Илья Брускин

К конструктивному разрушению плана "Одностороннего размежевания"

С момента обнародования плана "Одностороннего размежевания" прошло уже достаточно много времени. Тем не менее, нарастающее и ужесточающееся ему сопротивление, похоже, не способно предотвратить реализацию "размежевания".
По моему мнению, главная причина этого заключается в вопиющем противоречии между средствами и методами борьбы, применяемыми и имеющимися в распоряжении  сторонников и противников "Плана".
Премьер-министр и его команда кроме демократических способов применяют также подкуп, угрозы, обман, политическую ликвидацию (удаление неугодных из правительства), устрашающую силу государственной юридической системы, полиции и армии. Дополнительно к этому в их руках находится и используется ими мощный пропагандистский аппарат поддерживающих их средств массовой информации.
В противоположность этому, от противников  "Размежевания" требуется неукоснительное соблюдение всех существующих демократических норм.
В таких неравных условиях А.Шарон способен навязать правительству и общественности не только свой "План", но и абсолютно любые решения.
Силовое противостояние "Одностороннему размежеванию" также бессмысленно! Излишне напоминать, что полиция, армия и суды подавят сопротивление и более значительной части населения, чем поселенцы и их активные сторонники.
Таким образом, мы в праве ожидать, что в 2005 году еврейское государство экспроприирует личную собственность у части проживающих в нём евреев, ограничит их в правах передвижения по территории государства, силой изгонит их из принадлежащих им домов.
Активно сопротивляющихся этому – убьёт или же покалечит, а пассивно сопротивляющихся - посадит в тюрьму и сделает ещё многое подобное этому, классифицируемое известным словосочетанием "ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ".
Я хочу спросить у своих сограждан, есть ли у них гарантия, что в их собственный дом или же в дома их детей и внуков в скором времени не придут вооруженные люди с аналогичными требованиями от имени государства? Ведь и Тель-Авив – поселение!
Кстати, это касается не только евреев, но и арабов тоже! Ведь места проживания арабов тоже могут противоречить каким – либо интересам еврейского правительства!
И разве  граждане  Израиля могут быть уверенными в том, что нарушение их человеческих прав будет определяться только местом проживания их семьи?
Не сдерживаемая демократическими институтами государственная власть неизбежно приводит к репрессиям против собственного народа! Вспомните: СССР, Фашистскую Германию, Камбоджу…
Для того, чтобы убедить Вас в том, что я не преувеличиваю, привожу выдержки из "Закона о компенсациях", принятого Кнессетом в первом чтении (перепечатка из газеты "Вести-2" от 6 января 2005 года).

            "Раздел 4: Выселение, отмена прав и передача имущества. 
 
         Часть1. Выселение.
Приказы о выселении и ограничение въезда, пункт 23.
1.Глава правительства имеет право постановить приказом или серией приказов с санкции кабинета министров, какие территории будут освобождены от жителей и в какой день будет осуществляться выселение.
2.Глава правительства имеет право постановить приказом или серией приказов по согласованию с министром обороны и министром внутренних дел, начиная с какого дня ограничен доступ на территорию, о которой получен приказ согласно подпункту 1.
               Часть 2. Отмена прав и передача имущества.
Отмена прав владельца недвижимости, пункт 28.
1.Права владельца недвижимости на освобождаемой территории любого рода, принадлежащей гражданину Израиля, израильскому кооперативу, местным органам власти, как они определяются в пункте 80, местным комитетам, как они определяются в пункте 113, государственной фирме, международному сионистскому движению… отменяются, начиная со дня выселения, независимо от того, положены ли обладателю этих прав компенсации согласно этому закону или не положены. Если же относительно этой недвижимости было подписано соглашение на предмет выплаты превентивной компенсации или соглашение, как описано в пункте 12-3, то права отменяются, начиная со дня, установленного в соглашении, или со дня выселения, в зависимости от того, какой из этих дней раньше.
               Движимое имущество, пункт 30.
а) Движимое имущество, которое выглядит как движимое имущество, бывшее во владении гражданина Израиля, как это определяется в пункте 26, или израильского кооператива и обнаруженное на выселяемой территории после дня выселения, будет определено как имущество, от которого хозяева отказались, и только государство будет иметь право распоряжаться этим имуществом как бесхозным.
б) Начиная со дня выселения, теряется право осуществлять изъятие заклада или конфискацию относительно данного имущества, как объясняется в подпункте а).
                Передача недвижимости, пункт 29.
Обладатель недвижимости, как было объяснено в пункте 28, как той, права на которую отменены, так и той,  которая до сих пор удерживается владельцем, обязан передать её уполномоченному лицу посредством управления по выселению в день, когда отменены его права на это имущество, или в день, когда удерживающий имущество покинул выселяемую территорию, в зависимости от того, какой, из этих дней раньше.
          Наказания, пункт 27.
А. Совершивший один из ниже-перечисленных проступков наказывается тюремным заключение на три года. Если совершивший это подвергал опасности жизнь человека или имел при себе огнестрельное или холодное оружие, он наказывался тюремным заключением на пять лет:
1. Зашёл на территорию, вход на которую ограничен, или задерживался на этой территории без разрешения или нарушая одно из условий разрешения, в нарушение распоряжений, изложенных в пункте 25.
2. Зашёл на территорию, вход на которую запрещён, или задержался на этой территории, в нарушение распоряжений, изложенных в пункте 26.
3. Отказался выполнять распоряжение, исходящее от представителя сил безопасности, согласно пункту 25-3 и 26-3, покинуть территорию, вход на которую ограничен или запрещён.
4. Мешает представителю сил безопасности или другому, человеку, действующему согласно данному закону. Выносить, разрушать или опечатывать имущество, подлежащее передаче или освобождению согласно пунктам 30 или 31 (в этом пункте – "имущество"), или мешает им выполнять иные из их обязанностей согласно этому закону.
5.Участвует в беспорядках, мешающих выполнению распоряжений, касающихся этого закона, или с намерением помешать выполнению подобных распоряжений. Относительно этого пункта – беспорядками называется участие в незаконном собрании трёх и более человек, нарушающем общественное спокойствие.
6.Срывает печать с опечатанного имущества".

Лично мне не только стыдно, но и очень страшно жить в государстве, которое может ограничивать права своих граждан такими законами! Законами, которые готовы подвергнуть наказанию  людей за то, что они не способны по своей человеческой природе подавить личные эмоции в момент изгнания!  Законами, обязывающими их  безропотно сотрудничать с теми, кто навсегда изгоняет их семью  из собственного дома!
Каким же мне видится  выход из создавшегося в стране положения? Как действительно остановить А.Шарона и его подручных?    
Прежде всего, следует полностью исключить любое насильственное сопротивление поселенцев выселениям из их домов!
Следует выйти из обычно принятых рамок гражданского неповиновения  властям (демонстрации, пикеты, митинги, забастовки), поскольку такие акции не поддерживаются народом c необходимой массовостью, достаточной для принуждения А.Шарона к проведению досрочных выборов и предотвращения депортации евреев!
Нужно перевести конфликт между сторонниками и противниками депортации евреев с внутри-израильского на  международный уровень.

         К примеру,

1.Недвижимое и возможную часть движимого имущества поселенцев, подлежащих депортации, юридически перевести на физических лиц или организации, находящиеся под  юрисдикцией США, с тем, чтобы "Закон о компенсациях" вступил в противоречие с законами США и другими международными юридическими нормами.
2.Привлечь внимание международных организаций, занимающихся "Правами человека", к юридическим аспектам "Закона о компенсациях".
3.Коллективно обратиться за помощью в защите своих имущественных и человеческих прав в Конгресс США и другие влиятельные организации.
4.Привлечь внимание международных организаций, занимающихся борьбой с антисемитизмом, к антиеврейской акции, планируемой правительством Израиля.

Можно и нужно применять разнообразную символику времени второй мировой войны для того, чтобы донести до исполнителей намечаемой депортации, на кого похожи они и кого напоминают выселяемые ими бесправные поселенцы.

Такое сопоставление - действенный способ лишения организаторов депортации евреев исправно действующего репрессивного аппарата. Поскольку надо думать, что большая часть солдат и полицейских не выдержит оказываемого на них психологического давления и откажется выполнять приказы о выселении.
Такая символика может также отрезвляюще подействовать и на сторонников А.Шарона в Кнессете!
И, наконец, напоминание о страшной трагедии народа приведёт к ещё большей поляризации общественного мнения, что может в конечном счёте вынудить премьер-министра инициировать досрочные выборы.
Да, действительно, насильно выселяемых из своих домов поселенцев сегодня никто не собирается помещать в газовые камеры, но и в фашистской Германии поначалу тоже только принимали законы, по сути очень похожие на  "Закон о компенсациях"!          

"Конфликт цивилизаций", 23.01.2005

  • Другие статьи о плане Шарона выселения Гуш Катифа


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria