Дина Лиснянская

Лидеры Палестинской автономии выступают за похищение солдат

   Лидеры Палестинской автономии пытались всеми силами показать свою непричастность к похищению израильского солдата Гилада Шалита. Пару дней назад глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, пытаясь продемонстрировать свое желание помочь Израилю, проинструктировал премьер министра автономии Исмаила Ханийе и министра внутренних дел Саида Сиама "гарантировать освобождение похищенного солдата". (Аль-Хайят аль-Джадида, 27 июня 2006).
  Несмотря на это, искренность таких публичных заявлений находится под большим вопросом. Обзор высказываний и заявлений политических деятелей ХАМАСа включая самого министра внутренних дел Саида Сиама которому поручено возглавить переговоры по возвращению Гилада Шалита, показывают что ХАМАС придерживается позиций одобряющей похищения солдат.

Министр иностранных дел Махмуд а-Захар:
"Хамас не будет медлить с похищением израильским солдат ради "обмена на палестинских заключенных", если такая возможность подвернется."
(Аль-Шарк аль-Авсат, 7.3.06)

Министр внутренних дел Саид Сиам:
"Неизбежно похищение солдат ради обмена на заключенных. Нет ничего такого, на что не пошли бы боевики сопротивления. Когда есть цель и хороший план, цель достигаема. В прошлом ХАМАСу удалось похитить и спрятать тела убитых солдат но к сожалению, двое убитых были отданы Израилю безвозмездно."
(Телеканал Абу Даби- перед выборами ХАМАСа)

Фатхи Хамад, депутат палестинского законодательного совета, ХАМАС:
"Мы собираемся начать операции по похищению солдат израильской армии, чтобы таким образом освободить всех палестинских заключенных из израильских тюрем."
(Аль-Айям, 15.3.2006)

Палестинские лидеры не ограничились предварительными заявлениями, но даже после похищения солдата Гилада Шалита дали волю своим чувствам. На одном из официальных сайтов ХАМАСа, Palestine-info.net были опубликованы реакции палестинского правительства в связи с похищением солдата. В числе выражений, которыми они пользовались, были: "Мы нанесли сокрушающий удар по сионистскому врагу" и "Мы ликуем от радости за героическую операцию которую провели наши братья из различных ответвлений ХАМАСа."
Палестинское правительство продолжает вести двойную политику по отношению к Израилю. С одной стороны, глава Палестинской автономии делает вид, что предпринимает реальные шаги для освобождения солдата, а с другой, поручает эту миссию людям, которые призывали к операциям подобного рода, подготавливая инфраструктуру для их совершения.                       

30.06.2006

Дина Лиснянская - руководитель отдела Центра Исследований Палестинских СМИ, PMW

  • Другие статьи об арабах
  • 80% палестинцев - на стороне похитителей солдата ЦАХАЛа. 27.06.06
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria