еще и с евреями. В непосредственной близости от забора, отделяющего наш мошав от "свободной земли" племени Тарабин, по вечерам, когда мы уже дома, но еще не спим, раздаются очереди из стрелкового оружия. Обычно работает один ствол. На другой день - другой. Очереди короткие и длинные чередуются. Стрельбы продолжается от получаса до полутора часов с перерывами на "покурить и оправиться". Я не так хорошо знаком с моделями автоматического оружия, но, как бывший советский офицер запаса и как солдатское дитя, выросшее, можно сказать, в казарме, кое-что могу определить на слух: м-16, Калашников, "Узи" - все это имеется в наличии и, кажется, находится в очень исправном состоянии. Что меня совсем умилило, так это очереди из тяжелого станкового пулемета, какие устанавливаются на бронетранспортерах и танках.

Пока в сторону мошава не стреляют. Наверное, - не время. Но ясно, что Тель-Шева насыщена оружием, причем оружием не гражданским, а боевым автоматическим оружием самых разных калибров. Знают ли об этом Шин Бет и полиция? Ясное дело, что да! Но полиция заходить в Тель-Шеву боится. Если зайти, надо проводить зачистку и разоружение, а это - еще и бедуинская интифада. Кому хочется брать на себя ответственность!

Ответственности не хочется, но ведь нам шлют ясное послание: уходите, пока не настал час и мы не пришли за вами!

По периметру нашего мошава пару раз за ночь прокатывается тендер с надписью на боку "полиция". Это никому не мешает стрелять, сколько влезет. Пока - в небо...

Так везде

Наше положение не исключительное. На окраине Беэр-Шевы находится, к примеру, завод, отделенный от нелегальной бедуинской деревни обычным каменным забором без сигнализации и даже без "колючки". Охрану завода, на котором работают около пятисот человек, в ночное время осуществляет ОДИН охранник, вооруженный...балончиком с перечной настойкой, причем, даже не полицейского, а гражданского образца. На заводе большое количество воспламеняющихся и взрывоопасных веществ. Идеальная мишень для гипертерракта. Надежда на то, что "враг не знает", - пустая. Бедуины отлично знают, что завозится на территорию предприятия и каков там режим "охраны". Может быть, в этой деревне живут очень мирные бедуины? Может быть. Я даже знаю нескольких мирных, вернее, "завязавших". Но остальные... И, снова, - палестинские нелегалы из Газы! Они есть практически во всех бедуинских населенных пунктах. Сколько из них руководят дремлющими ячейками Хамаса, Исламского Джихада и прочими непримиримыми группировками, - можно только предполагать.

С точки зрения безопасности, в Израиле уже нет разделения на "за" и "внутри" зеленой линии. Мы все находимся на "территориях", но не все это понимают.

О пользе своевременных предположений

Врага надо уважать, особенно, если хочешь его победить. Необходимая составляющая уважения - предположение о том, что враг старается найти и применить наиболее эффективную стратегию и тактику пртивоборства, и что он может быть успешен в этом.

В "Несокрушимой скале" мы оказались сильно удивлены тоннелями и относительно небезуспешными попытками инфильтрации на территорию Израиля через систему туннелей.

Будем честны: нам повезло, если, конечно, это можно назвать везением. Убийство трех еврейских юношей привело к вынужденным действиям по нейтрализации Хамаса на Западном берегу, - те, в свою очередь, спровоцировали ракетные обстрелы из Газы и - операцию "Несокрушимая скала". Джихадисты воспользовались системой туннелей в неблагоприятной для них ситуации: в районе выходов из туннелей на территорию Израиля была высокая концентрация войск, полиции и спецподразделений Шабака. Тем не менее, нейтрализация террористов оказалось очень непростым делом и успех дела был куплен немалым числом солдатских жизней.

Предположим, что боевики "выползли" из туннелей в другой обстановке - в мирное время. Не будем рассматривать печальные следствия этого предположения. Вряд ли стоит доказывать, что в этом случае плата могла оказаться непомерно высокой. Вылазки боевиков должны были - по замыслу стратегов Газы - иметь целью захват в заложники населения приграничных селений и (вспомним о складированных в туннелях мотоциклах) проведение террористических операций в относительной глубине территории Израиля.

Странно, что наше командование не смогло верно оценить опасность туннельной стратегии своевременно, до начала "Несокрушимой скалы". Это тем более странно, что эта стратегия была обкатана во "2-ю Ливанскую войну" Хезболлой и показала свою эффективность. Теперь туннелям уделили, как кажется, достаточное внимание: близки к боевому применению роботизированные системы обнаружения и разрушения туннелей. Можно надеяться, что армия и полиция тоже пройдут необходимую подготовку. Славно!

Но это уже день прошедший. Предположение о рациональности врага (в деле поиска эффективных методов истребления "неверных"), - это предположение не должно оставлять нас, - оно должно побуждать к превентивному открытию готовящихся сюрпризов. Давайте подумаем за наших врагов. Ракетные обстрелы оказались недостаточно эффективны из-за системы "Железный купол". Что делать? Тут два пути. Один - более технологический, он - в компетенции инженеров . Другой способ - выводить из строя батареи "Железного купола", используя огневую мощь дремлющих террористических ячеек. Вспомним о тяжелом пулемете (пулеметах?) из Тель-Шевы. Пока не приходилось слышать "в работе" у забора нашего мошава РПГ, но уверен, что дремлющие ячейки располагают ими. Могут ли подразделения охраны батарей Железный купол, силы полиции и служб безопасности предотвратить обстрелы противоракетных систем из тяжелого стрелкового оружия вышедшими из подполья террористическими группами? Чтобы ответить на этот вопрос точно, следовало бы провести практическую имитацию описываемой тут ситуации. Мысленный же эксперимент говорит, что нет, не смогут! В случае масштабного противостояния с врагом, силы армии, полиции и служб безопасности будут распылены, а силы дремлющих боевых ячеек террористов - сконцентрированы на выполнении "стратегических задач". Ведь кроме "Железного купола" есть еще аэродромы, военные базы, вышки сотовой связи, станции космической связи, дороги и...наши населенные пункты.

Да, возможно мы скоро научимся обнаруживать и обезвреживать туннели, ведущие к нашим населенным пунктам и нашим дорогам. Однако, смысл туннелей в обеспечении инфильтрации противника на нашу территорию, "за спину" армии. Эта задача уже решена...без туннелей. Она решена посредством "дремлющих боевых ячеек". К примеру, наш мошав может быть захвачен группой из 5-10 хорошо вооруженных террористов в течении 10-15 минут. В мошаве нет сил самообороны, у людей нет личного оружия и, разумеется, никто не обучен ни охранению мошава, ни ведению вспомогательных боевых действий до получения помощи от армии и сил безопасности. Но после того, как захвачено несколько сот заложников, возможности армии и сил безопасности невелики.

Еще легче и быстрее можно захватить промышленное предприятие, вроде того, о котором я писал выше.

В мире Джихада работает коллективный разум, нацеленный на наше уничтожение. Джихад уже проводит репитиции синхронной работы квазигосударственного образования, имеющего армию, с одной стороны, и интифады, с другой. Стратегия такого "синхрона" является оптимальной для нанесения максимального, если не решающего, урона еврейскому государству. А, значит, эта стратегия будет избрана и реализована. И надо готовиться к этому сценарию, чтобы не проиграть, а победить.

Вместо эпилога. Условно оптимистическое

Еще раз обращаюсь к народу Израиля и политикам. Без сил самообороны в каждом населенном пункте ( а не только на "территориях"), на каждом предприятии мы рискуем пережить еще одну Катастрофу. К силам самообороны следует отнестись в высшей степени серьезно: они должны быть хорошо вооружены и обучены для выполнения посильных и насущных задач. Не надо думать, что создание таких сил самообороны спровоцирует межэтнический конфликт. Конфликт уже в самом разгаре, и, если что-то может предотвратить его кровавый финал, то только ясное понимание врагом: у него нет ни одного шанса победить.

23.08.2014





TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria