Проф. Исраэль Дацковский

Высшая справедливость

Если не рассматривать детский лепет либералов о том, что наше право на эту Страну основано на мандате Лиги Наций, на решении ООН 1947 года и на прочих условных согласиях весьма антисемитски настроенного «международного сообщества», то остаются только два объяснения нашего нахождения здесь. Мы или захватчики, агрессоры, оккупанты силой присвоившие себе Страну (при первой оккупации 3300 лет назад частью выгнавшие, частью уничтожившие проживавшее здесь до нас «коренное население» - семь ханаанских народов, при втором захвате 100 лет назад использовавшие распад Османской империи и занявшие полупустую территорию, быстренько набежав сюда из разных перенаселенных стран, ища спасения от погромов). Или по воле Хозяина мира нам выделена Страна по договору с Ним: нам от Него – земля и вечное существование народа, Ему от нас – соблюдение Им установленных для нас заповедей. Если верно первое – то нужно верить, что справедливая борьба арабского народа закончится изгнанием оккупантов (нас с вами) и лучше для нас уже сегодня искать другие места проживания.
А вот если верно второе… Тогда нужно признать, что одна сторона - Творец – свою часть договора выполняет – Страну дал, сверхестественную вечность народа обеспечил, нереальные победы в войнах подарил, сбор народа в Стране осуществляет. А вторая сторона (мы с вами) в массе своей о договоре забыла и даже не хочет знать в чем ее договорные обязательства состоят. И тогда обманутая сторона может договор расторгнуть. Но Творец в великой милости Своей на это не идет, ведь расторжение договора – это человеческий путь. А Он реализует высшую справедливость. Он просто ставит не выполняющего договор партнера в такое же положение, в которое мы поставили Его.
И тогда мы якобы по нашему свободному выбору заключаем идиотский договор с бандитами, даем им землю (как нам дали), обеспечиваем их обороноспособность, вооружая их (как нам обеспечили), закрываем глаза на их «возвращение» в «их» страну (как нас сюда возвращают), а наш партнер не только не собирается выполнять принятые на себя по договору с нами обязательства, не только делает вид, что не знает в чем они состоят, но и еще кусает дающую руку, больно кусает, желая вообще выгнать отсюда этого дающего или совершенно уничтожить его. И мы не можем разорвать договор при полном отказе от него нашего партнера –землю мы уже ему отдали! Мир уже считает страну палестинской! Возврат к началу, к отказу от договора совершенно невозможен даже при демонстративном невыполнении нашим партнером своих обязательств. Мы получили полную параллельность нашему поведению по отношению к ранее заключенному нами договору о Земле, безопасности и вечности нашего народа. Просто Творец дает нам почувствовать себя в том положении, в которое мы ставим Его – в ответ на Его выполнение Его части договора мы демонстративно пренебрегаем нашей частью обязанностей.
Наши мудрецы говорят, что наказание Творца всегда идет по принципу «мера за меру» – «мида кэнегед мида» – чем согрешил, тем и получишь ответ. Вот мы и получаем именно той монетой, которой сами пытаемся расплатиться. Трудно не заметить неслучайность происходящего, его обучающий смысл. А если так, то спасение от арабского террора лежит не в военных операциях, не в объяснении мировому сообществу совершенно очевидных, но сверхестественно недоступных ему истин, а в возврате к соблюдению наших обязательств по нашему с Творцом договору (на первом этапе было бы интересно хотя бы узнать в чем наши договорные обязанности состоят). И тогда проявляется, что, как и всегда, успех евреев полностью определяется собственным поведением самих евреев. И борьба с внешним врагом становится исключительно внутренним делом самих евреев. Нам говорят почти открытым текстом: «Разберитесь внутри своего народа с вашими внутренними обязанностями, а Я при этом быстро и эффективно разберусь с вашим враждебным оружением, которое Я же вам и послал для вашего обучения».
Может попробуем? В параллель всем остальным рецептам. Ведь риска то никакого, а выиграть можно все.

Проф. Исраэль Дацковский - член движения «Профессора за сильный Израиль»
isragal@netvision.net.il



25.04.2002.



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria