Александр Радовский

Пути зла

         
  О Сталине, надо   полагать, вышли в свет уже сотни работ и многие   еще будут написаны. Гениальный злодей  величайший в истории убийца не может не привлекать к себе внимание.   И ни один  будущий добросовестный исследователь, мне кажется, не сможет не упомянуть и не проработать потрясающую книгу, которая только что вышла в свет: Роман Бракман «Секретная папка Иосифа Сталина. Скрытая жизнь». Перевод с английского, издательство ЮВЕНТА.
Автор – американский гражданин, но родился в Москве. В 1950 году    он, девятнадцатилетний студент, вместе с двумя друзьями задумал убежать в Израиль. Лубянка, Бутырки, Лефортово,  концлагерь в Норильске, восстание заключенных, освобождение в 1959  – «этапы большого пути», располагающие умных людей к размышлениям. О путях Истории, о человеческой природе, о смысле собственного жизненного опыта   и, наконец, о предназначении. Свое предназнчение Роман Бракман увидел в исследовании той системы, которая привела его в лагерь, сфокусированной в личности тирана. На это он потратил жизнь, переработал колоссальное, невообразимое количество материала, клеил буквально по крупицам  целостную и непротиворечивую картину. В те времена, когда высокие слова еще не были стерты до потери смысла, такую работу назвали бы научным подвигом. Прочесть тонны тошнотворной советской тягомотины, все эти «слушали...- постановили...», все эти «исторические  решения» (а не историческах они не принимали), прочесть очень внимательно, чтобы не пропустить то, что между строк, или случайную оговорку, проинтрвьюировать множество людей на разных континентах – какое иное слово применимо здесь кроме самопожертвования?
  «Пациент» -(так Бракман назывет Сталина) - сделал все, что было в силах всесильного деспота, чтобы скрыть правду о себе и своем прошлом. Уничтожались и фальсифицировались документы и архивы, истреблялись все, кто знал и все, кто могли знать. Их родственники и друзья, знакомые и сослуживцы. Миллионы людей. Но – извечная тщета человеческих деяний! – всё скрыть невозможно. Что-то непременно остается, и приходит некто, готовый потратить десятки лет и по крохам, по случайным и часто непреднамеренным свидетельствам,  с помощью изощренного анализа фальшивок, в изобилии оставленных преступником, чтобы докопаться до истины. «Человек предполагает, а Господь располагает». Жаль, что воспринять эту не слишком сложную мысль неспособны усвоить   мерзавцы - даже гениальные.
«Страсть Сталина  к  «подправлению» архивных документов, как ни странно, оказалась полезной в установлении фактов, связанных с его службой  в Охранном отделении (Охране). Он наводнил советские архивы массой сфабрикованных документов, восхваляющих его революционные заслуги. Делал он это весьма своеобразно: «корректировал» подлинные документы Охраны, вставляя в них ложную информацию и очищая от неугодных фактов. Таким образом, смысл этих документов менялся, все сведения переворачивались с ног на голову. Однако часть текста все же оставалась нетронутой». Фальшивки изготавлялись в спецтипографии под руководством брата первой жены Сталина Александра Сванидзе (позже, естественно, расстреляного) и подсовывались врагам режима. Сработаны они были  крайне грубо, чтобы советские историки без труда могли    разоблачить «злобную клевету на нашего любимого Вождя»..
«Многие из уцелевших сведений в этих «подправленных» документах послужили источником бесценной информации о его карьере в Охране,- отмечае Р.Бракман.- В ходе исследования меня иногда охватывало такое чувство, что, если я не расскажу историю жизни Сталина, она так и останется  погребенной навеки, что сведения, собранные мною по крупицам, с течением времени исчезнут, никем незамеченные. Я опасался, что у других исследователей не хватит терпения для такой кропотливой работы, что они не сумеют проникнуть в тайну Сталина».
То, что Сталин был агентом Охраны, его   биографы в огромном большинстве игнорировали. Равно как  не уделили внимания  подозрениям Виссариона Джугашвили, что Иосиф – не его сын. Отцовская ненависть и жесточайшие побои с детства искалечили  его – нравственно и физически (перебитая папашей левая рука  стала на несколько сантиметров короче правой).  Настоящим отцом мальчика  многие в округе считали местного священника Егнаташвили.   ( Вот еще  тема,  которая приходит на ум по прочтении этой  книги. О христианских корнях нацизма написано много, а вот о символичности того факта, что величайшего преступника человечества породил блуд христианского священника...Разумеется ,  внебрачные дети были  и других, но родить такого злодея   досталось этому).
Еще в юности, задолго до революции, будущий гений всех времен и народов превратился в безжалостного серийного убийцу и предателя.  Служба в Охране (что поразительно – добровольная!) была важнейшим фактором, сформировавшим его личность, а после прихода к власти –   могущественную полицейскую империю.  
В 1927 году знаменитый психиатр, один из ведущих специалистов в мире по паранойе,  В.М. Бехтерев поставил Сталину диагноз, за который расплатился жизнью: «тяжелая форма паранойи, шизофрения и глубокое раздвоение личности». Р.Бракман цитирует медицинский справочник:  «Паранойя это умственное расстройство, характеризующееся узко систематизированной манией преследования или манией величия, часто без заметного нарушения других форм функционирования личности. Параноик отличается последовательностью в доказательстве избранной точки зрения, его логика  может показаться вполне разумной. Факты, противоречащие его иллюзиям, он с презрением отбрасывает, людей, не согласных с ним, считает врагами, свои маниакальные идеи преследует упорно и с большой изобретательностью. Параноик обычно обвиняет своих «врагов» в том, в чем сам виноват».
«Как ни странно, но Сталин сам, не желая того, помог сохранить правду о себе. Стенограммы мрачных «показательных процессов», которые он инсценировал во времена своего правления,содержат фантастические самообвинения осужденных, признававшихся в никогда ими не совершенных преступлениях. На самом деле, при внимательном рассмотрении эти самообвинения оказывалисьпризнаниями самого Сталина! ... О прошлом Сталина позволяет судить и его другая мания: он использовал политические и социальные события, отдельных людей и этнические группы как подставные фигуры, на которые переносил свой личный, не дававший ему покоя душевный конфликт. С их помощью он снова и снова инсценировал события своей жизни, в том числе и спровоцированные им убийства. Эти «спектакли» помогли восстановить правдивую картину его преступлений».
Во время революции многие документы Охраны были сожжены  или так или иначе утеряны. Сталин надеялся, что эта участь постигла и папку Иосифа Джугашвили.
Но 18 июля 1926 года она оказалась на столе у Дзержинского. Железный Феликс был фанатик-идеалист. Обнаружить, что во главе партии и страны стоит подонок, предатель, агент Охраны   –для него   это был шок. Но Дзержинский   также понимал, что обнародование папки приведет к власти его врагов, и тогда карьере конец. Через три дня на Пленуме в растрепанных чувствах   он нес несуразицу, кому-то неясно угрожал, никто ничего не понял. Кроме Сталина.. Тот понял мгновенно и Дзержинский в тот же день был отравлен ( но диагноз - достойный старого большевика и верного ленинца, сгоревшего на работе: сердечный удар). Сколько их было, сгоревших! Не все, понятно от яда, хотя к этому способу  Иосиф Виссарионович, человек восточный, питал понятную слабость.
Далее приключения этой папки-похлеще детектива. Пока она не оказалась у  военных. Автор считает, что заговор Тухачевского не вымысел. Планировали обнародовать ее при подходящих обстоятельствах и сбросить тирана, но Сталин «подходящих обстоятельств» никогда не ждал. Он знал, что папка где-то есть, но не знал у кого. Поэтому хватали и пытали всех подряд. ( Суворов  усмотрел в чистке командного состава Красной Армии глубокий смысл – замену старых бездарных кадров новыми и талантливыми. Но цель была совершенно другая, к боеспособности страны отношения не имевшая). В конце концов папка нашлась. Сталинской холуй  Карл Паукер, веселивший Вождя, изображая со знанием дела карикатурных евреев, радостно принес ее Хозяину и, понятно, был тут же расстрелян. Чувство благодарности за верную службу, равно как и   родственные или дружеские чувства Иосифу Виссарионовичу были просто неведомы.
Антисемитизм Сталина не связан с еврейским происхождением  ненавистных политических соперников, как принято думать. Юдофобом он стал еще до революции в бытность свою безвестным уголовником, специалистом по ограблению банков и агентом-провокатором по совместительству... Когда рухнули надежды сделать Израиль еще одной «народной   демократией», началась подготовка к окончательному решению. Поразительно, как неотвратимо ненависть к свободе неизбежно приводит к ненависти к евреям, потому что иудаизм, если одним словом, это религия свободы. Цель  запретов и предписаний нашей религии дать человеку возможность приблизиться и слиться с единственным в мире Источником Свободы.( Так же  , как спортсмен, стремящийся стать чемпионом, обязан некоснительно соблюдать строжайшие ограничения, назначенные тренером). Любой режим, исповедующий ненависть к евреям, обречен изначально. На нашей памяти пали Третий Рейх и советская власть и, с Божьей помощью, увидим поражений Ислама.  Но вернемся к «пациенту». В   Пурим 1953 года нового Амана хватил удар, а Берия, прекрасно знавший, что петля на его шею уже накинута, насчет ядов был тоже не дурак. Так что участь всесильного владыки была решена. На тот свет он  уволок с собой тысячи раздавленных в давке: со всех сторон необъятной страны устремились в Москву жаждующие проститься с Отцом и Учителем. Простились...
Книга не претендует на полноту картины. Так, например, Бракман не касается несомненной гениальности Сталина. Не получивший даже среднего образования, он мгновенно схватывал суть весьма сложных проблем, будь то архитектура или самолетостроение. О том, как переиграл всех политических противников и создал в кратчайший срок на дымящихся развалинах  величайшую и могущественную империю, и говорить нечего – общеизвестно. Черчиль, аристократ, потомок герцога Мальборо, признавался в том, что какая-то неведомая сила подняла его с места, когда вошел Сталин. Ублюдок, как называл его папаша Джугашвили. Кавкзкий бандит, как называл его советник Резвельта Уильям Буллит.( Несмотря на предостережения Буллита)   Сталин Рузвельта облапошил... Что было в нем? Почему  Мировое Зло выбрало для воплощения  именно этого человека?..
«В книге есть неточности. И не одна!» - скажут критики.   Верно. Есть. Даже я нашел несколько. Или мне кажется, что нашел. Ну и что? Возможно ли перелопатить такую гору материала и ни разу не ошибиться? Кто способен, пусть встанет. Любопытно познакомиться.
«Ну, хорошо. То, что Сталин  злодей -   новость второй свежести. Что добавляет нам знание подробностей»?   Отвечу,как еврей, то есть вопросом на вопрос. Что вообще дает нам изучение истории, всех этих бесконечных «подробностей» - кто, с кем, как и почему. «История нас учит, что люди от истории ничему не научаются». Верно. Люди, в массе своей – нет. Но кто мешает каждому человеку, в индивидуальном, так сказать, порядке усвоить кой-какие уроки? И нет ничего глупее, чем сказать, что, мол, нас это не касается. Увы, это касается всех. Мы видим, как Европа, словно  старый жирные кролик, заворожена  исламским удавом. Тот, кто не готов сражаться за свою свободу, неизбежно ее потеряет. Пасть уже разинута. 
Я помню, как после убийства Рабина бывшие советские немолодые граждане при встрече обменивались мнениями, причем одним словом: «Киров?» - «Киров!»
Киров, большевик, который на свою беду оказался популярнее, чем сам Иосиф Виссарионович, в 1934 был убит. И кто больше всех убивался над гробом? Ясно, кто. Товарищ Сталин, потерявший «близкого, любимого и дорогого друга». В стране началась вакханалия страха, доносительсва и террора. Горя праведным гневом, Сталин расправился с остатками оппозиции.
Атмосфера, царившая в наших палестинах после смерти Рабина,  до омерзения напоминала те далекие времена. Хотя еще до убийства  была развязана кампния травли всех, кто протестовал против Осло. Любая критика правительства объявлялась подстрекательством ( оскорбительные выпады самого Рабина против  несогласных подстрекательством, ясное дело, не считались). Провокатор ШАБАКа
Авишай Равив, активно изображавший правого экстремиста, создал липовые подрывные организации, и  наши СМИ успешно пугали ими население. Власти устроили  Равиву встречу с террористами ХАМАСа в Газе, что дало возможность Арафату заявить, что « у нас есть крайние, но и  у вас есть тоже, и те и другие – враги мира». На демонстрации национального лагеря Равив представил операторам ТВ портрет Рабина в эсэсовской форме. (Операторы оказались в нужный момент в нужном месте, понятно, чисто случайно). Страна была в шоке от такой низости правых. И до сего дня левые попрекают  этим портретом, хотя давно и однозначно установлено, что это провокация ШАБАКа! Чего им, в самом деле, стесняться в своем отчестве. Ведь если ложь повторять многократно, ее усвоят. Такое иногда впечатление, что сотрудники еврейского отдела ШАБАКа  - верные ученики С.В. Зубатова, начальника Охраны и талантливого провокатора. Верные, но бездарные. Способные борятся -  и очень успешно! -с арабским террором, а не со своими братьями. 
Теперь сделаем мысленный опрос населения: за последние 20 лет какое  преступление совершенное в Израиле, по вашему мнению самое опасное? Ответ получим однозначный: убийство Рабина!
Но в стране совершено преступление неизмеримо более опасное и все сторожевые псы демократии молчат. Заснули. Ведь в   цивилизованном мире политические убийства не могут изменить режим ( Пальме застрелен   в Швеции, Кеннеди в США   -    в обеих странах строй остался прежним). Но когда правящая партия использует тайную полицию для очернения оппозиции с помощью гнусных провокаций – демократия под угрозой. А где же наша свободная пресса?  Правоохранительные органы?
А что происходит сегодня? Абу Омри сделал поворот на 180 градусов, наплевал на программу собственной партии, начхал на опрос избирателей, уволил несогласных министров, запугал остальных, выбросил Яалона ( «размежевание – попутный ветер а паруса террора») и   Дихтера («после размежевания струйка нелегального оружия превратится   в мощный поток ») развернул кампанию очернения оппозиции. И вновь наши СМИ заходятся от визга. Подумать только: кто-то (кто –неизвестно. А , может,и  даже скорее всего – известно очень хорошо) «кто-то хочет осквернить могилу Лили Шарон». Выпускают сотни убийц. Причем ясно, что, как минимум, половина из них возьмется за старое, то есть тысячи наших будут убиты и  искалечены. А чем занята пресса? Какой-то болван проколол шину в машине Натаниягу! Ужас! Готовятся лагеря для концентрации поселенцев, не согласных, чтобы их вышвыривали из собственного дома. И что? Ничего. Ни-че-го!
Ну так стоит нам знать подробности про Сталина?
"Вести", 10.03.2005



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria