Григорий Домб

Еврейский народ, ты дурак!

(Или Благая весть от Комиссии Винограда)

 
«Но что же однако доказывают все эти факты и множество им подобных, которые каждый мог наблюдать лично? Они доказывают только, что двенадцать здравомыслящих и здоровых людей могут выдать решение, совершенно бестолковое и бессмысленное. Собрание индивидов может таким образом дать в результате нечто совершенно обратное тому, что было бы дано каждым отдельным индивидом». С этой цитаты из ставшего уже классическим труда С. Сегеле нужно начать эту статью, чтобы попытаться избежать коллективного иска евреев против жалкого писаки Г. Домба, - традиционного иска о том, что Г. Домб сравнил еврейский народ с дураком. Правда, сравнил, и – больше того – отождествил.
Однако, психологам и социологам давно известно, что группа людей, тем более очень большая группа людей, может сделать такую глупость, на которую ни один из членов группы сам по себе не способен. Автор – Г. Домб – совершенно допускает, что почти каждый отдельно взятый еврей является почти вменяемым, вменяемым или даже весьма разумным человеком. Однако, народ Израиля, как некоторое собрание лиц по-преимущесту еврейской национальности, демонстрирует поразительное отсутствие здравого смысла, граничащее с паталогией, а, временами, - бесстрашно переходящее границу... Наконец, долгое пребывание в паталогическом окружении, может вести к деградации каждой личности, которая, будучи предоставлена сама себе, т.е. живя без нашей системы образования, прессы и политических институтов, могла бы, как уже говорилось, быть вполне «бесэдер».
Все, сказанное ниже, посвящено иллюстрации тезиса, вынесенного в название статьи. Автор лишь хочет предупредить издателя и читателя, что это не фельетон, а совершенно серьезное сочинение, стиль которого автор по-возможности старается держать адекватным предмету описания – еврейскому народу Израиля в его нынешнем совершенно трагикомическом состоянии.
 

***

Комиссия Винограда опубликовала свои отчеты и это произвело в израильском обществе эффект разорвавшейся бомбы. Оказалось, что Ольмерт, Перец и Халуц непрфессионалы, что они плохо руководили в ходе 2-й Ливанской войны, а армия была к войне не готова.
Но как бы реагировало общество, если бы комиссия Винограда заключила, что Ольмерт и Перец – великие политики и полководцы и что ЦАХАЛ воевал в Ливане так хорошо, что если и дальше так пойдет, все враги Израиля кинутся к нам с мольбой о заключении мира? Вероятен ответ: общество не поверило бы комиссии Винограда. Почему же оно поверило настоящему отчету? Потому что в отчете говорилось то, что было известно и без комиссии всему Израилю (включая Переца, Ольмерта и Халуца). Сразу после окончания войны израильское общество испытало возбуждение и недовольство и попыталось призвать правительство к ответу. Израильское общество даже задалось вопросами!.. Тогда правительство после долгих и как будто жарких препирательств с оппозицией надуло воздушный шарик комиссии Винограда, которая должна была заменить израильтянам их собственную коллективную голову. И ведь заменила успешно. Общество восприняло заключение комиссии как осуждение нынешнего правительства и как указания приступить к традиционным политическим играм. Если сразу после окончания войны, Израиль, хоть и вяло, задавал вопросы о состоянии ЦАХАЛа вообще и состоянии политической системы, как таковой, то теперь все внимание сконцентрировалось на просчетах бодрой троицы: Ольмерта, Переца и Халуца. Народу Израиля нужно хотя бы иногда доверять своим лидерам. Если Ольмерт и Перец говорят, что они не успели за такой короткий период пребывания у власти развалить ЦАХАЛ, то это чистая правда. За такое короткое время развалить ЦАХАЛ им, безусловно, было не под силу.
Истина (и самая важная!), до которой народ Израиля своим умом додуматься не может, состоит в том, что ЦАХАЛ систематически разваливают в течении последних десятилетий практически все правительства, находящиеся у власти. Самое деятельное участие в разложении Армии Обороны Израиля принимает сама армия и весь еврейский народ – каждый в меру своих способностей и возможностей.
Сограждане! Почти каждый из нас либо ходит в милуим, либо посылает в армию своих детей, либо, по крайности, сидит в бомбоубежище и читает газеты, либо делает все вышеперечисленное вместе.
О, сограждане, известно ли вам в каком состоянии хранится и как эксплуатируется оружие и снаряжение, которое получают резервисты в решающий момент, когда надо выступить на защиту отечества? Оно находилось и продолжает находиться в отвратительном состоянии. Нынешнее правительство совершенно не причем – это давно сложившееся система.
О, сограждане, известно ли вам, как осуществляется охрана складов, на которых хранится оружие и снаряжение и баз, на которых размещены солдаты – наши дети? Базы охраняются так плохо, что только осмотрительность лидеров террористов, не желающих до времени будоражить твое гражданское сознание, мой соотечественник, - только эта предусмотрительность врага избавляет нас от умножения трагических инцедентов.
Известно ли вам, что попадающая иногда в прессу информация о хищении оружия и снаряжения с баз ЦАХАЛа, это далеко не вся информация такого рода, и что учет и контроль в нашей армии поставлены в точности так, чтобы не создавать ни похитителям, ни офицерам, ответственным за складскую службу, больших проблем! Эту систему создало не нынешнее правительство – оно только поддерживает ее.
Известно ли вам, сограждане, о чудовищном падении дисциплины в ЦАХАЛе, о том, что рядовой состав в массе своей не доверяет командирам, младшие командиры – старшим, а все вместе – друг другу и правительству?
Известно ли вам, что в Армии обороны Израиля ни одно событие, намеченное на определенное время, в назначенное время не происходит, ни одно подразделение не оказывается в назначенном месте, и, тем более, ничего из необходимого для боевого обеспечения частей не бывает в свое время и на своем месте. Это все гордо называется логистикой и являет собой мощнейшую службу, пожирающую миллиарды наших шекелей, способную поразить воображение любого врага, кроме реального.
Все это, и еще многое, еще более досадное, о чем мы умолчим, любя – без тени иронии – нашу народную армию и соблюдая ее секреты, - все это создано не нынешним правительством, которое не виновато в том, что у народа Израиля попросту уже нет ни глаз, ни мозгов, а следовательно, - никакой возможности устроить себе правительство получше... Надо поблагодарить это правительство, что оно работает, как может, потому что любое другое, которое изберешь ты, соотвечественник, будет еще хуже.
Спрашивается, зачем нужна была Комиссия Винограда? Ответ – она нужна была оппозиции и тем членам правительственной коалиции, которые министерского портфеля не имели, но очень к нему стремились. Оппозиция и члены правительства, не фигурирующие в отчете КВ обрадовалась публикации отчета неописуемо. Из отчета, в сответствии с антилогикой мышления, сложившегося в израильском обществе, следовало, что теперь «новенькие» могут с успехом попытаться заменить «стареньких», поскольку виноваты-то именно они - «банда троих» - Ольмерт, Перец и Халуц. Резко подскочили акции министра иностранных дел Ципи Ливни, прославившейся тем, что она не была замечена ни разу ни в чем... Потом эти акции, правда, несколько упали, потому что популярность обязывает что-то говорить...и Ципи Ливни сказала...и ее пришлолсь заметить...
Еврейский народ засуетился: кого на власть? И тот плох, и этот не годиться! А вот того еще не пробывали, наверное его... Политические партии и публичные политики выстроились в очередь для выражения своих чувств народу Израиля, который своими беспримерными достоинствами заслужил (на этот уж раз точно заслужил!) по-настоящему демократическое и профессиональное правительство. В свою очередь еврейский народ сделал обиженное выражение лица: у нас есть право на хорошее правительство – сделайте нам красиво!
Во время Ливанской войны приходилось слышать: вот кабы теперь Арика Шарона! Это говорили нормальные израильтяне. Здоровые. Повторяют ли они это сейчас, когда обстреливают Сдерот и Ашкелон? По-многу раз и без стеснения!
- Так ведь именно Шарон отдал плацдармы для обстрелов в Газе! Вот и обстреливают!
- Э! - говорят, - Если бы был сейчас был Шарон, то не обстреливали бы. Он то знал, зачем все это делал! Шарон – сильный лидер! Не то, что Ольмерт!..
Когда отдавали Газу, послушные массы поддерживали Шарона не потому, что он привел убедительные аргументы в пользу вывода поселений и войск. Все доводы сторонников итнаткута были очевидно дутыми, и продажные теледяди и телетети с трудом и риском для собственной психики вколачивали (и вколотили!) ахинею о пользе Итнаткута в твои мозги, соотечественник.
Надо было иметь совесть и квалификацию судей БАГАЦа – твоих, народ Израиля, судей, - чтобы признать эту международную аферу рациональным политическим действием. Массовая поддержка Итнаткуда имела место только потому, что народ Израиля думать головой не захотел и не смог, утратив за годы торжества единственной на Ближнем Востоке демократии, самою привычку думать.
История с Итнаткутом никого и ничему не научила.
История с Ливанской войной тоже никого и ничему не научит, пока народ Израиля не посмотрит на себя в зеркало и не скажет:
- О, кажется, это я дурак!.. Пожалуй, стоит перестать так много смотреть телевизор, а лучше бы узнать, где на карте мира находится Иран, выяснить, что Гонолулу это не грибковое заболевание, передающееся половым путем, прочитать пару книжек из всемирной истории и с удивлением обнаружить, что кроме Холокоста, Бен-Гуриона, Рабина и Всемирного Сионистского Конгресса было еще черт его знает сколько важных и поучительных – для нас же, евреев, событий.
Менять надо не Ольмерта и Переца, а всю общественную идеологию, менять надо систему образования и отношение к образованию, к культуре, к мышлению, черт побери!
Все это нужно, сограждане, чтобы вы перестали ходить в дураках.
Потом можно за что-то и проголосовать и даже на что-то путное надеяться.
Но потом, не прежде...

14.11.2006

  • Другие статьи о Второй Ливанской войне
  • Другие статьи Г. Домба
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria