Гиллель Бродский

Бюджет как галахическая проблема
или – как бытие определяет сознание

Мы живем в эпоху открытых чудес. Можете ли Вы, уважаемый читатель, представить себе, чтобы еврейские раввины, причем не просто раввины, а религиозно-сионисткие, выступили за разделение Иерусалима? И не просто выступили бы, а еще и предавали бы анафеме как вероотступников и раскольников тех, кто будет активно (не символически) бороться против этого разделения?
А вот я вам сейчас объясню, как этого добиться.
По нынешнему плану бюджета на следующий год, государственное финансирование религоизно-сионисткой системы образования, включая школы, иешивы, семинары для девушек и т.д., уменьшится на 95 (девяносто пять) процентов! (Источник: http://www.inn.co.il/News/News.aspx/168524)
Для религиозного-сионистского общества это означает полную катастрофу. Поскольку религиозный сионизм как идеология требует тесной интеграции в израильское общество, то так сложилось за многие годы, что и его система образования полностью интегрирована в общеизраильскую, полностью зависит от государства, и государством финансируется и контролируется. Сокращение бюджета на 95% фактически означает закрытие практически всех школ, иешив и ульпан. Соответственно, ученикам придется учиться в обычных израильских школах, где сверстники очень быстро отучат их от таких, по их мнению, глупостей, как шабат и кашрут. Следующее поколение носителей вязаных кип почти полностью кипы снимет. Сокращение бюджета на 95% фактически означает: религиозному сионизму – конец. Таков план бюджета на следуюжий год.
И нет никакой причины, почему бы этот бюджет не был принят! Благодаря участию ШАС и НДИ, коалиция у нас достаточно устойчива. Рав Овадья Йосеф, глава ШАСа, сочтет за “мицву” покончить с конкурентами – религиозным сионизмом. Авигдор Либерман тоже от религиозных не в восторге. Про других участников коалиции я даже не говорю. Жаловаться некому. Спасения ждать не от кого (по крайней мере, если не надеяться на чудеса).
Но на самом деле я не верю, что наше правительство пойдет до конца и ликвидирует религиозный сионизм как класс. Это может быть чревато последствиями. Ведь взрослые, кто уже успел отучиться в школах и иешивах, религиозными быть не перестанут. Они могут примкнуть к харедим, чем сильно укрепят их позиции. Многие могут от отчаяния занять про-каховские позиции. А учитывая, какой процент из них служил в боевых частях, в том числе – в спецназе, лучше таких людей до самой крайности не доводить. Так что я думаю, что главы нашего правительства бюджет заберут не окончательно. Они его потом вернут. Но на каких условиях?
Прервитесь на минуту, уважаемый читатель, и подумайте – какие условия можно под такое дело потребовать?
Да, Вы совершенно правы! Под это дело можно потребовать абсолютно любые условия! Выселение поселений, раздел Иерусалима, раскопки на Храмовой горе – короче говоря, абсолютно все! Любой раввин вам скажет, что система религиозного воспитания важнее целого и неделимого Иерусалима, потому что без Иерусалима прожить можно, тогда как отсутствие системы религиозного воспитания – это духовная смерть, а духовному трупу и Иерусалим не поможет. Ради спасения системы религиозного воспитания против перекрытий дорог и т.д. будут бороться все – раввины, учителя религиозных школ, преподаватели иешив – одним словом, все, чье слово что-то значит для простых религиозных работяг. Ведь все они получают зарплату в системе религиозного образования, и, следовательно, рискуют остаться без работы!
В прошлый раз такой фокус провернули с харедим. В 2003 году была уникальная возможность создать достаточно устойчивую коалицию из Ликуда и религиозных партий. Такая коалиция могла бы и “мирный процесс” остановить, и с террором покончить, и всю израильскую систему образования перевести на другие рельсы. Для этого требовалось только одно – чтобы все религиозные партии выступили единым фронтом. Мафдаль этот фронт расколол. Новое правительство, с участием Мафдаля и Шинуя, резко уменьшило финансирование харедимной системы воспитания. Правительство, при участии Мафдаля, полным ходом готовится к выселению Гуш-Катифа, а между тем лидерам харедимного мира каждый день приходится слышать о хедерах, иешивах и семинарах, которые либо закрываются, либо на грани закрытия! И вот наступает момент, когда даже Мафдалю пришлось из коалиции уйти. Теперь коалиция под угрозой. Что делает глава правительства Арик Шарон? Идет к харедим, и предлагает им вернуть им бюджет! Только с одним маленьким условием – не мешать выселению Гуш-Катифа. Лидеры харедимного мира соглашаются: ведь без овощей из Гуш-Катифа прожить можно, а без иешив – нет. Депутаты харедимных партий в Кнессете голосуют за размежевание, главы харедимных иешив говорят своим ученикам – кто пойдет на демонстрации против выселения Гуш-Катифа, того в иешиву обратно не пустим! И Гуш-Катиф благополучно разрушен. А ненависть харедимных лидеров к Мафдалю и его электорату, религиозным сионистам – вот она, налицо, никто ее не отменял. Ведь при участии Мафдаля харедимные иешивы оказались на грани закрытия, а к их спасению Мафдаль отнюдь отношения не имел.
Теперь роли поменялись местами. ШАС (харедим) внутри, Мафдаль – снаружи. ШАС в любую минуту может выйти, но к тому времени создастся такая ситуация, что Мафдаль будет готов войти на любых условиях. И скорее всего, кто-то эту ситуацию целенаправленно создает. Отнятие Храмовой горы, Котеля – харедим за это никогда не проголосуют. По крайней мере, при нынешнем раскладе. Значит, нужно, чтобы харедим из коалиции ушли, и вместо них зашла бы другая партия, которая проявит в этом вопросе меньше принципиальности, будучи прижата к стенке бюджетом.
Не нужно быть наивными и предполагать, что Мафдаль из чувства религиозного долга не войдет в коалицию и не проголосует, как надо. Войдет и проголосует, при полной поддержке и благословении духовных лидеров религиозного сионизма. А потом, после отдачи Котеля, при злорадном участии Мафдаля снова урежут бюджет харедим, готовясь к новому витку действия театра абсурда – выселению Иудеи и Самарии... И так до полного самоуничтожения.
Финансирование религии и ее институтов светским, враждебным государственным аппаратом приносит выгоду очень многим отдельным людям, и приносит вред народу в целом. Как хорошо было древним еврейским Мудрецам, которые скурпулезно выполняли заповедь “не делай из Торы заступ” и никогда не получали зарплату за преподавание Торы – даже от “своих”! Интересно, что в те времена римляне видели в изучении Торы и в существовании Сангедрина угрозу своей власти на территории Земли Израиля, и, как часть подавления востаний, вводили запреты на публичное изучение Торы. В наше время получается наоборот – враждебный всему еврейскому правящий режим видит в раввинах важный фактор “общественного спокойствия” и “стабильности”.
И в наше время, хоть и трудно, но можно найти раввина, который зарабатывает на жизнь собственным трудом, беря в этом пример с наших святых Мудрецов. Конечно, это забирает у него время от изучения Торы. Бесплатно ничего не дается. Но есть по крайней мере два соображения, почему по принципиальным вопросам желательно советоваться именно с таким человеком.
Во-первых, есть больше гарантии, что такой человек учит Тору только из любви к Всевышнему, и к этому святому чувству не примешиваются “земные” соображения – стремление к личной карьере, к росту доходов и т. п. Когда Тору учит “любитель”, трудно заподозрить, чтобы им двигало что-то еще, кроме любви к Всевышнему. Уж очень трудоемкое это занятие – изучение Торы, и времени много занимает.
Во-вторых, такой человек более независим. Есть больше надежды, что таким раввином в его решениях движет объективная правда, как он ее понял, а не интерсы того или иного сектора, той или иной “системы”, от которой он кормится.

20.11.2007


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria