Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

"МЫ РАЗРЕШИМ НАШИ ПРОБЛЕМЫ
МИРНЫМ ПУТЕМ..."

Перед вами - перевод текста, опубликованного некоторое время назад в Jerusalem Post. История не сохранила ни имени переводчика (а если он вдруг объявится - мы будем рады поставить здесь его имя), ни даже числа публикации. Тем не менее, мы решили опубликовать это, несмотря на то, что не можем дать точной ссылки. Нам кажется, что в данном случае это простительно, поскольку здесь просто приведены исторические факты.

Редакция "Хроник Иерусалима"


12 мая 1938: Лидер партии судетско-немецкого народа SDP, Конрад Хенляйн, на встрече с членами британского правительства информирует их о плане мирного урегулирования конфликта между судетскими немцами и Чехословакией. Вот пункты этого плана:

(а) Чехословакия, как и прежде, является суверенным государством, власть ее парламента распространяется на всю ее территорию, внешняя политика и оборона также остаются прерогативой Праги.

(б) Пограничные войска, как и прежде, комплектуются чехами и словаками.

(в) Судетским немцам предоставляется местная автономия на населенных ИМИ территориях. (Примечание: Эти территории, отошедшие к Чехословакии по Версальскому договору, Германия и ее союзники называли "оккупированными", а чехи (и никто более) - "освобожденными".)

(г) Автономное правительство светских немцев (они не настаивали на том, что они - отдельный народ} получает ограниченные полномочия, то есть управление местной полицией, почтой и частично - сбор налогов.

(д) Все споры по вопросам границ судетской автономии будут направляться в международный арбитраж.

7 сентября 1938 (прошло 118 дней): Хенляйн прерывает контакты с пражским правительством, объявив его ответственным за конфликты между судетско-немецкими и чешскими полицейскими в районе Моравска-Острава.

10 сентября 1938: Президент Чехословакии Бенеш (тот самый, "Бенеш - это голова") обращается к народу, заявляя: "Я твердо верю, что нам не понадобится ничего, кроме силы духа. Если мы разрешим наши национальные проблемы мирным путем ... наша страна станет одним из самых прекрасных, ... богатейших и наиболее благоустроенных государств в мире".

12 сентября 1938: Канцлер Германии Адольф Гитлер выступает в Нюрнберге с речью. В ней он призывает к "справедливому решению судетской проблемы", а если до 1 октября такового не будет - Германия примет меры.

14 сентября 1938: Хенляйн предъявляет чехословацкому правительству ультиматум из трех пунктов:

1. Отмена военного положения в местах, где произошли "волнения" (в Европе не употребляют слова "интифада").

2. Полный вывод чешской полиции из оккупированных Судет.

3. Полная изоляция чешских военных объектов от коренного немецкого населения на территории Судетской автономии.

16 сентября 1938: Уильям Ширер в передаче на США из Праги задает вопрос, который еще не казался риторическим: Неужели чехи согласятся на фактический раздел своего государства и принесут в жертву мирному процессу стратегически важнейшую западную границу - Судетские высоты?

23 сентября 1938: Чешская армия мобилизует 40 дивизий, противостоящих 35 дивизиям Рейха. Чехи оптимистичны: армия и промышленность этого молодого государства - одни из самых передовых в мире, им удалось за 20 лет превратить колонию Австро-Венгрии в процветающее демократическое гoсударство, кстати, единственную демократию в Восточной Европе; немцы и австрияки потерпели поражение в 1-й мировой войне, их фюрер - личность несолидная. Лидеры Европы вроде говорят о Гитлере с почтением, а в кулуарах успокаивают чехов: мол, вы же понимаете, мы душою с вами, а этот Гитлер - психопат, бандит и невежа.

30 сентября 1938: После Мюнхенского соглашения между Германией и союзниками Чехословакии - Францией и Британией - у чешского правительства не остается выхода: оно капитулирует. То есть принимает Мюнхенское соглашение, в котором есть пункт о вводе вермахта в Судетскую область и проведении "всенародного" референдума. Франция и Британия, со своей стороны, выступают гарантами суверенности оставшейся части Чехословакии.

13 октября 1938: Международная комиссия, учрежденная согласно Мюнхенскому соглашению, принимает решение о том, что референдум в Судетской области не нужен.

21 декабря 1938: Германские власти сообщают новоназначенному послу Франции в Германии, что Германия отныне отвергает все гарантии, данные Чехословакии Францией и Англией.

15 марта 1939 года: ЧЕХОСЛОВАКИИ БОЛЬШЕ НЕТ.

Есть 3-й Рейх, а в нем - протекторат Богемия и Моравия...


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria