Шимон Бриман

Падение "Красной Хайфы" ...отменяется

Итоги выборов-2003 и прогноз будущей коалиции в мэрии

3 июня в Хайфе на избирательных участках сошлись в глубоком клинче две Хайфы. Первая Хайфа - более ашкеназская, респектабельная, укорененная во властных структурах и в бизнесе, довольная своим статусом, недвижимостью и элитарным духом левого лагеря. Вторая Хайфа - менее обеспеченная, сефардская и репатриантская, правонастроенная, чувствующая себя обойденной и чужой на "празднике жизни". Девиз первой Хайфы: "Все и так хорошо! Ничего не надо менять. Власть всегда будет у нас". Девиз второй Хайфы: "Поделитесь властью! Пустите и нас подкормиться! Мы тоже люди!"
За партийно-политической спиной первой Хайфы стояли концерны и кабланы, привыкшие за десятилетие Мицны к получению львиной доли муниципальных подрядов и к первоочередному выделению городской земли под нужное им строительство. За спиной второй Хайфы стояли другие фирмы и другие кабланы, страстно желающие дорваться к подрядам и вкусить прелесть открывания любых дверей мэрии ударом ноги, как это делают их конкуренты, сроднившиеся со старой (аводовской) верхушкой "северной столицы".
Еще 3 июня казалось (впервые за десятки лет!), что вторая Хайфа одолеет первую, что произойдет смена элит (или, по крайней мере, подвижки внутри слоя, правящего городом). Опросы одурманили Ликуд: штабисты Шмуэля Арада расслабились и ...проиграли выборы, уверовав в его неизбежную победу.
            Арада погубили местные арабы, низкая явка избирателей и его же генеральские погоны.
            Разрыв между Яхавом и Арадом составил 7200 голосов - и именно столько бюллетеней положили хайфские арабы (ХАДАШ и БАЛАД). Еще 5000 голосов отобрали у Арада два конкурента справа (Блитенталь и Охайон) - если бы не эта глупость, расколовшая голоса правого лагеря, то Арад одержал бы полную победу в еврейском секторе. Урок на будущее: в Хайфе левый кандидат в мэры всегда имеет фору в 7-8 тысяч голосов арабского сектора. Единственный (и малореальный) способ сломать эту фору - отменить прямые выборы мэра по аналогии с отменой прямых выборов премьер-министра; голосование по партийным спискам разнесет арабские и левые бюллетени по разным "кубышкам".
Старая элита Хайфы объявила мобилизацию - в ужасе перед возможностью потерять власть. Богатые районы на вершинах Кармеля показали чудеса гражданской сознательности - от 37 до 43 % явившихся голосовать, тогда как трудовые кварталы города (Адар, Неве-Шеанан, Шпринцак, Шаар-Алия, Неве-Давид) голосовали лишь с явкой в 31-34 %. На некоторых участках Шпринцака только разрыв между Арадом и Яхавом доходил до 35-40 % в пользу правого кандидата. Но это преимущество было опрокинуто большей явкой на выборы жителей "верхней" Хайфы. Аристократия Ахузы и Дении мило скооперировалась с арабским Нижним городом, дав Хайфе своего мэра.
И, наконец, генеральское прошлое Арада сыграло с ним злую шутку: жители Хайфы вдоволь наелись генеральской диктатуры при Мицне; это блюдо теперь вызывает лишь оскомину. "Еще один генерал на нашу голову?! Нет уж, хватит!" - думали многие горожане, голосуя за Яхава. И были, возможно, правы.
Предвыборная гонка сопровождались дурно пахнущими перебежками в стан "халифа на час". Кулуары мэрии бурлили, обсуждая, например, приход в свиту Шмуэля Арада заместителя гендиректора мэрии Аарона Офира, ранее считавшегося верным сыном Аводы. Офир, опытнейший специалист муниципальной закулисы, поставил на Арада и проиграл - а таких в мэрии были десятки. Пока Арад лидировал в опросах, эти люди бежали к нему по канатам, тянущимся с тонущего корабля Аводы. Теперь, после победы Яхава, им придется с позором уходить из мэрии: мать-Авода и отец-Шинуй не простят измены.
В новым составе городского совета засверкал фаворит - Шинуй с шестью мандатами. Отличный рост с 3 до 5 мандатов показал Ликуд. Подлинная катастрофа постигла Аводу - падение более чем в два раза (с 7 до 3 мандатов). Но не будем хоронить "красную Хайфу": разгром Аводы был вызван простым перетеканием левых голосов в Шинуй.
Я ожидал худших результатов от "русской улицы" - уж слишком необаятельно выглядело разделение репатриантских лидеров по четырем спискам. Реальность оказалась куда более оптимистической - в горсовет прошли пять "русских" депутатов от трех списков. Тому, кто скажет, что это мало, я напомню: пять мандатов получены при самой низкой явке избирателей-олим за 10 лет! Отсюда следует вывод: банальное увеличение явки избирателей на следующих выборах вполне может привести в горсовет 6-7-8 депутатов от алии.
Судьбу городской коалиции будет определять лично мэр Йона Яхав: он и только он вправе решить концептуальный вопрос создания большинства в горсовете. У мэра есть две опции. Первая - это узкая левоцентристская коалиция из 16 мандатов, опирающаяся на арабские голоса (Шинуй, Авода, МЕРЕЦ, ХАДАШ, БАЛАД, "Сограждане" плюс, вероятно, "Кирьят-Хаим-Нетто" и еще 1 одиночный мандат). Второй вариант - коалиция а-ля Мицна, "от стены до стены", включающая также Ликуд, МАФДАЛ, ШАС и "Яхад".
На мой взгляд, Яхав пойдет на второй вариант. Невозможно начинать "мэрскую" работу, отсылая в оппозицию половину горсовета. Невозможно развивать Хайфу без коалиции с Ликудом - без правящей партии нынешнего Израиля. Сегодняшний заммэра Хайфы от Ликуда Рами Леви очень хочет остаться на своем посту, поэтому все слухи о его переговорах с разными фракциями о создании единого "фронта сопротивления" Яхаву направлены лишь на то, чтобы подороже "продать" Ликуд тому же Яхаву.
Новая коалиция будет более "экологической" и менее строительной. Лидер "зеленой" оппозиции Амраму Мицне архитектор Шмуэль Гельбхарт станет в новом горсовете заместителем мэра от Шинуя. Он заморозит многие строительные проекты, хотя некоторые из них жизненно важны для решения жилищной проблемы в Хайфе (например, 3 тысячи квартир проекта Тель-Аарон/Мадригот-Линкольн).
Кого из "русских" депутатов позовет в свою коалицию Йона Яхав? Если он выберет первый вариант, то наиболее желанным для мэра и идейно близким к нему станет бронфмановский "согражданин" д-р Борис Лазарев (но это лишь один мандат). Если же курс будет взят на широкую коалицию, то растут шансы списка "Яхад" проф. Валентина Файнберга (а это уже два мандата). С трудом просматриваются перспективы списка "Хайфа Бейтену" Юлии Штрайм: при обоих вариантах его могут оставить за бортом коалиции как излишне "правый" в глазах мэра-"голубя". В чем я уверен почти на 100 %: никакого объединения "русских" депутатов не будет - слишком велики их человеческие противоречия. "Русская улица" должна быть готова и к иному малоприятному повороту - к потере поста своего заммэра.
Впервые за годы Большой алии русскоязычные избиратели не определили исход выборов. Признаем факт "битой ставки": две трети олим проголосовали за Шмуэля Арада (к чему призывали, кстати, оба ведущих списка олим - "Яхад" и "Хайфа Бейтену"). Избранный мэром Йона Яхав победил не благодаря "русским" голосам, но вопреки им. Глупый мэр будет мстить "русским", а умный мэр в такой же ситуации постарается изменить к лучшему мнение о себе среди олим.
Йона Яхав - человек умный и интеллигентный. Когда я брал у него интервью в далеком 1999 году, меня поразили его грустные и усталые еврейские глаза, в которых отражались два университетских диплома, эрудиция и опыт человека, много повидавшего и в мэрии, и в кнессете. Теперь слово за Йоной - новым градоначальником старой Хайфы.

10.06.2003



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria