Открытое письмо

Дорогие друзья,

В это тяжелое время, когда все люди, имеющие сердце, оплакивают невинно убиенных жертв зверского теракта, когда весь интернет обходят жуткие кадры хладнокровного убийства, мир идет своим чередом. Наше правительство, вместо акции возмездия, утверждает строительство там, где мы бы и так строили; "гуманисты-миротворцы" в израильских СМИ смеют заявлять, что поселенцы сами виноваты; арабы Газы празднуют "успешное" убийство и раздают прохожим марципаны; пропалестинские организации вворачивают в текст соболезнований слова тревоги за мирный процесс; а Нетаниягу, несмотря ни на что, готовится предъявить Обаме очередную "мирную" инициативу...
В разгаре этого абсурдного действа каждый из нас спрашивает себя: "А что лично я могу сделать?".
Выйти на демонстрацию? Плевали они на демонстрации. Еще Рабин в свое время заявил с трибуны Кнессета: "Они могут крутиться, как пропеллеры".
Уподобиться нелюдям? Совесть дороже.
Написать длинную аналитическую статью о мирном процессе? Да мало ли было этих статей?
Перекрыть шоссе? Может быть. Может, если бы каждый из нас проявил солидарность и согласился бы постоять в пробке несколько часов во имя настоящего мира, а не "мирного процесса", что-то могло бы измениться в нашей стране. Но для создания этой солидарности нужны четкие общие цели, то, что объединяет нацию.
И именно от этих общенациональных ценностей мы и пытаемся убежать, начиная с Кемп-Дэвидского соглашения, заключенного более 30 лет назад.

Мы пытаемся отделаться от этих чудом свалившихся нам в руки территорий, о которых 2 тыс. лет молились наши отцы. Мы пытаемся продать их подороже, как будто это не часть Земли Обетованной, а недвижимость.
Мы пытаемся стряхнуть с себя бремя избранности. Не в смысле превосходства над другими народами, а в смысле ответственности за судьбы мира.
Мы бежим от своего еврейства, тщетно пытаясь стать "народом как все", прячась за названием "израильтяне", и тщательно маскируя многовековую связь с нашей историей.
Мы раболепствуем перед Америкой, как будто экономическая зависимость от нее принесла нам только блага. Мы променяли еврейского Бога на золотого тельца.
Мы забыли дорогу к Храму, отдав Храмовую гору на поругание ВАКФу.
Мы закрываем глаза на то, как каждый день, методично, ВАКФ уничтожает археологические свидетельства существования еврейского Храма.
Мы давно смирились с тем, что нам, евреям, не позволяют молиться на самом святом для нас месте в мире, а арабы, склоняясь в намазе, поворачиваются к этому месту...спиной.
Мы молчим, а многие и не знают, что арабские дети ежедневно играют на Храмовой горе в футбол. Мало кто в курсе, что многовековые ливанские кедры, использованные царем Соломоном при строительстве Храма, валяются ныне в грязи, сброшенные в кучу мусора.

Этот список можно продолжать, но суть ясна.
Суть можно сформулировать одним предложением: Евреи убили Бога.
Нет, не того разбойника, который, якобы будучи безоружным, изгнал торгующих из Храма. Напомним: Храма, наводненного вооруженными римскими легионерами.
Евреи убили настоящего Бога.
Каким образом? Они забыли Его, отвернулись от Него. Они пренебрегли собственным предназначением в этом мире.
Как образно говорят мудрецы Талмуда, Б-жественное присутствие ушло в изгнание вместе с евреями.
Но евреи не пали духом. Они чувствовали Б-жественное присутствие в синагогах и бейт-мидрашах.
Евреи не заметили только одной "маленькой" проблемки: мир остался без Бога, Бог был изгнан, Он замолчал, Он стал абстрактным понятием.
Но зато эту проблему прекрасно заметили народы мира, интуитивно чувствующие, что ключи к ее решению находятся у евреев. И это, как объясняет наша Традиция, - истинная причина антисемитизма. Явления, которое не объясняется рационально. И это же - причина исламской ненависти к нам. Ислам будет готов признать наше право на Эрец Исраэль, ибо это записано в Коране. Но при одном условии.
При условии, что мы возьмем на себя ответственность за мир, что мы вспомним о своем предназначении. Ведь именно ради этого нам дана Эрец Исраэль.
Что же это за предназначение? Разбивать лоб в религиозном экстазе? Или отращивать длинные пейсы? Отнюдь. Наше предназначение социальное. Мы должны построить здесь общество, достойное подражания, и своим примером воздействовать на весь мир.
Это было сказано Аврааму: "И благословятся тобою все семьи Земли".
Долгожданный мир наступит тогда, когда мы, наконец, отвернемся от тех мерзостей, которые мы делаем, и начнем поступать достойно и справедливо, как на личном, так и на национальном уровне. Мир - это противоположность "мирному процессу", строящемуся на всесторонней поддержке Израилем военной хунты коррумпированного убийцы Арафата, привезенной с этой целью из Туниса и посаженной на шею несчастным палестинским арабам - редкому по своей аморальности явлению.
Так что же каждый из нас может сделать?
Я приглашаю вас присоединиться к восхождению на Храмовую гору. Такие восхождения регулярно проводятся с инструктажем на русском языке.
Мы взойдем туда с гордо поднятой головой. Мы покажем подлым убийцам, что им не удастся изгнать нас с нашей земли, Земли Обетованной. Мы покажем всему миру, что евреи возвращаются на свою Землю, к своим святыням.
Мы взойдем туда не как туристы, а как строители Храма. Пока - лишь в сознании нашего народа, но это - только пока. Перед восхождением мы очистимся в микве, как предписывает наша освященная пророками Традиция. Мы снимем кожанную обувь, дабы подчеркнуть, что это место для нас свято.
Это будет и нашим протестом против зверского убийства, и вкладом в достижение истинного мира. Подробности о Храмовой горе и восхождении - на сайте ассоциации "Место встречи"
Приходите и приводите своих родственников и друзей. Это тот небольшой вклад, который может сделать каждый из нас!
До встречи!

Михаил Брук


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria