Гиллель Бродский

Хуже не бывает, или еврейское национальное... идолопоклонство

Многим нашим читателям наверняка знакомо имя Иероваама бен-Невата, который ввел в Северном (Израильском) царстве поклонение золотым тельцам. Иероваам бен-Неват считал, что он создал подлинное еврейское государство, очищенное от гнили переродившейся (в его, Иероваама, представлении) правящей в Иерусалиме династии. Пророк Ахия а-Шилони, который до этого помазал Иероваама на царство, считал с точностью до наоборот - Иероваам разрушил еврейское государство. Царство Иероваама на тот момент было одним из сильнейших государств региона. Незадолго до этого оно успешно отразило нападение сверхдержавы той эпохи - Египта (Иудейскому царству это оказалось не под силу), но в глазах Ахии а-Шилони это не имело никакого значения. С золотыми тельцами Северное царство стало нежизнеспособно, Иероваам бен-Неват подписал ему смертный приговор. На практике исполнение этого приговора заняло около 300 лет, но это были уже детали: если государство нежизнеспособно, его падение - это только вопрос времени. Советской Власти предсказывали 15-20 лет существования, на практике по разным причинам она продержалась больше 70 лет, но в историческом плане она была нежизнеспособна с самого начала.
А надо сказать, что причины, побудившие Иероваама бен-Невата ввести поклонение золотым тельцам, были чисто политические. И, конечно, он хотел как лучше. Иероваам и не собирался поклоняться самим тельцам - он собирался поклоняться Всевышнему, а тельцы были просто как символ. Пророк Ахия а-Шилони по поручению Всевышнего приказал ему создать государство, независимое от царства династии царя Давида (далее получившего название Южного царства). А если бы Храм в Иерусалиме оставался духовным центром для всего народа, то можно было бы опасаться, что политической независимости Северного царства рано или поздно придет конец. Поэтому Иероваам и ввел тельцов как альтернативу Иерусалимскому Храму - поставил нечто золотистое и красивое, рядом поставил жертвенник и сказал: "незачем больше ходить в Иерусалим, на этом жертвеннике приносите жертвы Всевышнему".
В чем же, спрашивается, проблема, если это не было чистое идолопоклонство? Какая разница, где приносить жертвы? Разница "только" в том, что после строительства Иерусалимского Храма приносить жертвы на других жертвенниках - это преступление, за которое положено наказание "карет", т.е. равное по тяжести супружеской измене или нарушению шабата.
У всех, кто учит эту историю, возникает закономерный вопрос: а как вообще Иеровааму удалось это сделать? Почему его послушался народ? Армия заставила? Если бы весь народ поднялся на борьбу, никакая армия Иеровааму не помогла бы. Да и почему его слушались его собственные солдаты? Это же были евреи, а не какие-то иностранные наемники! Скоро мы получим ответ на этот вопрос.
А самое грустное заключается в том, что настоящие пророки и сохранившие верность Всевышнему не могли с этим поделать ничего. Когда Иероваам первый раз совершал жертвоприношение около тельца, пришел пророк из Южного царства и совершил знамение, которое призвано было продемонстрировать отношение Всевышнего к происходящему: жертвенник раскололся и пепел с него просыпался на землю. И что произошло? Жертвенник починили, пепел подмели, и ничего не изменилось. Ахия а-Шилони пытался говорить с Иероваамом (безрезультатно), но уже никто не пытался обращаться к народу. Пророк Элиягу обращался к народу по поводу поклонения Баалю (которое было чистым идолопоклонством), но даже не пытался бороться против тельцов. Наконец, Иегу бен-Нимши совершил государственный переворот и полностью уничтожил поклонение Баалю и его жрецов. Тут бы и восстановить правильное служение Всевышнему! Но нет, Иегу бен-Нимши продолжает поклонение около тельцов. Пророк Элиша получает грустное пророчество от Всевышнего: в наказание за это через четыре поколения династия Иегу бен-Нимши прекратится. Но нигде из текста Танаха не следует, что Элиша пытался повлиять на ситуацию, как до этого он боролся с культом Бааля. В конце концов пророчество Ахии а-Шилони исполнилось, и Северному царству пришел конец.
Очевидно, ученики пророков понимали, как плохо изобретение Иероваама. Но они, видимо, понимали также, что с народом говорить об этом бесполезно. Но-настоящему преданные Всевышнему просто предпочитали перебираться в Южное царство, а большинство народа говорили: "но и мы служим Всевышнему! Кому какое дело, где мы поставили Его жертвенник! Ему же, а не какому-нибудь идолу!"
Подойти к разгадке такого поворота событий нам помогут... имена сыновей Иероваама. Имя самого Иероваама бен-Невата известно широко, а имена его сыновей известны гораздо меньше, потому что они себя мало проявили, и, кроме того, их имена в Танахе никогда не фигурируют вместе, так что мало кто обращает на них внимание. Его сыновей звали Надав и Авия. Авия умер в раннем возрасте, а Надав успел поцарствовать вместо своего отца, правда, недолго. Что нам эти имена напоминают? Правильно, такие же имена носили сыновья Аарона (Авия и Авигу - это одно и то же имя, также как Иремия и Иремиягу). В те времена вообще было очень принято давать своим сыновьям символические имена. И фраза, которую Иероваам бен-Неват произносит - "вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской" - буквально повторяет фразу, которую "эрев рав" сказали, сделав золотого тельца в пустыне.
Теперь понятно, чем Иероваам бен-Неват купил народ? Он объявил себя новым Аароном. Иерусалимский Храм, сказал Иероваам, это не наше, не еврейское. Это явление заимствованной культуры, которое Шломо, женившийся на египтянке, построил вместе с цидонянами, задушив свой, еврейский, народ непомерными налогами и даже отправив евреев работать на цидонского царя. (Наверняка иероваамовы пиарщики также нашли в Храме что-нибудь типа элементов цидонской архитектуры.) Всевышнему, сказал Иероваам, такой Храм быть угодным не может. Подлинное, традиционное еврейское служение - это тельцы, символ народа пастухов. Правда, теленок, сделанный в пустыне, Всевышниему не понравился, но это Иероваама и его пиарщиков не смутило - при желании всему можно придумать объяснение, которое плохо разбирающимся в сути дела покажется убедительным.
Конечно, тех, кто вдумчиво учит Тору (Танах их называет "доршей а-Шем", ищущих Б-га) вся эта ахинея ввести в заблуждение не могла. Они знали, что отрицательные явления типа жен Шломо - это частности, которые плохи сами по себе, но к Храму отношения не имеют. Но много ли народа учит Тору вдумчиво? Нет, немного. Для большинства народа главное - это чувствовать себя хорошими евреями, а в чем это еврейство заключается - это их интересует гораздо меньше.
Конечно, одним жертвенником дело не ограничилось. Коэны-потомки Аарона участвовать в этом безобразии отказались, народ перестал отдавать им "труму" и десятину, и, оставшись без средств к существованию, они вынуждены были перебираться на юг. Около жертвенника их сменили "добровольцы". Вместе с этим пришлось переписывать многие подробности заповедей, связанные с храмом, жертвами, праздниками, коэнской службой и т.д. Кроме этого, народ Торе в те времена в основном учили коэны. Когда им пришлось убираться, общий уровень знаний не только в области храмовой службы, но и других законов, например, об имущественных спорах, тоже резко упал. Недостаток знания законов настоящих пришлось компенсировать изобретением обычаев и общественных соглашений, не всегда справедливых. Вместо Торы появилась новая религия, как сейчас говорят, "близкая к иудаизму".
Таким образом, что получилось? Вместо Торы, такой, какую мы получили на горе Синай, Иероваам бен-Неват провозгласил национальной идеологией эдакое "еврейское самоопределение", основанное на Торе лишь отчасти. И это - страшная катастрофа, которую как правило уже невозможно исправить именно потому, что лишь немногие воспринимают это как катастрофу. Служение чужим богам и чуждым нашему народу идеологиям ужасно, но с ним можно бороться, взывая к национальному чувству: "смотрите, это не наше, не еврейское". Даже малообразованные люди могут понять разницу между еврейским и нееврейским, а вот разница между настоящей Торой и ее фальсификацией может быть понятна только настоящими "доршей а-Шем", которых всегда мало.
И если Вы, уважаемый читатель, повстречаете какого-нибудь "про-еврейского" политика, который говорит: "главное - добиться того, чтобы государство стало еврейским, а до какой степени оно будет основано на Торе - это уже не так важно", знайте: этот человек не создаст еврейское государство, а его разрушит. Даже если на определенной стадии это государство выиграет несколько войн подряд, оно нежизнеспособно. С галутом можно покончить, приехав в землю Израиля. Анти-еврейское государство евреев можно с легкостью превратить в еврейское, например, так, как это сделал Иегу бен-Нимши(см. Малахим-2, главы 9,10). А вот что можно сделать с государством псевдо-еврейским? Практически ничего. Псевдо-еврейское государство - это хуже некуда.

Свет меноры , 2.09.2004


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria